Документ- Список сотрудников милиции принимавших участие в Великой Отечественной войне и труженики тыла

Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

Документ
Курьи, Заречная 1 Выдано 31 мая 011г. 5. «Солнышко» (Юбилейный – филиал ОАО СП Лукоморье) ОАО «Санаторий-профилакторий «Лукоморье» г....полностью>>
Документ
Предлагаемая работа покойного Д.В. Бубриха (1890-1949) была написана в те тяжелые для языкознания годы, когда малейшая попытка историко-сравнительног...полностью>>
Документ
Предлагаемая работа покойного Д.В. Бубриха (1890-1949) была написана в те тяжелые для языкознания годы, когда малейшая попытка историко-сравнительног...полностью>>
Документ
§ 14. В некоторых словах отражается еще один древний падеж, оканчивающийся на -ka (-kä) или -k (смотря по фонетическим обстоятельствам), – латив. В ф...полностью>>

Главная > Документ

Сохрани ссылку в одной из сетей:
192

Список сотрудников милиции принимавших участие в Великой Отечественной войне и труженики тыла.

Фамилия

Имя

Отчество

Дата и место рождения / Дата смерти

Последняя должность в ОВД, звание, общая выслуга лет

Дата и место участия в ВОВ

( период и место работы)

Награды

Абдрахманов Ибрагим Габдулгалимович

20.12.1914г.р. / 20.05.2000г.

Постовой ОВД Ленинского р-на г.

Оренбурга

Ветеран ВОВ

Ордена: Славы 3 ст., Красной звезды, Великой Отечественной войны 1ст., медаль – За боевые заслуги

Абдрашитов Хидият Гайзулович

28.11.1920г.р., д. Ижберда, Халиловского района Оренбургской области

/ 10. 07. 2001г.

Капитан милиции,

1.07.1969г. - 31.01.1973г. - участковый инспектор отдела милиции г. Энергетика, Гайского РИК. Выслуга (27лет.06.14дней – ИЦ) 21л., 11 мес. 9дн. (ст. лейтенант милиции – П/Ф, ИЦ)

12.10.1941г. - 15.05.1946г. - санитарный инструктор 579 стрелкового полка, 209 дивизии, Забайкальского военного округа (горный Хребет Большой Хинган)

Орден Красной звезды.

Медали: За победу над Японией, Георгия Жукова, 50 лет победы в Вов,

Абдюшев Назгат Гиниятович

22.07.1932г.р.

Майор милиции, ст. уч. инспектор; 28 лет

Труженик тыла

Медали: За безупречную службу 1-3ст., 200 лет МВД РФ

Абрамов Петр Афанасьевич

06.02.1925г.р., д. Киселевка, Зиянчуринского р-на, БАССР/

31.12.2008г.

Майор милиции, 30 лет

1943 - 45г.г. - Корсунь -Шевченковская, Яссо -Кишиневская операции, освобождение Вены, Будапешта

Орден ВОВ; 3 медали За отвагу, За взятие Будапешта, За победу над Германией

Абрамов Семен Михайлович

07.11.1926 г.р.

1977 - 1980г.г. - дежурный - помощник начальника ОВД Соль -

Илецкого РИК Оренбургской обл.; капитан милиции;

выслуга лет - 36 лет, 2 месяца

1943 -1945г.г. курсант 30 учебного полка, 4-й учебной бригады (Юж.Ур. Военного округа),1944 -1945г.г. - курсант 30 дивизии войск НКВД. 02.1945 - 1950гг. - ком - р отделения 64 полка 30 дивизии войск МВД по охране железнодорожных сооружений

Медали: За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ, За безупречную службу(1, 2, 3ст.)

Абратов Алексей Захарович

10.01.1918г.р., с. Хмелево, М. Архангельского района, Орловской области

Старшина милиции, 1969 – 71г.г. – милиционер КПЗ УВД Оренбургской области; 32г., 4 мес., 15 дней

1939 - 43г.г. – мастер авиавооружения 2 авиаучилища г. Чкалова

Аверьянов Юрий Сергеевич

06.11.1916 г.р., с. Павловка, Павловского района Ульяновской области / 05.06.1998г.

Майор милиции; 01.11.1988г. - 08.04.1990г. - заместитель начальника вытрезвителя ОВД Ленинского райисполкома

1938г. - 1942г. - курсант пом. командира взвода 1-го эксплуатационного полка, 1942г. - заместитель политрука 484 стрелкового полка 321 стрелковой дивизии (фронт, перечень №5); 1942 - 1943г.г. – ранбольной эвакогоспиталь; 1943 -1944г.г. - инспектор культурно-воспитательной части ОИТК УМ УМВД Чкаловской области; 1944 - 1945г.г.-помощник о/у, о/у Чкаловского горотдела милиции

Агапов Алексей Васильевич

30.03.1924г.р., с. Нижний Караган Верхне-Караганского района Воронежской области

1977 - 1979г.г. - диспетчер ВПО МВД отдельного поста по охране Гелиевого з -да г. Оренбурга.2 года, 01мес.,9 дней (1942 -1966г.г. - служба в СА)

07.09.1942г. - трудовой фронт по обороне г. Москвы;1942г. - 1944г. - РККА танковое училище; 1944г. - 1945г. – 2, 3 Украинский фронт, в составе 41гв. танковой бригады, 7 мех. корпуса и 19 гвардейского танкового полка, 1-го гвардейского мех. корпуса в должности командира танка

Ордена: Отечественной войны 2 ст., Красной звезды; медали: За оборону Москвы, За боевые заслуги, За взятие Вены, За Победу над Германией, 30, 40, 50лет Советской Армии, За безупречную службу 1, 2, 3ст., 20, 25, 30 лет победы над Германией, 100 лет со дня рождения ВИ Ленина

Агапов Иван Николаевич

25. 09.1913г.р., п. Таналык, Ново-Орского района / 15. 10 1957г.

10.01.1955г. - 1.01.1957г. - милиционер 1 разряда отдела милиции исполкома Ново - Орского района УВД Чкаловской области; исключен из списков в связи со смертью (1935 - 37г.г. - служба в РККА, с 1937г. - служба в Орском ГОВД)

1941г. - призван в РККА; 1941 - 45г.г. - командир 435 отдельной роты отделения химзащиты

Орден Красной звезды

Агарков Иван Андреевич

26 .05.1924г.р. /25.01.1994г.

Выслуга: 25 лет. 1963 – 67г.г. – участковый уполномоченный Первомайского районного отдела милиции УООП Оренбургского облисполкома; старший лейтенант милиции.

1942г. - 1945г. - дальномерщик 3, 7, зенитно – артиллерийских полков, 950 зен. - арт. батареи береговой обороны Тихоокеанского флота; 1945 - 47г.г. - командир отделения 653 зенитно – артиллерийской батареи береговой обороны Тихоокеанского флота

Медали: За безупречную службу 2ст., За боевые заслуги (1953г.)

Азарина Вера Петровна

6.09.1928г.р., с. Благословенка, Оренбургского района, Оренбургской области

1974 - 75г.г. – ст. контролер СИЗО – 1 ОИТУ УВД Оренбургской области; сержант вн. службы; 25 лет, 1 мес., 1 день

Труженик тыла

Азнабаев Шайхутдин Шамсутдинович

15.12.1925г.р., д. Мухомедьямово, Абзановского района, Башкирской АССР

Помощник инструктора ВПЧ - 12 ОВПО МВД по охране завода им. Чкалова г.Орска;

общая выслуга лет: 32г. 9 мес. 20 дн.

1944г.г. - радист 77 стрелкового полка 316 дивизии, 2 - го Украинского фронта, 1944 - 1945г.г. - стрелок 52 стрелкового полка, 71 дивизии

Медали: За победу над Германией, 30 лет СА ВМФ, За боевые заслуги (1954г.)

Айсин Адыгав Ибрагимович

10.06.1921г. р., с. Григорьевка, Соль-Илецкого

района, Оренбургской области

1971 - 1973г.г. - ст. контролер (командир отделения) 99 полка, 80 - й конвойной дивизии МВД СССР, (1951-1965г.г. - тюрьма № 1, 2, г. Оренбурга)

1940 - 1946 г.г. – рядовой, шофер 11 гаубичной

артиллерийской дивизии, 40 бригады, 448 полка, 2 - го Украинского фронта

Медали: За оборону Сталинграда, За победу над Германией, 50 лет ВС СССР; 20 лет Победы в ВОВ, За безупречную службы 1, 2, 3 ст

Акинин Иван Самуилович

06.09.1925г.р., с. Верхнее Заглядино, Асекеевского района /30.03.2006г.

Оперативный дежурный Абдулинского ГРОВД; майор милиции; 25 лет

1942 - 1950г.г. - призван в СА, служил в 15 отд. разведовательном авиационном полку, 76 Краснознаменном штурмовом авиационном полку (Дальний Восток)

Медали: За победу над Германией и др. 10 медалей

Аккубеков Фазыльян Мухомедьянович

15.06.1926г.р., с. Мало-Чураевка, Кувандыкского района, Оренбургской области

1963 - 1978г.г. – шофер-милиционер отдела милиции Медногорского горсовета;

старшина милиции;

общая выслуга лет – 34г., 29дней

1939 – 1943г.г. – колхозник к-за « В.И. Ленина» Кувандыкского района, Чкаловской области.

1944г. – солдат 365 запасного стрелкового полка;

1944 – 1946г.г. - стрелок, заместитель командира, командир саперного отделения Белорусского фронта, в/ч 3246, в/ч 3257

Орден ВОв, медали: За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ, За боевые заслуги, За безупречную службу 1, 2, 3 ст.

Аксенов Александр Константинович

1946 - 1965г.г. - начальник паспортного стола Саракташского РОВД, лейтенант милиции

Акулов Василий Георгиевич

23. 03.1925г.р., с. Преображенка, Шарлыкского района, Оренбургской области/ 01.10.2000г.

Дежурный - помощник начальника Промышленного РОВД - 1978 - 79г.г.; 27лет, 2мес., 28 дней; майор милиции

1943г. – курсант Рижского пехотного училища Юж.-УР. ВО; 1943 – 44г.г. – рядовой 171 гвардейского стрелкового полка 1 гв. Московской стрелковой дивизии; 1944г. – ранбольной эвакогоспиталь № 1830; 1944г. – рядовой – автоматчик 171 гвард. стрелк. полка, 1 гвард. стрелковой дивизии; 1944 -45г.г. – курсы младших лейтенантов 3 Белорусского фронта; 1945г. – резерв 12 отдельного полка резерва офицерского состава 3 Белорусского фронта

Ордена: Отечественной войны 1 ст., Красной звезды, Октябрьской революции; медали: За отвагу, За победу над Германией и другие юбилейные награды

Александров Михаил Егорович

1923г.р. / 2006г.

Начальник ОВС 3 - го лагерного отделения, мл. лейтенант

1942 - 47г.г. - командир взвода 97 стрелковой дивизии 16 Армии Западного фронта

Орден Отечественной войны 1 ст., медаль - За победу над Германией

Александрова Валентина Васильевна

25.02.1925г.р., г. Оренбург

Мл. сержант внутренней службы; 1976 – 1980 - е годы - контролер СИЗО №1, УИТУ УВД Оренбургского облисполкома

1942г. - 1945г. - рабочая завода №545 НКВД СССР г.Оренбург

В л.д. ходатайство В.И.Королькова о награждении медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.»

Алексахин Петр Никифорович

17.05.1917г.р. /18.02.2008г.

Капитан вн. службы, командир конвойной охраны УИТУ УВД Сахалинской области; 27 лет

1938 - 1944г.г. - служба в стрелковом полку, 32 стрелковой дивизии Приморского края.1945г. - участвовал в войне против Японии командиром минометной роты

Орден Отечественной войны 2ст., медали: За победу над Германией, За победу над Японией и др. юбилейные награды

Алексеев Леонид Степанович

19.07.1925г.р., г. Оренбург

17.07.1967г. - 1974г. - начальник 5 отряда ИТК-1 ОМЗ УООП Оренбургского облисполкома, майор внутренней службы.

Выслуга: 30 лет, 4 мес., 19 дней

1.01.1944 - 1.09.1944г.г. - рядовой 937 артиллерийского полка, 364 стрелк. дивизии, Ленинградского, 3 Прибалтийского фронтов.1944-1945г.г. - курсы мл. лейтенантов 3-го Прибалтийского фронта; 15.04.1945 -24.06.1946г.г. - командир пулеметного взвода 174 стрелкового полка, 20 стрелковой дивизии Белорусского ВО

Медали: За отвагу, За победу над Германией, За безупречную службу 1, 2, 3 ст., 25 лет победы в Великой Отечественной войне, 50 лет Советской милиции, 50 лет ВС СССР

Алексеев Василий Львович

1926г.р.

