Рассмотрены следующие вопросы: I

ИНФОРМАЦИЯ

о работе избирательной комиссии Новосибирской области по реализации основных направлений Комплекса мер по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов и референдумов в Новосибирской области

за 9 месяцев 2010 года

Во исполнение Постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации № 156/1111-5 от 14.04.2009 г. «О Комплексе мер по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума), обучению организаторов выборов и референдумов и других участников избирательного и референдумного процесса в Российской Федерации на 2009-2011 годы», Перечня мероприятий Комплекса мер по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума), обучению организаторов выборов и референдумов и других участников избирательного и референдумного процессов в Новосибирской области на 2010-2011 годы, утвержденного решением избирательной комиссии Новосибирской области от 25.11.2009 № 6/55, избирательная комиссия Новосибирской области (далее Комиссия) обеспечивала решение основных задач по повышению правовой культуры избирателей.

Работа проводилась как в выборный (до 14 марта 2010гога, с 10 июля до 10 октября 2010 года), так и в межвыборный периоды.

Комиссия тесно взаимодействовала с органами государственной власти, органами местного самоуправления, территориальными избирательными комиссиями, региональными и местными отделениями политических партий, общественными организациями, молодёжными парламентами, учреждениями образования и культуры, библиотеками при активном участии средств массовой информации.

На заседаниях Комиссии за 9 месяцев 2010 года рассмотрены следующие вопросы:

I. О работе избирательной комиссии Новосибирской области по реализации основных направлений Комплекса мер по повышению правой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов и референдумов в Новосибирской области в 2009 году.

На заседании Комиссии заслушана и обсуждена информация о работе Комиссии за 2009 год, которая принята к сведению. В справке констатировано, что работа по указанному направлению продолжается.

Информация размещена на официальном сайте избирательной комиссии Новосибирской области.

II. О Порядке оценки и отбора лучших работ на конкурс среди студентов и аспирантов высших учебных заведений (юридических вузов и факультетов, правовых кафедр) Российской Федерации на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов, участников избирательных кампаний в 2009/2010 учебном году.

Утвержден состав конкурсной комиссии (из 16 человек) по оценке и отбору лучших работ, который возглавила председатель избирательной комиссии области Алексенко Т.И.

III. О конкурсе среди студентов и аспирантов высших учебных заведений (юридических вузов и факультетов, правовых кафедр) города Новосибирска на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса в 2009/2010 учебном году.

На заседании утвержден состав конкурсной комиссии (из 16 человек) по оценке и отбору лучших работ, возглавляет его председатель избирательной комиссии области Алексенко Т.И.

IV. Об итогах областного конкурса среди учащихся старших классов школ города Новосибирска, городских, районных и сельских школ Новосибирской области на знание избирательного законодательства.

Присуждены призовые места по следующим номинациям:

В номинации за лучшее сочинение на тему: «Как должны быть организованы выборы, чтобы это было интересно мне и моим друзьям»:

учащимся школ города Новосибирска

  • одно первое место – Немому Богдану;

  • одно второе место – Андамовой Эльзе;

  • одно третье место – Зимченко Екатерине;

  • одна поощрительная премия – Ибрагимову Тимуру.

учащимся районных школ и городов областного значения

  • одно первое место – Кокажановой Мадине;

  • одно второе место – Сидоревич Анне;

  • одно третье место – Евдокименко Наталье;

  • одна поощрительная премия – Ладченко Елене;

учащимся сельских школ

  • одно первое место – Подгорной Дарье;

  • одно второе место – Бобровой Анастасии;

  • одно третье место – Озеровой Дарье;

  • одна поощрительная премия – Дуренковой Дарье.

В номинации за самые оригинальные плакаты, комиксы с призывом участвовать в выборах:

учащимся школ города Новосибирска

  • одно первое место – Дорофеевой Рите и Мелашко Полине;

  • одно второе место – Телятниковой Кате;

  • одно третье место – Балышевой Ольге и Кныш Виктории;

  • одна поощрительная премия – Кокориной Карине.