Госавтоинспектор, капитан милиции

Участник

Алексеев Петр Иванович.

22. 06.1926г.р., с. Ново – Александровка, Илекского района, Оренбургской области

1971 – 73г.г. – командир батальона 99 конвойного полка 80 конвойной дивизии МВД СССР; 32г., 1мес., 22 дня

1944 - 47г.г. – участие в борьбе с бандитизмом в западных областях Украины в составе 145 и 277 стрелковых полков НКВД – МГБ СССР

Алмагамбетов Темирбулат Алмагамбетович

10.03. 1924г.р., аул №5, Домбаровского района, Оребургской области

1980г. - ст. инспектор УР ОВД Домбаровского РИК; выслуга - 30 лет, 5 мес.,18 дней (календарная)

15.03.1943г. - 15.07.1944г. – старшина роты 284 стрелкового полка 2 Украинского фронта
15.07.1944г. - 15.09.1945г. - командир отделения 358 стрелкового полка

Медали: За Победу над Германией, За безупречную службу 3, 2,1ст., 50 лет

Советской милиции, 50 лет Вооруженных сил СССР, знак Отличник милиции

Аминов Гариф Гарифович

01.10.1913г.р., с. Богдашкино, Кугарчинского района, Башкирской АССР

1943 - 1944г.г. -оперуполномоченный отдела ББ УНКВД Оренбургской области;

1944 - 1945г.г. - заместитель начальника 1-го отделения (там же);

1945 – 1950г.г. начальник Соль-Илецкого РО МВД Оренбургской области

Медали: За победу над Германией,

30 лет СА и ВМФ

Ананьева Тамара Михайловна

01.09.1927г.р., г. Одесса

1954 - 1982г.г. - ст. следователь СУ при УВД Оренб. обл., майор милиции

Труженик тыла

Медали: За безупречную службу 1, 2, 3ст., знак Отличник милиции

Анашкин Николай Спиридонович

23.03.1925г.р., д. Белозерово -Казанское,

Должатовского района, Челябинской области

Старшина

внутренней службы, (1969 - 1985г.г. - ВПЧ, ОВПО УПО УВД Оренбургской

области), 01.02.1985г. - 13.05.1985г. – мл. инспектор профилактики ВПЧ-13, ОВПО УВД Оренбургского облисполкома

18.11.1943г. - 07.1944г. - разведчик в 232 отдельном истребительном противотанковом дивизионе (Южного и 1-го Украинского фронтов)

Ордена: Славы 3 ст., Красной звезды; медали: За победу над Германией, Отдичник пожарной охраны

Андреев Александр Иванович

20 окт.1913г.р., с. Верхнее - Озерное, Саракташского района Оренбургской области /

22 июня 1982г.

5.01.1972г. - 1.03.1972г. - милиционер 1-го разряда медвытрезвителя ОВД Промышленного райисполкома, г. Оренбурга, старшина милиции

27.04.1943г. - 27.06.1945г. - командир отделения 324 отдельного батальона связи, 25 стрелкового корпуса, 1-го Белорусского фронта;

27.06.1945г. - 25.10.1945г. - командир отделения отдельного батальона, 9 стрелкового корпуса 5-й Ударной Армии

Андреев Анатолий Андреевич

01.04.1929г.р., с. Нижняя Комаровка, Астраханской области /20.05.2008год

Милиционер ОВО; старшина милиции; 23г. 5 мес.

В 1944г. работал в с. Нижняя Комаровка

Медаль За доблестный труд в ВОв

Андрианов Николай Сергеевич

07 02 1914г.р., г. Москва

Подполковник милиции; 25.09.1959 - 18.08.1971г.г. -заместитель

начальника ГАИ УВД Оренбургского облисполкома. Выслуга - 31г.,

4 м., 13 дней в календарном исчислении

1941 - 1943г.г. - Чкаловское танковое училище Южно-Уральского военного округа.

1943г.(07-08м) - и.о. заместителя командира 1 танкового батальона , 68

танковой бригады, 61 Армии , Брянского фронта.

1943 - 1946г.г. -преподаватель тактики Чкаловского танкового училища

ЮУ военного округа

Медали: За победу над Германией, За трудовую доблесть, 50 лет

Советской милиции, 50 лет Вооруженных сил СССР, За боевые

заслуги (1952г.)

Аникин Петр Дмитриевич

25.07.1925г.р., с. Спасск, Спасского района,

Татарской АССР

01.03.1973г. - 01.06.1976г. - помощник инструктора ВПЧ-11 ОВПО

МВД г. Орска; выслуга-32г.,4 мес. 28 дн.

1940 - 1943г.г. - чернорабочий совхоза «Красная слобода», Куйбышевского района, Татарской АССР.

19.11.1943г. - 19.09.1945г. - стрелок 80-го стрелкового полка Забайкальского

ВО; 1945 - 1947г.г. – снайпер - стрелок 293 стрелкового полка Заб.ВО.

Медали: За победу над Японией, 30 лет СА и ВМФ, За безупречную службу

З, 2,1ст., За доблестный труд

Анисимов Владимир Парфирьевич

05.06.1928г.р., г. Соль-Илецк, Оренбургской области

Прапорщик, 1965 – 87г.г. - контролер надзорной службы в/ч 6579, г. Соль-Илецка; 38 лет, 7 мес., 8 дней

1943 - 48гг. - работал на Соль-руднике станции Соль-Илецк путейным работником

Медали: За доблестный труд в годы ВОв, За безупречную службу 1, 2, 3ст., За воинскую доблесть,7 памятных и юбилейных медалей

Анисимов Иван Иванович

26.04.1922г.р., г. Соль-Илецк,

Оренбургской губернии

Капитан милиции, 1974-1974гг. – мастер цеха ИТК - 6 ОИТУ УВД

Оренбургской области, выслуга - более 32 лет

13.09.1941г. - 20.05.1942г. - красноармеец 1 мотострелкового полка особого

назначения г. Москва;

1942 - 1943гг. - помощник оперуполномоченного Базарского РО НКВД

Житомирской области.

1944 - 1945гг. -оперуполномоченный Яруньского РО НКВД Житомирской области

За отвагу, За оборону Москвы, За победу над Германией,

30лет СА и ВМФ, За безупречную службу(1, 2, 3ст.), 50 лет Советской милиции, 50 лет Вооруженных сил СССР

Анисимова Анна Сергеевна

Милиционер Орского ГО НКВД

Анпилогов Валентин Иванович

10.08.1908г.р., с. Кармалка, Шарлыкского района, Оренбургской области

Звание - старший лейтенант милиции.

Откомандирован на работу в МВД Литовской ССР

1939 - 1941г.г. - начальник Александровского районного отдела НКВД,

1941г. - помощник оперуполномоченного Александровского РО НКВД;

1941-1946г.г.- заместитель начальника по милиции Александровского РО НКВД

Антипов Анатолий Алексеевич

02.08.1925г.р., с. Старое Синдрово Старо-Синдровского района, Мордовской АССР

Майор внутренней службы, 1975 - 1986г.г. - начальник отряда

ИТК №5; выслуга: 26лет, 6 мес.10дн.

1942 - 1945г.г.- термист-килильщик завода № 55

г. Сирова, Мордовской АССР

Медали:За победу над Германией, За безупречную службу (1, 2, 3 ст.),

Ветеран труда

Антонова Зоя Петровна

02.02.1926г.р., г. Оренбург

Майор милиции. В УМВД Чкаловской области с 1955г., 1982 - 1983г.г. - старший инспектор отдела «а» УУР УВД по Оренбургской области.

Выслуга: аттестационная служба - 15л., 9 мес., 4 дня., служба в МВД -11лет, 8мес., 3 дня (по данным УУР - 28 лет)

1944 - 1945г.г. - техник, инженер Ковельской

ж. д., г. Ровно

Апрелева Мария Петровна

15.04.1922г.р. /2007г

Паспортистка РЭО ГАИ; вольнонаемная, выслуга неизвестна

Аравицкий Михаил Константинович

9.01.1926г.р., с. Ивановка Сорочинского района, Оренбургской обл. / 28.08.1998 г.

1974 – 76г.г. – начальник отделения УР отдела внутренних дел Сорочинского райисполкома; майор милиции.

Выслуга лет: 32г. 2м. 9дн. в календарном исчислении

1942 – 43г.г. – курсант арт. батальона 232 стрелкового полка; 1943г. – курсант – радиотелеграфист Харьковского военно – авиационного училища; 1943 - 44г.г. – помощник командира взвода 68 стрелкового полка 70 стрелковой дивизии; 1944 -45г.г. – излечение в госпитале (1-й Прибалтийский фронт)

Медали: За победу над Германией, 50 лет Советской милиции,

50 лет ВС СССР, 25 лет победы в Великой Отечественной войне,

За безупречную службу (1, 2, 3ст.)

Арефьев Дмитрий Михайлович

08.11.1924г.р., с. Дорохово, Наваровского

района, Красноярского края

Лейтенант политсостава, 1970 - 1971г.г. пожарный ВПЧ № 3 ОВПО

МВД г. Орска

1942 -1943г.г. - командир отделения 5 Армии Западного фронта;

1943г.- (ранбольной) эвакогоспиталь; 1943 -1944г.г. - командир минно - саперного

отделения ВАД 2 Западного фронта; 1944 - 1945г.г. - командир взвода

ВАД 35 3 Белорусского фронта

Медали: За боевые заслуги, За взятие Кенигсберга, За победу над

Германией; 20 лет победы в Великой Отечественной войне

Артамасов Станислав Петрович

07.01.1929г.р., военный гарнизон, респ. Туркмения

/ 30.01.2006г

Подполковник милиции, ст. группы сопровождения отдела милиции по охране объектов и сопровождению спец. грузов при ОВД № 38 МВД СССР. Общая выслуга – 39 лет

1944 - 45г.г.- воспитанник музыкального взвода Чкаловского пулеметного училища

Медали: За безупречную службу 1, 2, 3 ст., 5 юбилейных и памятных медалей

Артамонова Евдокия Яковлевна

04.09.1931г.р.

1983 – 88г.г.- диспетчер УГПС ОПО УВД Орского горисполкома; 26 лет, 5 мес., 1 день

Труженик тыла

Артемин Виктор Александрович

09.03.1926г.р., с. Поповка, Асекеевского района, Оренбургской области

Старший лейтенант милиции; 1962г. - и. о. начальника паспортного стола ОМ исполкома Новоорского райсовета, Оренбургской области; 1962-1967г.г. - о / у дознания, УР; 1967г. - и. о. следователя, следственной группы, УООП по Новосергиевскому району. Уволен в связи с переходом на другую работу

1943 - 45г.г.- курсант 31 учебного стрелкового полка ЮУ ВО. 1945г. - стрелок 239 стрелкового полка 6 Армии 1 Украинского фронта; 1945-46г.г. - эвакогоспиталь № 1436 (до 1950г. в СА)

Медали: За победу над Германией, 30лет СА и ВМФ

Артемьев Петр Федорович

12.07.1926г.р., с. Преображенка, Шарлыкского

района Оренбургской области

1967 - 1969г.г. - старший инженер по техники безопасности ИТК №1

Участник ВОв - 1943 - 1945г.г.

Артюх Герасим Емельянович

04.03.1913г.р., с. Ярославец, Глуховского района Черниговской области

Участковый уполномоченный Халиловского РО УНКВД Оренбургской области

1942 – 43г.г. – гвардии старшина 5 гвардейской ВДД 6 артполка Северо – Заподного фронта; 1943 – 44г.г. – эвакогоспиталь (ранбольной); 1944г. – парторг батальона 86 стрелковой дивизии 65 стр. полка 3 Украинского фронта; 1945г. – командир взвода 188стр. дивизии 18 стр. полка, 1945г. – госпиталь № 4316 (ранбольной)

Архипов Григорий Михайлович

20.12.1911г.р., хутор Курман-Овраг Гавриловского района, Оренбургской области

1949 - 1970г.г. - пожарный ВПЧ - 4 ОВПО з-да г.Оренбурга, рядовой

1942 - 1944г.г. - командир отделения 248 кабельно-шестовой роты Воронежского, 1-го и 3-го Украинских фронтов

Орден Красная звезда; медаль За победу над Германией.

Арцыбасов Александр Васильевич

07.01.1926г.р., с. Жидиловка, Тоцкого р-на Оренбургской области

1.01.1981г. - 1.03.1986г. - водитель автохозяйства 1группы УВД Оренбургского облисполкома

04.19.1942г. - 08.1947г. - слесарь Чкаловкского завода им. Кирова

Медаль -За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Аршаница Михаил Семенович

1922г.р.

Служба в ОВД Дальнего Востока

1941 – 45г.г. - участник обороны Сталинграда, взятия Берлина в бригаде истребителей танков

Ордена: Славы 3 ст., Отечественной войны 1 ст.; медали: За взятие Берлина, За победу над Германией и др.

Асенова Сайда Гайсомовна

18.02.1927 г.р., пос. Чапаев, Ново-Орского р-на, Оренбургской области

1961 – 1966 годы -экспедитор ЧИС п/я ЮК 25/3. Уволена по сокращению

1942 - 1948г.г. - трактористка с. Зубочистка, Ново-Орского района

Астаев Василий Филиппович

11.04.1931г.р., с. В-Павлушкино, Бугурусланского района, Оренбургской области

01.04.1965г. – 01.12.1968г. - милиционер вытрезвителя Бугурусланского ГРОВД, ст. сержант милиции; 25 лет, 11 мес.

В годы войны работал в колхозе

Медали: 50, 60 лет победы в ВОв, За безупречную службу, знак - Отличник милиции

Астафьев Иван Васильевич

1914г.р.

Стаж работы в ОВД – 49 лет

С 1941 г. – воевал зам. командира связи 6 батареи Кричевского Краснознаменного 2 дивизиона Западного фронта. Участвовал в обороне Москвы в составе 2 и 3 Белорусских фронтов и в Восточной Пруссии

Астафьев Иван Фролович

27.06.1913г.р., с. Кирсаново, Пономаревского района, Оренбургской области /1995г.

Участковый инспектор милиции Пономаревского РОВД, капитан милиции; 45 лет, 5 мес., 25 дней

1937 - 1983г.г. - Пономаревский РОВД

Ордена: Красной звезды, Октябрьской революции; медали: За боевые заслуги, За победу над Германией, За безупречную службу 1, 2, 3ст., Ветеран труда

Астафьев Семен Васильевич

Июнь 1924г.р., хутор Лукьяновка, Абзамовского района БАССР

31.05.1968г. - 1969г. - ст. пожарный ВПЧ-1 г. Орска

1941-1942г.г. - колхозник, к - за Изяш хутора Лукьяновка, 1942 - 1945г.г. – курсант, командир отделения школы МКС 563 стрелк. полка 2-го Белорусского фронта

Медали: За победу над Германией, За боевые заслуги (1955г.)

Астафьева Валентина Яковлевна

08.04.1925г.р., г. Вельс, Ленинского района, Калининской области

1963 - 1964г.г. -паспортистка Новотроицкого ГОМ

1943 - 1944г.г.- техник -нормировщик в Ленинском райпромкомбинате Калининской области

Асташкин Иван Семенович

14.07.1922г.р., с. Шалалейка, Белинского района, Пензенской области

1975 – 77г.г. – начальник ЛОМ на станции Орск; подполковник милиции; 36 лет, 7 мес., 25 дней (В буклете УВД г.Орска – полковник милиции)

1945г. – адъютант командира 195 стрелкового полка, 335 стрелковой дивизии Приморской группы войск

Орден Отечественной войны 2 ст., медали (из буклета УВД г. Орска)

Асташова Валентина Георгиевна

23.02.1921г.р., г. Оренбург

1969 - 1976г.г. - начальник отдела труда и зарплаты ОИТУ УВД Оренбургской области.

Выслуга лет: 12 лет, 7 мес., 27 дн.

1941г. - счетовод, 1942 - надзиратель, 1942 - 1943г.г. - счетовод, 1943 - 1952г.г. - помощник бухгалтера тюрьмы № 1 УНКВД по Оренбургской области

Медали: 20 лет Победы в Великой Отечественной войне, За безупречную службу 3 ст.

Астражнов Борис Петрович

23.07.1923 г.р., д. Городок, Спасского с/совета, Калужского района, Тульской области / 06.10.1999г.

1965 -1982 г.г. - начальник Отдела вневедомственной охраны УВД Оренбургского облисполкома.(1942-46г. - СА, 1946 - 82г.г. -ОВД, т.о. выслуга более 36 лет), полковник милиции

15.03.1942 г. - 15.03.1943 г. - рядовой, командир отделения отдельного лыжного батальона 344 стрелковой дивизии Западного фронта;1943г.- эвакогоспиталь № 1484г.(ранбольной); 1943 - 1945г.г. - курсант Чкаловского танкового училища; 15.02.1945г. - 26.06.1945г.- командир самоходной установки 1812 самоходного артполка, 35 стрелк. корпуса, 1-го Беларусского фронта.; 1945 - 46г.г. - командир самоходной установки 670 самоходного артдивизиона, 290 стрелк. дивизии Белорусского военного округа г. Могилева

Ордена: Отечественной войны 2ст., Красной звезды; медали: За взятие Берлина, За победу над Германией, За боевые заслуги, 20, 25, 30 лет победы в Великой Отечественной войне, За отличную службу по охране общественного порядка, 50 лет Сов. Милиции, За безупречную службу

Атанов Егор Иванович

15.06.1926 г.р., с. Каменка, Грачевского района, Оренбургской области

1971 - 72 г.г. – милиционер 1 разряда ЛОМ на ст. Бузулук; старшина милиции; 28 лет, 3 мес., 25 дней

1944г. – командир орудия танка Т – 34, 63 танковой бригады; 1945г. – командир орудия танка 24 гвардейской танковой бригады

Атрощенко Павел Пантелеевич

20.02.1921г.р.-дер. Третьяки, Хиславицкого района, Смоленской области

01.07.1969 г.-14.07.1975 г. милиционер отдельного дивизиона милиции г. Оренбурга

1942 - 1946 г.г.- участвовал в освобождении Германии в составе 1 Украинского фронта

Медали: За боевые заслуги, За освобождение Варшавы, За взятие Берлина, За победу над Германией, 20, 25, 30, 40, 50 лет победы в ВОВ, 50, 60, лет Вооруженных сил, Ветеран труда, Отличник милиции, За отличную службу по охране обществ. порядка, За безупречную сл. 1, 2, 3 ст.

Афанасьев Борис Федорович

12.04.1926 г.р., г. Бузулук

25.04.1969 -

30.06.1970г.г. (общий стаж) - начальник Межрайонного отделения вневедомственной охраны при Бузулукском ГОВД, уволен по отрицательным мотивам (служебное несоответствие) с 25.04.1969г.

15.07.1944г. - 15.11.1944г. - рядовой 40-го саперного батальона 3-го Белорусского фронта. 1944-1945г.г. - рядовой 29 отдельного запасного саперного батальона 11 Армии

Афанасьева Анастасия Михайловна

06.02.1925г.р., д. Новиковка, Асекеевского района, Оренбургской области

1946 - 1972г.г. – р-та в УМГБ - УВД, 1973 – 80 г.г. – милиционер 1 разряда по охране лиц, административно арестованных отдела милиции Исполкома Бугурасланского горсовета; 38 лет, 2 мес., 20 дней; старший сержант милиции

1941г. - 1946г. - счетовод колхоза Урицкого Краснопартизанского района, Чкаловской области

Медали: За доблестный труд в ВОв 1941-45гг., За доблестный труд к 100-летию В.И. Ленина

Афанасьева Галина Ивановна

28.10.1920 г.р., с. Семеновка, Пономаревского района Оренбургской области

21.06.1971г. -01.05.1976г. - зубной врач медчасти ИТК - 5 ОИТУ УВД области

08.1943г. - 01.1946г. - начальник зубоврачебного отделения эвакогоспитателя №3323

3 Украинского, Карело-финского фронтов.1946 - 1947г.г. - зубной врач санитарной роты 17 стрелкого корпуса 1-го Дальневосточного фронта

Медали: За победу над Германией, За победу над Японией

Бабенышева Нина Михайловна

04.08.1920г.р. - д. Богодаровка, Саракташского района Оренбургской области

1953 - 1976г.г. - начальник стационара медслужбы ХОЗО УМВД Оренбургской области (с 1947-1976г.г. - санчасть УМВД)

11.09.1943 - 09.1945г.г.- врач-ординатор эвакогоспиталя № 3326 3-го Украинского фронта

Медали: 20 лет Победы в ВОв, За победу над Германией, 30 лет Советской Армии и Флота, За боевые заслуги, За безупречную службу 2ст., За доблестный труд, в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина

Бабенко Иван Петрович

1912г.р.

Ст. лейтенант милиции, участковый инспектор 2 отделения милиции п. Первомайский

Труженик тыла

Медали: За победу над Германией, За боевые заслуги

Баев Василий Иванович

11.02.1929г.р., с. Бурдыгино, Сорочинского района, Оренбургской области

1974г. - 1979г. - начальник отряда ИТК - 6 ОИТУ УВД Оренбургской области, майор внутренней службы

1943 - 1947г.г.- путеец Оренбургской ж.д.

Медали: За безупречную службу 1, 2, 3ст.

Базинский Анатолий Филиппович

1920г.р., г. Оренбург

с 1948 по 1972г.г. - служба в МВД. В 1972г. уволен по выслуге лет из тюрьмы № 1 УВД Оренбургской области с должности старшего по корпусу. Старшина внутренней службы

15.09.1940г. - 15.01.1944г. - командир приборного отделения 252 зенитно-артиллерийского полка 3 корпуса ПВО; 1944 - 46г.г.- зам. командира огневого взвода 491 истребительного противотанкового артиллерийского полка 38 ОИПТА (Германия, г. Альтенбург)

Медали: За безупречную службу 1, 2, 3 степеней

Баловнев Георгий Иванович

22. 08.1923г.р., с. Рождественка, Шарлыкского района Оренбургской области

Мл. сержант милиции, 1947г. - 1954г. - УМВД

Чкалов. обл.; 1948 -1954г.г. - милиционер

2 отделения милиции г. Чкалова. Уволен по состоянию здоровья, как инвалид 2-й группы

28.02.1942 г. - 03.06.1946 г. - тракторист, шофер 1165 пушечно-артиллерийского полка 3-го Беларусского фронта 1-й Гвардейской Армии 36 стрелкового корпуса

Медали: 2За отвагу, За победу над Германией, За взятие Кенигсберга

Бакиров Муссавар Манзулеевич

20.12.1927г.р., с. Чесноковка, Краснохолмского района, Оренбургской области

1951 - 1976г.г. - служба в УВД в г. Оренбурге. 1971 – 76г.г. – милиционер 1 разряда вневедомственной охраны при ОВД Центрального РИК г. Оренбурга. Младший сержант милиции

1943 - 44г.г. - колхозник к-за Буденного, с. Чесноковка, Краснохолмского р-на, Оренб. обл.;1944 -1945г.г. - стрелок 29 учебно - стрелкового полка г. Туймаза, БАССР; 1945-47г.г. - стрелок 1231 стрелкового полка, 371стрелковой дивизии, 5 Армии, Приморского края

Медали: За победу над Японией, 30 лет СА и ВМФ; За безупречную службу 1, 2, 3 ст., 50 лет Советской милиции, 50 лет ВС СССР; 25 лет победы в ВОв

Бакланова Пелагея Матвеевна

10.09.1919 г.р., с. Кутуш, Курманаевского района, Оренбургской области

Ст. лейтенант медслужбы, 1973 - 1974г.г. - врач -терапевт Медслужбы ХОЗО УВД Чкаловского облисполкома

1941 - 1942г.г. - Чкаловская глазная больница

Благодарности и грамоты

Баклыков Петр Иванович

08.08.1915г.р., с. Ново-Георгиевка, Кувандыкского района Оренбургской области.