учащимся районных школ и городов областного значения

  • одна поощрительная премия – Мальцевой Алле;

  • одна поощрительная премия – Барсуковой Екатерине;

  • одна поощрительная премия – Сапельниковой Татьяне;

  • одна поощрительная премия – Кубекину Михаилу.

учащимся сельских школ

  • одно первое место – Амельченко Ане и Шалпак Алёне;

  • одно второе место – Гейко Яне;

  • одно третье место – Сухановой Дарьи;

  • одна поощрительная премия – Соловьевой Анжелике.

В номинации за лучшие частушки на выборную тематику:

учащимся школ города Новосибирска

  • одно первое место – Щегольковой Людмиле;

  • одно второе место – Маниной Ольге;

  • одно третье место – Емельяновой Анастасии;

  • одна поощрительная премия – Стародубцевой Александре и Беликовой Наталье.

учащимся районных школ и городов областного значения

  • одно первое место – Быстровой Анастасии и Бирюкову Евгению;

  • одно второе место – Барсуковой Екатерине;

  • одно третье место – Власовой Анастасии;

  • одна поощрительная премия – Загребневой Ирине.

учащимся сельских школ

  • одно первое место – Курилову Ивану;

  • одно второе место – учащимся 9 класса МОУ Тартасской СОШ;

  • одно третье место – Архиповой Татьяне;

  • одна поощрительная премия – Дзибло Сергею.

Вручение премий победителям и дипломов участникам первого этапа конкурса прошло 21 сентября 2010 года с приглашением всех участников областного конкурса отмечено, что идет подготовка ко II этапу конкурса.

V. Об итогах областного конкурса на лучшую организацию работы библиотек по повышению правовой культуры избирателей среди библиотек города Новосибирска, городских, районных и сельских библиотек Новосибирской области.

Присуждены призовые места по следующим номинациям:

Среди библиотек города Новосибирска:

Первое место – муниципальному бюджетному учреждению «Центральная библиотечная система Октябрьского района им. Л.Н. Толстого» (директор Новикова Н.Н.);

Второе место - муниципальному бюджетному учреждению «Центральная библиотечная система Дзержинского района» (директор Дорофеева И.А.);

Третье место – Центральной районной библиотеке им. А.П. Чехова Железнодорожного района (директор Ганицкая Т.Б.);

Поощрительную премию - Библиотеке семейного чтения им. Ю.М. Магалифа Центральной библиотечной системы Кировского района (заведующая библиотекой Фазлеева Ф.Х.).

Среди районных библиотек и городов областного значения:

Первое место – муниципальному учреждению культуры «Искитимская центральная библиотечная система» (директор Ионова Е.В.);

Второе место – муниципальному учреждению культуры «Центральная библиотечная система Новосибирского района» (директор Сафронова О.П.);

Третье место – муниципальному учреждению культуры «Центральная библиотечная система Северного района» (директор Ничипоренко Н.М.);

Поощрительную премию - муниципальному учреждению культуры «Мошковская центральная библиотечная система» (директор Щербакова Н.А.).

Среди сельских библиотек:

Первое место – муниципальному учреждению культуры «Вьюнская сельская библиотека» Центральной библиотечной системы Колыванского района (заведующая библиотекой Букреева С.А.);

Второе место – муниципальному учреждению культуры «Королевская сельская библиотека» Центральной библиотечной системы Колыванского района (библиотекарь Матыцина Г.С.);

Третье место – муниципальному учреждению культуры «Больше–Изыракский сельский филиал» Маслянинской центральной библиотечной системы (библиотекарь Гребнева Н.Д.);

Поощрительную премию - муниципальному учреждению культуры «Аткульская сельская библиотека» (заведующая библиотекой Гнатушко С.В.).

Вручение премий победителям и дипломов участникам первого этапа конкурса прошло 17 августа 2010 года с приглашением всех участников областного конкурса.

Отмечено, что идет подготовка ко II этапу конкурса– с апреля по ноябрь 2010 года.

VI.О проведении Дня молодого избирателя в Новосибирской области.

На заседании утверждены Программа проведения Дня молодого избирателя в Новосибирской области в 2010 году с Перечнем мероприятий.