/29.08.2003 год

01.01.1957г.-22.08.1960г.- милиционер 1-го разряда отдела милиции исполкома Кувандыкского райсовета; ст. сержант милиции

28.04.1942г. - 15.05.1943г. - командир отделения 16 истребительной бригады, 60 Армии; 1943г. – эвакогоспиталь (ранбольной); 1943г. -1945г. - механик – водитель 137 отдельной эвакороты 5-й Армии 1-го Украинского фронта

Ордена: 2 Красной звезды; медали: За победу над Германией, За освобождение Праги, За безупречную службу 1, 2, 3ст., зн. Отличник милиции

Бакулин Петр Николаевич

23.05.1925 г.р., х. Курман -Овраг, Саракташского района, Оренбургской области

1964 - 66г.г. - начальник ЧИС в ИТК № 5 ОМЗ Оренбургской области; стаж - 2 года, уволен по собственному желанию

Служба в СА. Участник Великой Отечественной войны (др. данных нет)

Ордена: Красной звезды, Славы 3ст., Отечественной войны 2 ст.; медали: За отвагу, За освобождение Варшавы, За взятие Кенигсберга, За взятие Берлина, За победу над Германией

Бакумец Иван Андреевич

10 октября 1918г.р., с. Прохоровка, Шарлыкского района, Оренбургской области

20.02.1965г. - уволен по заключению военно-врачебной комиссии; 1.03.1965г. -28.06.1965г. - начальник 4 (5 отделеня – по буклету г.Орска) отделения милиции Орского горисполкома; майор милиции

1941 - 42г.г. - красноармеец 104 строительного батальона, 536 стр. полка, 114 дивизии; 1942г. - 1063 стрелк. полка, 272 стр. дивизии, 7 Отдельной Армии; 1942 - 44г.г. - о/у отдела контрразведки «Смерш», 272 стр. дивизии, 7 Армии (Карельский фронт); 06-10 1944г. – о/у контразведки, 114 стр. дивизии; 1944 - 45г.г. - о/у ОКР «Смерш» 14 Армии по обслуживанию 166 отдельного эксплуатационного батальона (Карельский фронт); 1945 - 46г.г. - о/у управления контрразведки «Смерш» по обслуживанию 34 отдельного батальона (Дальневосточный фронт)

Орден Красная звезда; медали: За победу над Германией, За победу над Японией, За оборону Советского Заполярья, За безупречную службу, 30 лет СА и ВМФ

Баландин Владимир Архипович

09.08.1925г.р., с. Донецк, Переволоцкого района, Оренбургской области

Старший лейтенант милиции, 1965-1972г.г.- начальник ВПЧ ОПО п. Первомайск, Александровского РОВД Оренбургской области (выслуга не указана)

1942-1943г.г.- курсант 12 школы снайперов ЮУ ВО;

1943-1946г.г.- командир топографического отделения 131 дивизии, 3 Украинского фронта

Медали: За отвагу, За боевые заслуги, За победу над Германией, За освобождение Будапешта, За взятие Вены, 30 лет СА и ВМФ, За боевые заслуги 1954г., За безупречную службу 1, 2, 3ст., Отличник милиции

Баландина Надежда Георгиевна

12.08.1920г.р., г. Орск, Оренбургской области

01.07.1969 - 1973г.г. - паспортист Отдела милиции, исполкома Орского горсовета

(в ОВД г.Орска с 1952г.)

1941г. - статист Автотранспортной школы г. Орска; 1941- 42г.г. - счетовод Трансэнэргокадры; 1942г. - ст. счетовод завода

г. Орска, 1944 - 46г.г. - бухгалтер Орской швейной фабрики

Благодарности и денежные премии

Банников Павел Петрович

10.02.1925г. р., с. Ново-Троицкое, Октябрьского района, Оренбургской области /25.01.1976г.

Ст. сержант милиции, 1969 - 1976г.г. - милиционер по охране учреждений госбанка

г. Оренбурга; исключен из списков личного состава за смертью; выслуга - 26 лет

1943 - 1947г.г. – красноармеец - стрелок, 387 тяжелого самоходного полка, г. Елец; 507 отдельной роты охраны, 286 стр. полка, 1Украинского фронта, г. Вайсенфельс (Германия)

Медали: За взятие Берлина, За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ, За боевые заслуги 1954г., За безупречную службу 1, 2, 3ст., 50 лет Советской милиции, 50 лет ВС СССР

Барабанов Василий Терентьевич

28.02.1916 г.р., с. Тоцкое, Тоцкого района Оренбургской области

Старший лейтенант милиции; 1951 – 55 г.г. – начальник паспортного стола 2 отделения милиции г. Орска; 25. 10. 1955г. – уволен из милиции за недисциплинированность и морально – бытовое разложение. В органах ОВД Чкаловской области с 1940 года, в 1942г. призван в РККА

1940 – 41г.г. – паспортист ГО НКВД г. Орска; 1941 – 42г.г. – уч. уполномоченный Орского горотдела; 1942 – 45г.г. – командир отделения 6 Воздушно – десантного полка 5 дивизии 2 Украинского фронта; 1945 – 46г.г. – парторг военной комендатуры г. Самбатель Центральной группы войск 3 Украинского фронта

Медали:За отвагу, За боевые заслуги, За победу над Германией

Баран Роман Степанович

(с 1977г. – взял фамилию Баранов)

11.11.1925г. р., с. Селючи, Петрюковского района, Гомельской области

Мл. сержант вн. сл.; 1973 - 85г.г. - командир отдела ВПЧ 12, ОВПО 2 УВД Оренбургской области (в УПО с 1969г.)

1943 - 44г.г.- разведчик партизанского отряда им. Горбачева (Минская область); 1944 - 45г.г.- пулеметчик 262 стрелкового полка, Действующей Армии; 1945г. - военный госпиталь № 545 г.Кавнас (ранбольной); 1945 - 46г.г. - санинструктор 262 стрелкового полка Приморского ВО

Орден Славы 3ст.; медали: За боевые заслуги, За победу над Германией, За победу над Японией, 30 лет СА и ВМФ, За отвагу, Партизан Отечественной войны 2ст

Баранов Александр Васильевич

20.12.1920 г.р., с. Ивановка, (Курманаевка – РОВД прислал) Белозерского района, Оренбургской области

Майор милиции, 1966 – 76г.г. – ст. госавтоинспектор ОВД Курманаевского райисполкома Оренбургской области; 30 лет, 4 дня (календарная)

1945г. – зав. складом ГСМ 111 отдельного транспортного батальона 111 танковой дивизии (борьба с бандитизмом); (1943г. – Курская дуга, 1945г. – Монголия – РОВД прислал)

Орден Отечественной войны 2 ст.(РОВД);медали: За победу над Германией, За победу над Японией, За безупречную службу 1,2,3ст., 50 лет Сов. Милиции, 50 лет ВС СССР, Отличник милиции

Баранов Михаил Семенович

10.11.1922 г.р., д. Новая Барангулка, Троицкого района, Чкаловской области /27.12. 1980год

Майор внутренней службы; 1965 - 80г.г.- начальник отряда ИТК - 6 ОМЗ УООП Оренб. обл -ма; с 1949г. в УМГБ Чкаловской области; исключен из списков личного состава за смертью. Погиб при исполнении служебных обязанностей

11.1942 - 43г.г. - командир стрелкового отделения 115 Гвардейского полка 38 Гвардейской стрелковой дивизии Западного фронта; 1943 - 1946г.г. - помощник командира стрелкового взвода, 1097 стрелкового полка, 326 стрелкогвой дивизии Западного, Северо -Западного, 2 Белорусского фронтов

Орден Славы 3ст.; медали: За отвагу, За взятие Кенигсберга, За победу над Германией, За безупречную службу 1, 2, 3ст., 50 лет ВС СССР (в заключение о смерти указано 10 медалей без перечисления)

Баркан Матвей Григорьевич

1908г.р., г. Даугавлпилс, Латвийской ССР

1957 - 59г.г.- заместитель начальника Бузулукского райотделения милиции.Уволен по сокращению штатов с 14.01.1959г. Майор милиции. В ОВД Оренбургской области с 1933 года. Стаж - около 26 лет

1941 - 43г.г. - зам начальника ОИТК УНКВД Чкаловской области; 1943г. - начальник отделения обслуживания немцев Орского горотдела УНКВД; 1943г. – 1950г. -начальник Домбаровского райотделения УНКВД Чкаловской области

Орден Красной звезды; медали: 2 За боевые заслуги, За победу над Германией

Барсуков Александр Иванович

08.09.1926г.р., с. Сухоречка, Бузулукского района, Чкаловской области

Майор внутренней службы, (с 1950г. в УМВД - УМГБ); 1967 – 68г.г. – начальник отряда ИТК – 6 ОМЗ УООП Оренбургской области

15.04.1944 - 24.12.1944г.г.- коптенармус - писарь роты, 550 стрелкового полка, 126 стрелковой дивизии 1Прибалтийского фронта; 1944 - 48г.г.- курсант - коптенармус пехотного училища в/ч 74371

Медали: За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ, За боевые заслуги 1954г., За безупречную службу 1, 2, 3ст., Отличник милиции

Баталов Афанасий Матвеевич

9 октября 1925г.р., с. Баталово, Краснополянского района, Свердловской области

1972 - 76г.г. - старшина милиции, милиционер 1 разряда милиции по охране учреждений госбанка в г.Орске

(в ОВД г.Орска с 1953г.)

30.11.1943г. - 15.05.1945г. - стрелок (телефонист –буклет) 170 артиллерийского полка, 37 стрелковой дивизии Прибалтийского фронта

Медали: За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ, За безупречную службу 1, 2, 3ст.

Батищев Сергей Михайлович

13.07.1923г.р., с. Роговатое, Старо-Оскольского района Белгородской области

Подполковник милиции; 32г., 08 мес.( календарная), 1969 - 1979г. г.- начальник отделения оперативно-служебной подготовки ОК УВД

1941 - 42г. г. - рядовой 169 полка 40 Армии; 1942г. - эвакогоспиталь №1348 (ранбольной); 1942г. - рядовой 306 стрелкового полка, 62 стрелковой действующей 40 Армии; 1942 - 43г.г. - помощник командира взвода, 169 западного полка, 40 Армии; 1943г. - помощник отделения разведчиков 297 стрелкового полка, 184 стрелковой дивизии; 1943г. - ранбольной госпиталя 39 Армии; 1943 - 1944г.г. - командир отделения 231 западного полка 39 Армии; 1944 - 46г.г. – курсант, командир взвода курсантов 2 Астраханского военно - пехотного училища (Юго-западный, Воронежский, Калининский, 1 Прибалтилский фронты)

Медали: За победу над Германией, 30 лет победы в Великой Отечественной войне, 30 лет СА и ВМФ, 40 лет ВС СССР, За боевые заслуги, За безупречную службу 1, 2, 3ст., 25 лет победы в ВОв, 50 лет ВС СССР

Батраков Владимир Егорович

21. 09. 1927г.р. . с. Тимашово, Екатериновского района, Оренбургской области

Майор милиции; 20.07.1978г.- 19.05.1980г.- заместитель командира отдельного дивизиона дорнадзора милиции г. Оренбурга, с 1948г. в ГАИ УМВД Оренбургской области; 31год, 8мес., 26 дн. - календарная

1942 - 1944г.г. - колхозник колхоза им. Ф. Энгельса с Тимашево, Чкаловской области; 1944 – 45г.г. – курсант военного училища автотракторных техников г. Челябинска

Медали: За безупречную сл. 1, 2, 3ст., 50 лет Советской милиции, Отличник милиции

Баширов Рашит Кадырович

15.01.1927г.р., с. Ново – Мусино, Шарлыкского района, Оренбургской области

Майор милиции; 1978г. – начальник следственного отдела ЛОВД ст. Оренбург; 31г. 1мес., 6 дней

1944 – 45г/г. – курсант 29 учебно – стрелкового полка, 40 учебно – стрелковой дивизии Юж. Ур. ВО.

Башкатов Федор Павлович

15. 09.1913г.р., с. Архангеловка, Павловского района, Оренбургской области / 28.02.1991г.

15.11.1947 -26.11.1949г.г. - начальник Октябрьского райотделения МВД Чкаловской области; 26.11.1949г. - 05.05.1950г. - заместитель начальника Октябрьского РО МГБ Чкаловской области по милиции

1942 - 1943г.г. - командир стрелковой роты 193 - го стрелкового полка; 1943 -44 г.г. – райпожинспектор Павловского РО МВД; 1944 - 1945г.г. - о/у отдела ББ Акбулакского РО МВД Чкаловской области (20.06.1942г. - 14.11.1942г. - командир роты 1034 стрелкового полка, 293 стрелковой дивизии ( П/Ф - фронт перечень №5 стр. 129); 1942 - 43гг. - эвакогоспиталь № 1656 – П/Ф))

Медали: За Победу над Германией, 30 лет Советской Армии и Флота, За боевые заслуги

Белов Георгий Трофимович

1893г.р.

1943 – 45г.г. – начальник Бугурусланского РО УНКВД

Безмельницин Иван Леонтьевич

26.04.1930г.р., г. Оренбург

Прапорщик, 1970 – 78г.г. – зам. командира взвода контролеров, ст. контролер в/ч 6579; выслуга лет - 26 лет, 8 мес., 15 дней

Труженик тыла

Белов Александр Николаевич

10.1906г.р., х. Спасское Саракташского района Оренбургской области

Ст. лейлейтенант,

27.03.1944г. - откомандирован в распоряжение НКВД УССР

1941 - 1943г.г. - начальник Октябрьского РО НКВД Оренбургской области.1943 - 1944г.г. - начальник Зиянчуринского РО НКВД

Белов Константин Иосифович

08.12.1924г.р., г. Оренбург

Младший лейтенант; 1961 - 1966г.г. - начальник отделения исправительно – трудовых работ ОМЗ УВД (в ОМЗ с 1961г.)

1942 - 45 г.г. - служба в СА в г. Чкалове красноармейцем шофером

1 благодарность, 1 почетная грамота

Белов Павел Сафронович

15 января 1920г.р., с. Япрынцево, Абрамовского сельсовета, Переволоцкого района, Оренбургской области /17 июня 1999года, где не указано

25.08.1951 - 31.05.1955г.г. - начальник инспекции ИТР Кувандыкского РОВД ОИТК УМВД Чкаловской области. Уволен за пьянство и дискредитацию органов МВД

1941- 42г.г.- обучение во 2 Пензенском и Харьковском артиллерийских училищах; 1942 - 43г.г.- 593 истребительноый противотанковый полк, 49 Армии, воинской части 4312; 1943 - 44г.г.- эвакогоспиталь 1941г. Чита (ранбольной)

Белокриницкий Александр Аввакумович

21.09.1927г.р., д. Щипицыно, Чистоозерского района, Новосибирской области

1965 – 77 г.г. – участковый инспектор Курманаевского РОВД Оренбургской области; капитан милиции; 27 лет, 3 мес., 26 дней

1944 - 45г.г. – курсант 36 учебного строевого полка, 27 стрелковой дивизии Сибирского ВО; 1945г. – курсант Асиповского пехотного училища Зап. Сиб. ВО

Орден Отечественной войны 2 ст., медали: За победу над Германией, За боевые заслуги и др. юбилейные награды

Беломытцев Георгий Константинович

5. 01. 1924 г. р. г. Оренбург

С 1958г. - в ОК УВД Оренбургской области, 1965 - 1967г.г. - ст. о/у, о/у ОК УООП Оренбургского облисполкома. Капитан внутренней службы, уволен по служебному несоответствию 25.12.1967г.

1942 - 43г.г. - курсант Чкаловского танкового училища;1943г. - командир танка 1запасного полка Московского военного округа; 1943 - 44г.г. - слушатель 2 Ульяновского танкового училища; 1944 -45г.г. - командир СУ-76 1238 артиллерийского самоходного полка,21 Армии, Ленинградского фронта; 1945 – 46г.г. - командир СУ-76 1238 артиллерийского самоходного полка, 34 гвардейской стр. дивизии, 4 Армии, 1 Украинского фронта

2 ордена Отечественной войны 2 ст.; медали: За победу над Германией, За безупречную службу, 20 лет победы в Великой Отечественной войне

Белопольский Лев Матвеевич (Мордухович – П/Ф)

05.10.1914г. р., г. Днепропетровск

Начальник ХОЗО УВД Оренбургского облисполкома; подполковник вн. службы; 35 лет (П/Ф – 31г., 04м., 14дн.)

Служил в ОВД до войны в Днепропетровске (П/Ф – 1941г. – инспектор АХО УНКВД Днепропетровской области); 1941- 42г.г. – прикомандирован к Соль – Илецкому РО НКВД Чкаловской области; 1942 – 44г.г. – инспектор ХОЗО УНКВД Чкаловской области; 1944 – 45г.г. – комендант ХОЗО УНКВД Чкал. обл.

Медали: 2За боевые заслуги, 20 лет победы в ВОв, 30 лет победы в ВОв, 40 лет победы в ВОв, 50 лет победы в ВОв, 60 лет победы в ВОв

Бельдюков Федор Иванович

20.02.1921г.р. в с. Старая Кутля, Лунинского района Пензенской области /21.09.

1998 год

Старший лейтенант милиции, 18.04.1969г. -01.09.1969г. – инспектор - дежурный отдела внутренних дел Кувандыкского райисполкома УВД Оренбургской области

1941г.- стрелок 93 пограничного отряда войск НКВД; 1941- 42г.г.- стрелок 98 пограничного полка войск НКВД; 1942 -44г.г. - заместитель командира стрелкового отделения 98 пограничного полка войск НКВД; 1944 - 45г.г.- зам. командира стрелкового отделения отдельной маневренной группы сводной дивизии НКВД

Беляков Алексей Иванович

15.09.1930 г.р., с. Верхнее Заглядино Асекеевского района, Оренбургской области

Старшина милиции; 1973 – 80г.г. -милиционер отделения милиции по охране учреждений госбанка Бугурусланского ГРОВД; выслуга лет: 29 лет, 2 мес., 12 дней

В годы войны работал в колхозе

Медали: За трудовую доблесть, За безупречную службу 1, 2, 3ст., Ветеран труда

Березняк Василий Васильевич

13 мая 1927г.р., г. Орск

1961 - 1964г.г. - шофер ВПЧ - 2, г. Орска

3.05.1945 - 15.01.1946г.г. - минометчик 156 западного стрелкового полка, участник войны с Японией

Медали: За победу над Японией, За освобождение Кореи, 30 лет СА и ВМФ

Березняк Иван Леонтьевич

1.01.1928г.р., с. Копейкино, Халиловского района, Оренбургской области

Старшина внутренней службы; 1973 – 82г.г. – мл. инспектор ПЧ - 10, г.Орска; выслуга лет 25 лет, 3 дня

Труженик тыла

Бермишев Василий Павлович

12.04.1924г.р., д. Мальга, Саракташского района, Оренбургской области

Подполковник;

20.06.1972г. -22.06.1988г. - диспетчер автохозяйства ХО УВД Орнбургского облисполкома (1942 -1970г.г. - служба в СА)

Из автобиографии: проходил службу в СА в должностях рядового и сержантского состава с 1942 - 1945гг.

Медали: За боевые заслуги, За победу над Германией, 20 лет победы в Великой Отечественной войне, За безупречную службу 1, 2ст., 30 лет СА и ВМФ, 50 лет СА и ВМФ, За воинскую доблесть в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина

Берников Владимир Николаевич

18.08.1925г.р., с. Бурунча, Саракташского района, Оренбургской области

Рядовой, 1949 -1951г.г. - милиционер Саракташского РОМ, уволен из ОВД по сокращению штатов

01.02.1943г. - 07.04.1945г.- рядовой расчета 8 Армии 3 - го Украинского фронта, 2 ранения и излечение в госпиталях

Медали: За взятие Будапешта, За взятие Вены, За отвагу, За победу над Германией

Бессонов Петр Александрович

1924г.р., с. Татищево, Переволоцкого района, Оренбургской области

Подполковник внутренней службы; 1967-1.07.1972г.г. - начальник ИТК - 4 ОМЗ УООП Оренбургского облисполкома; 29 лет, 5 мес., 18 дней (календарная)

1941- 42г.г. - слесарь завода № 545 г.Чкалова; 1942 -43г.г. - курсант при 8 отделении штаба ЮУ ВО; 1943г. - помощник начальника отдела спецсвязи штаба 52 стр. корпуса 1 Украинского фронта; 1943 - 1945г.г. - помощник начальника 6 отделения штаба 309 стрелковой дивизии, 1 Украинского фронта; 1945 - 1947г.г. - начальник штаба и кодгруппы Управляющего и командующего артиллерией Центральной группы войск

Ордена: Красной звезды, Отечественной войны 2ст., медали: За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ, За боевые заслуги 1953г, 20 лет победы в ВОв, За трудовую доблесть, За безупречную службу

Бессонова Серафима Сергеевна

27.12.1920г.р., с. Никольский Поим, Поимского района, Пензенской области

1963 – 71г.г. – начальник медслужбы УВД Оренбургского облисполкома; подполковник; выслуга лет: 30 лет, 10 мес., 14 дней

1945г. – начальник лазарета 2 лагерного района Закавказского металлургического строительства НКВД СССР; 1945 – 50 г.г. – старший инспектор - врач САНО ОИТК УНКВД по Чкаловской области

Бикмухаметов Гайзула Нигаметович

17.081913г. /13.05.2003г.

Участковый милиционер Переволоцкого р-на Оренбургской области

Участник

Орден Отечественной войны 2ст., медаль За победу над Германией

Бирюков Михаил Александрович

25.05.1927г.р., с. Кумак, Ново-Орского района, Оренбургской области

Старшина милиции; с 1950г. - в ОВД г. Орска; 1974 - 77г.г.- милиционер 1 разряда мотовзвода ночной милиции, отдельного дивизиона милиции УВД Орского горисполкома

1941 - 1943г.г. - ученик столяра ЮУ Никелькомбината г.Орска; 1944 - 46г.г. - электрослесарь (там же)

Медали: За безупречную службу 1, 2, 3 ст.

Бирюков Михаил Алексеевич

10.05.1910 г.р., г. Ростов на Дону

Лейтенант внутренней службы, с1947 по 1965г.г.- в госпожнадзоре Оренбургской области, 03-07.1965гг.- инспектор госпожнадзора Александровского района, Оренбургской области

1942г. - курсант, курсов политсостава РККА Северо-Кавказского военного округа; 1942г. - политрук 7 стрелковой роты, 3 батальона, 1177 стр. полка, 347 стр. дивизии; 1942 - 1943г.г.- зам. командира по политработе 1 отдельного Краснознаменного стрелкового батальона, 6 отдельной стрелковой бригады; 1943г. – заместитель командира роты по политработе, 18 Армии; 1943 - 1944г.г.- в резерве 7 отдельного полка офицерского состава Приволжского военного округа; 1944 - 1946г.г.- начальник гарнизона 167 полка, 20 дивизии войск НКВД

Медали: За оборону Кавказа, За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ

Бирюков Юрий Васильевич

23.01.1927г. р., ст. Талькуба Талькубасского района, Южно -Казахстанской области

Старшина милиции, 02.06.1968г. - 01. 06.1977г. - командир отделения ведомственной милиции по охране учреждений госбанка г. Оренбурга (с 1952г. - в ОВД Оренбургской области)

1941 - 1945г.г. - токарь станкостроительного завода Коммунар ст. Саракташ, Оренбургской области

Медали: За безупречную службу 1, 2, 3ст., 50 лет Советской милиции, За доблестный труд и в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина

Бирючкова Мария Алексеевна

Паспортист, инспектор регистрационного отделения Орского ГО НКВД

Блинов Михаил Андрианович

1915г.р., с. Воротынск, Калужского района, Калужской области

1953 – 54г.г. – начальник Ташлинского РО МВД Чкаловской области; 1954г. – начальник 1 отделения милиции г. Чкалова (др. данных нет)

1936 - 43г.г. – курсант мех. бригады и политработник подразделения в СА; 1943г. – о/уполномоченный резерва назначения Управления контрразведки «Смерш» Забайкальского фронта; 1943 – 44г.г. – слушатель первой Московской школы Главного управления контрразведки НКО Смерш; 1944 – 45г.г. – старший оперуполномоченный по обслуживанию второго отдельного разведывательного батальона отдела информации 1 танкового корпуса войска Польского; 1945г. – эвакогоспиталь № 3611г. Львов (ранбольной); 1945 – 46г.г. – ст. о/у отд. информации 3 истребительной авиадивизии 1 авиационной армии войска Польского

Ордена: Отечественной войны 2 ст., Красной звезды, польский орден «Серебряный крест»; медали: За боевые заслуги, 30 лет СА и ВМФ; За победу над Германией

Блохин Василии Степанович

03.09.1921г.р., с. Коровойкого, Лиозненского района, Витебской области

Майор милиции; 11.08.1977 - 15.09.1978г.г. - начальник медвытрезвителя ОВД Октябрьского РИК г. Орска; 32г., 1мес., 10дней (календарная)

15.06.1941 - 15.02.1942г.г. - механик – водитель 220 танкового полка, Калининского фронта; 1942г. - эвакогоспиталь №1762 (ранбольной); 1942г. - резерв 363 запасного стрелкового полка, 46 бригады Приволжского округа; 1942 - 44г.г. - курсант военно-политического училища им. Ф. Энгельса МВО им. М. Фрунзе г.Горький; 1944г. – комсорг полка 1443 самоходного артиллерийского полка, 23 танкового корпуса 2 Украинского фронта; 1944 – 45г.г. – эвакогоспиталь № 2635(ранбольной). (По буклету – комсорг батальона и полка)

Орден Отечественной войны 2 ст., медали: За победу над Германией, 30лет СА и ВМФ, За безупречную службу, 50 лет Советской милиции, 50 лет ВС СССР, 25 лет победы в Великой отечественной войне

Бобков Василий Никодимович

25.04.1916г.р., д. Скаковщина, Торецкого района, Могилевской области

1946 – 49г.г. – начальник Новосергиевского РО МВД; майор милиции

1941 – 45г.г. – участие в ВОв в войсках Смерш

Богачев Иван Кириллович

02.05.1922г. р., д. Кисели, Спас - Деменского района, Калужской области

Подполковник внутренней службы; 30 лет, 4 мес., 12 дней; 1969 - 1972г.г. - заместитель начальника, он же директор предприятия ИТК №2 ОИТУ УВД Оренбурского облисполкома

1942г. - заместитель командира взвода 99 запасного стрелкового полка, 33 запасной стрелковой бригады; 1942г. - командир взвода 275 пулеметного батальона, 267 стрелковой дивизии ( Московская оборона, Донской фронт); 1942 - 43г.г. - эвакогоспиталь 1816, 1390 г. Балашова, г. Мурова (ранбольной); 1943г. - командир отдельной роты крупнокалиберных пулеметов 11 гвардейской стрелковой дивизии ( Брянский, 2 Прибалтийский фронты); 1943 - 44г.г. - командир 8 роты резерва, 19 отдельного полка резерва офицерского состава (Юж. Ур. ВО)

Медали:За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ, За безупречную службу 1, 2, 3ст., За доблестный труд и в ознаменование 100 летия со дня рождения В. И. Ленина, За боевые заслуги.