А также решено провести День молодого избирателя 21 февраля 2010 года.

VI. Организация профессиональной подготовки членов избирательных комиссий. Организация правового обучения избирателей, представителей политических партий, военнослужащих, работников правоохранительных органов, представителей средств массовой информации:

Основные обучающие семинары с территориальными избирательными комиссиями по подготовке к выборам 14 марта 2010г. прошли в декабре 2009г. В январе-феврале 2010г. информационным центром комиссии проводились тренировки с системными администраторами территорий, на которых проводились выборные кампании.

Одной из важных, востребованных форм обучения, является проведение семинаров-совещаний.

VII. На заседаниях избирательной комиссии Новосибирской области утверждены документы к выборам депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области пятого созыва, которые вошли в Сборники.

1. Сборник методических рекомендаций о планировании и организации деятельности избирательных комиссий по выборам депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области пятого созыва, в который вошли:

Календарный план по подготовке и проведению выборов депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области пятого созыва

Инструкция «О составлении, уточнении и использовании списков избирателей на выборах депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области пятого созыва».

Памятка по некоторым вопросам информационно-разъяснительной деятельности при проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области пятого созыва

Методические рекомендации о порядке формирования участковых избирательных комиссий для подготовки и проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области пятого созыва

Единый порядок организации голосования и установления избирательными комиссиями его итогов на выборах депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области пятого созыва

Инструкция «О порядке хранения и передачи в архив документов, связанных с подготовкой и проведением выборов депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области пятого созыва».

  1. Рассмотрены следующие вопросы: I (2)

    Документ
    Во исполнение Постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации № 156/ -5 от 14.04.2009 г. «О Комплексе мер по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума), обучению организаторов выборов и референдумов и других
  2. На семинаре планируется рассмотреть следующие вопросы: Место и роль сельской библиотеки и библиотекаря в местном сообществе

    Документ
    Основная задача семинара – разработка и внедрение новых инновационных моделей работы сельских библиотек в РФ, обмен опытом по созданию информационных социо-культурных информационных центров на базе сельских библиотек, определение роли
  3. Предполагается рассмотреть следующие вопросы: Истоки политического символизма средневековой Европы

    Документ
    Особенности облика и поведения Мартина Турского и Северина. Реакция современников на эти особенности: осуждение, сопротивление или готовность подчиняться.
  4. На конференции предполагается рассмотреть следующие вопросы в рамках соответствующих секций: Природный потенциал Арктики, его экономическое значение

    Документ
    Комиссия по охране природы Русского географического общества (Санкт-Петербургское отделение и Ленинградское областное отделение) совместно с Российским институтом стратегических исследований,
  5. Впрограмме курса будут рассмотрены следующие вопросы: целесообразность данного лечения

    Документ
    Ассистент кафедры стоматологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, терапевт-стоматолог, хирург-стоматолог, ортопед-стоматолог, рентгенолог, врач-стоматолог высшей категории, врач-консультант
  6. Коллегией рассмотрены следующие вопросы

    Документ
    1. Об утверждении заключения по результатам внешней проверки отчета об исполнении областного бюджета за 2011 год. Доклад заместителя председателя А.И.
  7. На конференции предполагается рассмотреть следующие вопросы: Коммуникативные стратегии: история и современность (1)

    Документ
    Гуманитарный факультет Санкт-Петербургского государственного политехнического университета совместно с кафедрой политологии и социологии Киевского национального университета технологии и дизайна проводит
  8. На конференции предполагается рассмотреть следующие вопросы: Коммуникативные стратегии: история и современность (2)

    Документ
    Гуманитарный факультет Санкт-Петербургского государственного политехнического университета проводит 21-23 октября 2008г. Международную научно-теоретическую конференцию «КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА».
  9. На конференции предполагается рассмотреть следующие вопросы: Коммуникативные стратегии: история и современность (3)

    Документ
    Актуальность темы определяется особенностями современного информационного этапа развития общества, необходимостью концептуальной интеграции научных исследований проблемы социального управления.

Другие похожие документы..