Богданов Георгий Васильевич

8.12.1929г.р., с. Ново – Георгиевка, Шарлыкского района, Оренбургской области

1975 – 83г.г. – ст. контролер В /Ч 6579; прапорщик; выслуга лет: 20 лет, 3 мес., 11 дней

Труженик тыла

Боев Владимир Николаевич

08.12.1923г.р., г. Оренбург

Майор внутренней службы; 1971-1974г.г. - начальник отряда ИТК - 3 ОИТУ УВД Оренбургской области; 31 год, 5 мес., 12 дней

1941 - 42г.г. - слесарь депо ст. Бузулук; 1942г. - курсант Краснохолмского военно - пехотного училища ЮЖУ ВО; 10-12 1942г. - командир роты 258 стр. дивизии, 995 стр. полка, 65 Армии, Донского фронта; 1942 - 43г.г.- эвакогоспиталь 3653 г. Казани (ранбольной); 1943 - 44г.г. - командир взвода 34 отдельного танкового полка Степного фронта (освобождение Белгорода, Харькова, Полтавы); 1944 - 1945г.г. - командир взвода 163 стрелкового полка, 8 запасного стрелкового дивизии г. Харьков; 1945 - 46г.г. - командир взвода 1016 стр. полка, 288 Донской дивизии, г. Киева, командир взвода 1101 стр. полка 326 Росдавльской краснознаменной дивизии г. Киева

Орден Красной звезды; медали: За победу над Германией, За боевые заслуги 1954г., 20 лет победы над Германией, За безупречную службу 1, 2, 3ст

Боков Михаил Иванович

22.11.1924г.р., с. Костино, Андреевского района, Оренбургской области

1965 - 1967г.г. -начальник РОВД Ташлинского района, 03 - 04 1967г.г. - ст. о/у Пономаревского РОВД. Уволен по служебному несоответствию. Майор милиции; в ОВД - с 1949г.

1943г. - командир отделения 160 стрелковой бригады.1943 - 1944г.г. - командир отделения 96 стрелковой дивизии, 350 стрелкового полка, Брянского фронта. 1944 - 1945г.г. - там же, 2 Белорусский фронт.04 - 10 1945г. - эвакогоспиталь г.Эльба (ранбольной)

Ордена: Великой Отечественной войны 2 ст., Красной звезды, медали: За отвагу, За взятие Кенигсберга, За победу над Германией

Болтенков Алексей Кириллович

14.09.1930г.р., с. Бурдыгино, Сорочинского района, Куйбышевской области

Майор милиции, 1973 – 83г.г. – заместитель начальника деж. части УВД г.Орска; выслуга лет: 33г., 29 дней

За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны, За безупречную службу 3 – ст., За трудовую доблесть

За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны, За безупречную службу, За трудовую доблесть

Бондаренко Ираида Васильевна

18.02.1926г.р., г. Орск, Оренбургской области

1972 - 1974г.г. - паспортистка ОВД Советского района г.Орска

1944 - 1949г.г. - паспортистка 3-го отделения милиции г.Орска

Боровских Дмитрий Васильевич

Ст. сержант милиции: 31.05.1966г. -06.03.1969г. - милиционер Центрального РОВД г.Оренбурга (выслуга - не указана, 1951-1954г.г. - милиционер отделения милиции г. Чкалова, уволен по собственному желанию, в 1955 году принят вновь)

05.1944г. - 10.1946г. - авиасигнальщик 128 отд. батальона связи 47-й Армии 1-го Белорусского фронта; 18 отд. роты связи 105 воздушно - десантной дивизии

Медали: За победу над Германией, За освобождение Варшавы, 30 лет Советской Армии и ВМФ, За безупречную службу1, 2, 3 ст.

Борисенко Михаил Максимович

8.02.1927г.р.,

с. Камак, Домбаровского района, Оренбургской области

1973 – 82г.г. – заместитель начальника ОПО УВД Орского горисполкома; майор внутренней службы; выслуга лет - 33г., 9 мес., 28 дней

1944г. – стрелок 92 запасного стрелкового полка; 1944 - 46г.г. – стрелок 252 отдельной минометной роты в/ч 61900

Борисов Василий Николаевич

1924г.р.

Участковый уполномоченный, ст. лейтенант милиции

Помощник командира взвода, командир танка в составе 17 воздушно – десантной бригады

Медали: За отвагу, За оборону Сталинграда, За победу над Германией

Борисов Илья Иванович

20.07.1906г.р., д. Аксеново, Износковского района, Западной области КССР

В органах внутренних дел - с 1929г., в УВД Оренбург. обл. – с 1931года. После войны работал начальником 2-го отделения милиции г.Орска. Подполковник милиции

1940 -1943г.г. - начальник Бугурусланского РО милиции.

2 ордена Красной звезды, 7 боевых медалей

Борисов Николай Платонович

1908г.р., с.Федоровка, Сорочинского района, Оренбургской области

С 1930г. - в органах внутренних дел Оренбуржья.1948 -49г.г. - начальник горотдела МВД г. Бузулука (Снят с номенклатуры с 16.07.1950г.)

1940 – 41г.г. – курсант межкраевой школы НКВД СССР; 1941 – 43г.г. – ст. о/у ОПО УНКГБ и УНКВД г. Чкалова; 1943г. – ст. о/у отдела ББ УНКВД

г.Чкалов. 1943 – 48г.г. – начальник Сакмарского РО МВД Чкаловской области

Борисов Федор Иванович

09.09.1925г.р., с. Дедуровка, Оренбургского района, Оренб. обл.

Майор внутренней службы; 1976 -1982г.г. - дежурный помощник начальника ИТК №1, ОИТУ УВД Оренбургского облисполкома; 39 лет, 6 мес., 23 дня

1942г. - заряжающий 196 тяжелого артиллерийского полка г. Кзыл-Орда; 1942 -1943г.г. - курсант г. Ташкента; 1943г. - радиоспециалист 15 запасного артиллерийского полка г. Москвы; 1943-1944г.г. – стрелок - радист 60 танковой бригады Калининского фронта; 1944г. - радиотелеграфист 16 самоходной артиллерийской бригады 1-го Украинского фронта; 1944 - 1946г.г. - разведчик 16 сам., арт., бригады, 3-й танковой Армии 1-го Украинского фронта

Орден Красной звезды; медали: За отвагу, За взятие Берлина, За победу над Германией, За освобождение Праги, 30 лет СА и ВМФ,знак Отличник милиции, 25 лет Победы в Великой Отечественной войне, 50 лет ВС СССР

Борисова Антонина Владимировна

16.01.1923г. р., г. Ташкент

06.07.1968г. -29.04.1973г. - фельдшер медвытрезвителя ОВД г.Орск

1943г. - 1945г. - воевала на фронте.

Другой информации в личном деле не указано

Бородин Николай Тимофеевич

26.05.1926г. р., с. Смирновка, Имжавинского оайона, Тамбовской области

/4. 09. 2009г.

1968 – 74г.г. – начальник СО ОВД Ленинского райисполкома; майор милиции; 24г., 7 мес., 15 дней (календарная) и 8 мес.1день(26 лет); по П/Ф – 25 лет, 3 мес., 16 дней

1943 - 44г.г. – курсант 7 отдельной учебной бригады, 2 отд. стрелкового учебного полка Приволжского ВО; 1944г. – разведчик 179 стрелковой дивизии, 234 стрелкового полка, 43 Армии 1 Прибалтийского фронта; 1944г. – излечение в госпитале Витебской части 24791, 43 Армии; 1944 - 45г.г. – стрелок 179 стрелковой дивизии 234 стрелкового полка 43 Армии 1 Прибалтийского фронта

2 ордена Красной звезды; медали: За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ СССР, За боевые заслуги 1953г., 20 лет Победы в ВОв, За безупречную службу, 50 лет Советской милиции, 50 лет ВС СССР

Бочаров Александр Иванович

13.11.1926г.р./

02.11.1995год

Бочкарев Алексей Петрович

1918г.р.

Старший лейтенант милиции

1943 – 44г.г. – начальник отделения ОБХСС; 1944 - 45г.г. – начальник 3 отделения милиции Ворошиловского района

г. Орска

Бочкарев Михаил Селиверстович

20.05.1925г.р., с. Сирбай, Ново-Покровского района Оренбургской области

1972 - 73г.г. – инспектор - дежурный приемника – распределителя для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество

г.Орска, старший лейтенант милиции

1942 - 43г.г. - курсант 12 окружной школы снайперов ЮУ ВО; 1943 -44г.г. - стрелок 36 западного стрелкового полка (Ленинградский фронт); 1944г. - командир отделения 134 стр. полка 45 гвардейской стрелковой дивизии; 1944г. - эвакогоспиталь 1014(ранбольной); 1944г. - командир отделения 134 стр. полка, 25 гвардейской стрелковой дивизии; 1944г. - 101 эвакогоспиталь (ранбольной); 1944 - 46г.г. - командир отделения полковой разведки (там же)

Ордена: Славы 3 ст., Красной звезды; медали: За победу над Германией, За безупречную службу; Отличник милиции

Бражников Алексей Егорович

19.10.1931г.р., с. Нижняя Гусиха, Переволоцкого района, Оренбургской области

1972 - 83г.г. – заместитель начальника Ленинского РОВД; подполковник милиции; выслуга лет: 31г., 2 мес., 15 дней

Труженик тыла

Медали: За доблестный труд в годы Вов в 1941 – 45г.г.; Ветеран труда; 50, 60 лет победы в Вов, За безупречную службы 3 – х степеней, 50 лет Советской милиции, 90 лет Российской милиции, 200 лет МВД; знаки: Отличник гражданской обороны, Отличник милиции

Бреславец Илья Захарович

03.06.1927г.р., с Могилево, Цариганского района, Днепропетровской области

Сержант милиции, с 1952г. - в УМВД Чкаловской области.1960-1963г.г. - милиционер 1 разряда 2-го отделения милиции Оренбургского горотдела милиции. Уволен по отрицательным мотивам

1943 - 1945г.г. - колхозник колхоза «Коммунар», с. Могилева 2, Цариганского района Днепропетровской области

Медали: За безупречную службу 2, 3 ст.

Брилон Фридрих Моисеевич

6.07.1926г.р., г. Могилев БССР

Подполковник милиции; 1968 – 72г.г. – начальник ОВД Верхнесалдинского района, Свердловской области; выслуга лет 28 лет, 1 мес., 22 дня

1944 - 45г.г. – курсант 19 отд. запасного полка связи

Бугаев Александр Иванович

04.03.1923г.р., г. Бузулук, Оренбургской обл.

1973 - 75г.г.- начальник штаба (нач. следственного отделения – буклет) УВД г. Орска, подполковник, 32 года, 2 месяца

1942 - 43г.г.- курсант 2 Московского авиационного училища; 1943 - 46г.г.- механик по оборудованию 14 гвардейского авиаполка дальнего действия

Орден Красного знамени; медали: 2 За боевые заслуги (1944 - 45г.г.); За взятие Будапешта, За победу над Германией; 25 лет победы в Великой Отечественной войне; За безупречную службу; 50 лет Советской милиции; 50 лет ВС СССР

Букарев Андрей Михайлович

1908 г.р., с. Бараково, Шарлыкского района, Оренбургской области

1948 – 50г.г. – начальник Сакмарского РО МВД; с 1939г. – в ОВД Чкаловской обл., 17.03.1950г. – переведен на работу в органы МГБ

03. - 08.1941г. – начальник Н – Орского НКГБ Чкаловской области; 1941 - 42г. – о/у аппарата УГБ Свердловского РО НКВД Чкаловской области; 1942 – 43г.г. – контролер 2 категории ВЦ 2 спецотделения УНКВД г. Чкалова; 1943 - 45г.г. – о/у Орского ГО НКВД по обслуживанию немцев, г. Орск

Медали: За боевые заслуги, За победу над Германией

Букатников Василий Андреевич

25.12.1927г.р., с. Матвеевка, Сорочинского района, Оренбургской области

1972 - 74г.г. – командир отделения ВПЧ – 11 отряда ВПО МВД по охране завода им. Чкалова г. Орск; ст. сержант внутренней службы; выслуга лет: 30 лет, 20 дней

1944 - 45г.г. – шофер 661 батальона аэродромного обслуживания

Булатов Александр Илларионович

5.12.1929г.р., д. Ивановка, Александровского (Адамовского – ДПС) района, Оренбургской области

1969 – 84г.г. – госавтоинспектор РЭО ГАИ Оренбургской области; капитан милиции; выслуга лет: 28 лет, 11мес., 19 дней

1943 – 49г.г. – колхозник, разнорабочий

Медали: 50 лет победы в ВОв, 60 лет победы в ВОв, Ветеран труда, За безупречную службу 1, 2, 3ст.

Булгаков Константин Михайлович

07.05.1906г.р., станица Усть-Лабинская Краснодарского края

Майор милиции; в 1931г. – слушатель центральной школы НКВД; 1955 - 56г.г.- заместитель начальника Кувандыкского РОМ УМВД Чкаловской области. Уволен в запас по болезни. Стаж около 25 лет

1941г. - начальник ИТК №97 НКВД (Винницкая обл.); 1941 - 1944г.г. - начальник ИТК № 4 (БССР); 1944 - 45г.г. - начальник с/хоз. ИТК №1 УНКВД Чкаловской области; 1945 - 49г.г. - начальник Переволоцкого РОМ УМВД Чкаловской области

Медали: За боевые заслуги, За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ; орден Красной звезды

Буравин Николай Николаевич

21. 03., 1923г., г. Белебей, Башкирской АССР// 24.12.1999г.

11.09.1956г. -05.01.1983г. - заместитель начальника ОК УВД Оренбургского облисполкома; полковник внутренней службы; 36 лет

1941г. - слушатель Краснознаменного объединенного военно -авиационного училища СКВО; 1942 - 43гг. - слушатель авиационных курсов штурмовиков ВВС Закавказского фронта; 1943г. - пилот 6 отдельного учебно -тренировочного авиационного полка 4 Воздушной Армии; 01.05.1945г. - командир звена 210 штурмового авиационного полка 230 штурмовой авиационной дивизии 4 воздушной армии Кутузова (Закавказский, Северо-Кавказский, 3, 4 Украинский фронты )

Ордена: Красной звезды, Красного знамени(2); медали: за победу над Германией, За взятие Будапешта, За взятие Вены, За боевые заслуги, За безупречную службу 3- х ст., знак Заслуженный работник МВД, и др. юбилейные награды

Буренин Владимир Алексеевич

31.07.1922г.р. , г.Оренбург

Полковник милиции; 1963г. - 28.08.1974г. - начальник Следственного отдела УООП Оренбургского облисполкома(в УООП с 1957г.)

1943г. - 1945г.- помощник начальника 6-го отделения штаба 64 стрелковой дивизии Западного, 1, 2 Белорусского фронтов; 06. - 10.1945гг. - помощник начальника 6 отделения штаба 5 отдельной бригады связи РГК Забайкальского Амурского Военного округа

2 ордена Красной звезды; медали: За победу над Германией, За победу над Японией, За взятие Берлина, 50 лет Советской милиции, 50 лет ВС СССР, 20 лет Победы над Германией, За безупречную службу 1, 2, 3ст., За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина

Бурка Алексей Григорьевич

1927г.р./2009 год

Старший следователь; ст. лейтенант; 25лет, 7 мес., 29дней

Участие в войне с Японией (Забайкальский фронт)

Орден Отечественной войны; медали: За победу над Германией, За победу над Японией

Буряк Петр Кирсанович

16.08.1913г.р., с. Октябрьское, Октябрьского района, Оренбургской области

1957 - 59г.г. – ст. инспектор дорнадзора ведомственной милиции РУД г. Чкалова; 1935 – 38г.г, 1941 – 46г.г. – служба в РККА; 1938 - 41г.г., 1946 – 59г.г. – работа в ОВД Чкаловской области; капитан милиции

1941г. – командир пулеметного взвода 646 стр. полка, 152 стр. дивизии Западного фронта; 1941 – 42г.г. – военгоспиталь № 1658; 1942 – 43г.г. – командир пулеметного взвода стр. роты при штабе ЮЖ УР ВО; 1943г. – слушатель курсов «Выстрел» ЮЖ. ВО; 1943 – 44 г.г. – командир пулеметной роты 160 стр. дивизии 375 стр. полка 1 Украинского фронта; 1944 – 45г.г. – военный госпиталь № 1665; 1945г. – слушатель курсов «Выстрел»

Бухтояров Василий Архипович

01.01.1925г.р., с Варшавка, Мустаевского (Новосергиевского р-на) района Оренбургской области

/ 11.05.2001г.

Начальник отдела УУР УВД Оренбургской области, полковник милиции.

Выслуга - 36 лет

Орден Красной звезды; медали: За победу над Германией, За безупречную службу 1, 2, 3 ст.

Бучнева Елизавета Федоровна

01.01.1926г.р., с. Сандин, Куюргазинского района, Башкирской АССР

Майор внутренней службы; 1977г. -1982г. - начальник отделения оперативной информации и розыска ИЦ УВД Оренбургской области; выслуга - 35 лет (ИЦ),– 37 лет, 3 мес., 25 дней (П /Ф)

20.10.1944г. - 20.06.1945г. - библиотекарь УМ УНКВД по Оренбургской области (И/Ц); 1945 – 49г.г. – о /у 1 спецотдела УМВД Оренб. обл. ( П /Ф)

Медали: За победу над Германией, За безупречную службу 1, 2, 3ст., 50 лет Советской милиции, За отличную службу в МВД

Быстрицкий Михаил Прохорович

6.11.1923г.р, с. Михайловка, Бугурусланского района, Оренбургской области

/ 08.03.1997г.

01.07.1969г. -25.01.1976г. -ст.инспектор УР ОВД Бугурусланского горисполкома Оренбургской области. 27 лет

18.08.1942г. - 11.09.1942г. помощник командира взвода 681 стрелкового полка 133 стрелковой дивизии; 1942г. - раненобольной эвакогоспитателя №2847; 1942 - 1943гг. - помощник командира взвода 681 стрелкового полка,133 стрелковой дивизии. Участвовал в освобождении Белоруссии, Литвы, г.Смоленска

Медали: За безупречную службы 1, 2, 3ст. Ордена: Славы 3ст., Красной в звезды, Отечественной войны 1ст.; медали: За победу над Германией, За доблестный труд к 100 летию В. И. Ленина

Данилов Алексей Васильевич

13.05.1927г.р., с. Михайловка, Андреевского района, Оренбургской области

1978 – 83г.г. – милиционер милиции по охране учреждений Госбанка ОВД Бузулукского ГОРОВД; в УМВД Оренбургской области – 1950 – 83г.г.

1942 – 45г.г. – тракторист к-за «Поднятая целина» с. Михайловка, Андреевского района, Оренбургской области

Медали: За безупречную службу 3 –х ст., За отличную службу по охране обществ. порядка, 50 лет Советской милиции

Данилов Николай Петрович

26.12.1925г.р. (22.08.1928г.р. – Бузулук), с. Елшанка - 2, Бузулукского района, Оренбургской области

/2002г. (26 10 2006г. - Бузулук)

Майор милиции; 20.04.1983г. - (1980 – 90гг. – Бузулук) начальник с/к № 1 при Бузулукском ГРОВД; в УМВД по Чкаловской области – с 1945 – 83г.г.

1943г. - рядовой 368 полка 17 запасного стрелкового батальона; 1943г. - рядовой 42 учебного пулеметного полка; 1943 -44г.г. - пулеметчик 186 гвардейского стрелкового полка, 62 гвардейской стрелковой дивизии (2 Украинский фронт); 1944г. - эвакогоспиталь № 5447

Ордена: Красной звезды, Отечественной войны 2ст.; медали: За победу над Германией, За безупречную службу 3-х степеней и др. юбилейные награды

Данчук Степан Иванович

Младший лейтенант милиции

С 1941г. – милиционер отдельного взвода РКМ, с 1944г. – помощник оперуполномоченного

Дворник Иван Яковлевич

1917г.р., г. Орнбург

В ОВД с 1953 -1973г.г. - работал участковым инспектором, о/у, начальником отделения милиции, майор милиции

1038 - 1945г.г. - служба в СА, 1941- 45г.г. - воевал в 935 арт. полку, 371 дивизии 3 Белорусского фронта

Ордена Отечественной войны1, 2 ст., Красной звезды, Славы 3ст.; медали: За отвагу, За победу над Германией, За взятие Кенигсберга, 20 лет победы в ВОв, 25 лет победы в ВОВ, 30 лет победы в ВОв

Дворников Сергей Васильевич

12.12.1919г.р., г. Ростов Ярославской области

С 1947г. - работал в ВПЧ, 1962 - 72г.г. - помощник инструктора ВПЧ - 4, ОВПО

1939 - 43г.г.- красноармеец отдельного стрелкового полка, г.Владивосток; 1943 - 44г.г. - командир орудия 349 арт. бригады, 1 Прибалтийского фронта; 1944 - 45г.г. - ком - р орудия 73 арт. полка 1 Прибалтийского фронта; 1945г. - 17 арт. полк

Орден Красной звезды; медали: За взятие Кенигсберга, За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ, 20 лет победы в ВОВ

Дегтярев Демьян Гаврилович

17.10.1919г.р., п. Римский, Большого Чураковского уезда, Кустанайского округа

Подполковник милиции; 1954 -1963 г.г. - заместитель начальника УВД Оренбургской области. С 1963г. - начальник УООП Саратовского облисполкома

1941 - 43г.г.- работа в комсомольско-партийных органах Чкаловской области; 1943-44г.г. - о/у оперотдела УНКВД Чкаловской области

Медали: За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ, За отличную службу по охране общественного порядка, За боевые заслуги, За безупречную службу 1, 2, 3ст.

Дегтярев Петр Егорович

6.03.1923г.р., с Шарлык, Шарлыкского района Оренбургской области /06.06.1989г.

Капитан милиции, 1969 - 81г.г. - участковый инспектор милиции ОВД Асекеевского РИК., выслуга лет: 38лет, 8 мес., 11 дней (календарная)

1942г. – 1945г.г.- 1165 пулетный пушечный артиллерийский полк; 1945г.- излечение в медсанбате при войсковой части № 24988

Медали: 2 За отвагу, За оборону Кенигсберга, За победу над Германией, 50 лет Советской милиции, 50 лет ВС СССР, 25 лет победы в ВОв, Отличник милиции

Дегтярев Федор Дмитриевич

23.05.1920г.р., с. Баклановка, Абдулинского района, Оренбургской области /13.03.2005г.

1973 - 79г.г. - начальник межрайонного ОВО Абдулинского РОВД, майор милиции, выслуга лет: 37 лет, 6 мес., 15 дней

1940 - 42г.г. - писарь 321 стр. полка, 3 стрелковой дивизии Западного фронта ( с 1943г. - в Абдулинском РОМ)

Ордена: Отечественной войны 1. 2 ст., Красной звезды; медали: За отвагу, 25 лет Победы в ВОв, 50 лет ВС СССР, 50 лет Советской милиции, За безупречную службу 1, 2, 3ст.

Дегтярева Александра Ивановна

22.10.1924г.р., участок № 215 Ключевского с/с Буртинского района, Оренбургской области ( в п/ф – с. Ключевское)

1969 - 75г.г. - милиционер КПЗ УВД Оренбургского облисполкома, старшина милиции ( с 1945г. - в УМВД г. Чкалова); 29 лет (П/Ф – 36 лет, 8 мес., 29 дней)

1943 - 45г.г. - красноармеец 1082 запасного артиллерийского полка, Северо-Восточного фронта

Медали:За оборону Советского Заполярья, За оборону Севастополя, За победу над Германией, 50 лет Советской милиции, 50 лет ВС СССР, За безупречную службу 1, 2, 3ст., За боевые заслуги

(1954г.)

Дезиденко Алексей Карпович

26.06.1929г.р., пос. № 8, Краснопартизанского района, Чкаловской области

Подполковник милиции, 1981 - 84г.г. - ст. преподаватель служебной дисциплины Межобластной школы подгоговки мл. и ср. начсостава УВД Оренбургского облисполкома; выслуга лет: 30 лет 6 мес. 21день. (П /Ф – 32г. 5 мес.,16 дней)

1941- 45г.г.- токарь 5 разряда МТС им. Дзержинского Матвеевского района, Чкаловской области

Медали:За безупречную службу 1, 2, 3ст., 50 лет Советской милиции, За охрану общественного порядка, Ветеран труда

Демидова Дарья Лукьяновна

15.09.1926г.р., д. Ново – Полтавка, Северного района, Оренбургской области

1963 – 66г.г. – паспортист Бугурусланского ГРОВД

1944 – 45г.г. – секректарь – машинистка Сок – Кармалинского РО НКВД

Демин Иван Максимович

1914г.р.

1954г. – заместитель начальник начальника 3 отделения милиции; капитан милиции

1941 – 42г.г. – о /у УР; 1942г. – первый начальник Ворошиловского 3районного отделения милиции

Демокритов Сергей Григорьевич

17.03.1897г.р., г. Ефремов Тульской области

Полковник милиции; 1944 – 46г.г. – и. о. начальника дорожного отдела транспортной милиции НКВД Оренбургской Ж Д

1944г. – заместитель начальника дорожного отдела транспортной милиции НКВД Оренбургской Ж Д

Ордена: В.И. Ленина, Красного знамени, Красной звезды; медаль За победу над Германией

Демьянов Василий Иванович

15.01.1921г.р., с. Преображенка, Бузулукского района, Оренбургской области

Майор внутренней службы, 1974 - 76г.г.- дежурный помощник начальника ДВТК г. Бузулук

1941 - 42г.г.- стрелок - мотоциклист, 8 отдельного мотоциклетного полка 5 танкового корпуса Западного фронта

Ордена: Отечественной войны 2ст., Красной звезды; медали: За боевые заслуги, За победу над Германией, За отвагу, За победу над Японией

Денисенко Иван Яковлевич

26.01.1925г.р., с. Соленое, Солонянского района Днепропетровской области

Майор внутренней службы; 1976 - 78г.г. - ст. инженер отделения материально-технического снабжения и сбыта ОИТУ УВД. В ОВД (Чкал. обл.) – с 19.07.1950г.

1943 - 44г.г.- рядовой минер 92 отдельного саперного батальона Харьковского военного округа; 1944 - 45г.г. - минер 17 штурмовой Гатчинской бригады 1 Белорусского фронта; 1945г. - эвакогоспиталь № 1069, г.Бузулук (ранбольной)

Медали: За боевые заслуги, За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ, За безупречную службу

Денисов (Дураченко) Николай Ильич

24.05.1917г.р., станица Фастовецкая, Тихорецкого района, Краснодарского края /1990год

1967г. - заместитель начальника УВД – УООП Оренбургского облисполкома

1941- 42г г. - о/у особого отдела НКВД 2 стрелкового полка, 11стрелковой бригады, 3 отдела Киевского Особого военного округа, Юго- Западного фронта

Деревенских Николай Сергеевич

10.05.1928г.р. /26.10.2003год

Зав. автопарком при УВД Оренбургской области

Участник и инвалид Отечественной войны.

Орден Отечественной войны 2 ст., медаль За победу над Германией

Деренговский Виктор Лукич

24.11.1922г.р., д. Новоземово, Чашникского (СУ прислало - Башенковического района) района, Витебской области БССР /11.10.1996г.

Майор милиции; 1963г. - 1982г. - ст. следователь КМГ СО УВД г. Оренбург

1940 - 41г.г. - радиотелеграфист 199 авиобазы, Северо -Кавказского ВО; 1941-42г.г.- радиотелеграфист 76 отдельного батальона связи; 1942г. - р/телеграфист 708 БАО 76 авиатехнического полка СКФ; 1943 - 44г.г. - комсорг 708 БАО, 96 а/ технического полка Харьковского ВО

Медали: За оборону Кавказа, За победу над Германией, 20, 25 лет победы в ВОв, За безупречную службу 1, 2, 3ст., 50 лет Советской милиции, 50 лет ВС СССР

Дмитриченко Андрей Трофимович

8.11.1907 г.р., с. Алексеевка, Селидовского района, Сталинской области

1957 - 68г.г. – начальник отделения милиции исполкома Мустаевского райсовета УВД Оренбургского облисполкома; 26 лет, 10 мес.; майор милиции

1941 - 43г.г. – оперуполномоченный Акбулакского отделения НКВД Чкаловской области; 1943 – 49 г.г. – врид. начальника Акбулакского отделения НКВД Чкаловской области

Орден Знак Почета; медали: За боевые заслуги, За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ, За доблестный труд в ВОв

Догаев Михаил Семенович

31.10.1919г.р., г. Бугульма, Татарской АССР

1973 – 75г.г. – дежурный помощник; капитан милиции; 31 год

1944 – 51г.г. – секретарь – счетовод Бугурусланского отделения НКВД Чкаловской области

Медали: 20 лет победы в ВОв, За безупречную службу 2 и 3 ст.

Догнеев Кирилл Николаевич

15.06.1924г.р., д. Коль – Куль, Тюкалинского района, Омской области

1971 – 73г.г. – пожарный отделения ГПН Орского ГОВД, подразделения по охране и обслуживанию склада УПО УВД г. Гая; рядовой, выслуга – 7 лет

08 – 09.1945г. – участник войны с Японией

Медали: За победу над Германией, За победу над Японией, 30 лет СА и ВМФ

Докучаев Николай Андреевич

08.03.1901г.р., с. Пономаревка, Оренбургской области

/22.11.1984г.

Милиционер, старшина милиции; выслуга 18 лет

1941 - 42г.г.- 1 Украинский фронт

Медали: За боевые заслуги, За победу над Германией, За безупречную службу

Докучаева Вера Кирилловна

5.01.1929г.р., г. Оренбург

1983 – 84г.г. – дежурный по режиму приемника – распределителя для несовершеннолетних УВД Оренбургской области; 26 лет, 1 мес., 17 дней

Труженик тыла

Долгова Анна Григорьевна

28.08.1927г.р. /27.09.2008год

Секретарь – машинистка УВД Оребургской области

Медаль За доблестный труд в ВОв

Долголев Александр Никонорович

12.05.1924г.р., с. Дедуровка, Оренбургского района, Оренбургской области

Мл. сержант внутренней службы. 1973 - 74г.г.- пожарный ВПЧ - 6 ОВПО по охране объектов «Оренбурггазпром» с. Дедуровка. Уволен за нарушение дисциплины

1943г. - командир отделения 262 стрелкового полка; 1943г. - эвакогоспиталь 1321 (ранбольной); 1943 - 44г.г. - командир отделения 75 запасного стрелкового полка; 1944 - 45г.г. – командир отделения 588 стрелкового полка

Медали: За боевые заслуги, За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ

Донцов Николай Демьянович

22 июня. 1921г.р., с. Россош, Россошанского района, Ворошиловградской области

1969 - 74г.г. - участковый инспектор милиции ОВД Ташлинского района; выслуга лет: 35лет, 9 мес.; капитан милиции

1940г. - 1941г. - стрелок 80 пограничного отряда; 1941- 46г.г. - стрелок 4 стрелкового корпуса особого взвода НКВД, 37 отд. стрелковой роты ОКР «Смерш» 9 Гв. Армии; 72 отдельного батальона охраны управления военной комендатуры

Медали: За боевые заслуги, 20 лет победы в ВОв, 50 лет Советской милиции, 50 лет ВС СССР, 50 лет ВС СССР, За победу над Германией, За взятие Вены

Дорохин Иван Васильевич

28.12.1924г.р., с. Никольское, Краснохолмского района, ОЛренбургской области /14.11.2008год

Подполковник милиции; 1975 – 82г.г. – ст. участковый инспектор Промышленного РОВД г. Оренбурга; 35 лет

1942г. - минометчик 262 отд., стрелкового полка береговой обороны, Приморского края; 1942 -43г.г. - минометчик 364 отдельного батальона морской пехоты

Орден Вов 2 ст.; медали: За боевые заслуги, За победу над Германией, За победу над Японией, За отличную службу по охране общественного порядка, За безупречную службу 3-х степеней

Доценко Яков Дмитриевич

12.03.1919г.р., с. Херсон, Степного района, Актюбинской области

Ст. сержант милиции; 1974 - 76г.г. - шофер СВПЧ - 10 МВД по охране Советского района г. Орска. Уволен по выслуге лет, какой - не указано

1943 - 1944г.г.- шофер 2 гвардейского тяжелого танкового полка 3 Белорусского, 1 и 2 Прибалтийского фронтов

Медали: За победу над Германией, За безупречную службу 1, 2, 3ст., знак Отлицный пожарный

Друзь Федор Васильевич

25.10.1920г.р., с. Жердово, Броварского района, Киевской области

Майор технической службы; 1950 - 72г.г. - начальник автохозяйства автотранспортной службы ХОЗО УВД. В 1972г. перевелся в Госпожнадзор, откуда был уволен по служебному несоответствию

1940 - 41г.г. - водитель танка 28 танкового полка ВО г. Москвы; 1941- 43г.г. - водитель танка 103 танкового батальона (Северо-Западный фронт); 1943 - 44г.г.- курсант, офицер запаса; 1944г. - командир взвода 2 гвардейской танковой бригады, 3 танкового корпуса (2 Украинского фронта); 1944г. - эвакогоспиталь №1668 г. Бузулук (ранбольной)

Орден Красной звезды; медали: За победу над Германией, 30 лет ВС и ВМФ, За безупречную службу 1, 2, 3ст., 50 лет Советской милиции, 50 лет ВС СССР, За доблестный труд в ознаменовании 100 летия со дня рождения В, И. Ленина, 25 лет победы в ВОв

Дубинин Кузьма Афанасьевич

1916г.р.

1952г. – участковый инспектор 1 отделения милиции, ст. лейтенант милиции

1941г. – дактилоскоп, 1943г. – ст. инспектор по боевой и служебной подготовке

Дубинин Григорий Порфирьевич

1917г.р., с. Ивановка, Халиловского района, Оренбургской области

1954 - 57г.г. – шофер - милиционер Новотроицкого ГОМ, уволен по личной просьбе (в ОВД Чкаловской области с 1948г.)

1940 - 42г.г. - участковый уполномоченный ОВД Орского РИК, 1942 - 45г.г. - шофер 36 автомобильного полка 2-го Прибалтийского фронта

Медаль За победу над Германией

Дубовой Владимир Никитович

1928г.р.

1975 – 81г.г. – госавтоинспектор ОВД Советского райисполкома г. Астрахани, инспектор ГАИ; капитан милиции; 29 лет, 6 мес., 4 дня

Труженик тыла

Медаль:За доблестный труд в годы ВОв

Дубровин Семен Осипович

12.02.1918г.р., д. Ивановка, (Александровский РОВД – с. Александровка Добринского с/совета, Александровского района, Чкаловской области) / 07.08.1995г.

Подполковник милиции; 1963 - 64г.г. - начальник отдела милиции исполкома Шарлыкского райсовета, уволен по ограниченному состоянию здоровья 4.10.1964г.; выслуга: 26 лет, 8 мес. – (музей); Начальник ОВД; подполковник милиции, 32года – (Александровский РОВД); 1973г. – участковый инспектор ОВД Тоцкого района – (П/Ф)

1941- 42г.г. - стрелок 137 строевого полка, 220 стр. дивизии, Калининского фронта; 1942 - 43г.г. - пом. ком-ра 4 отд. строевого взвода, стрелковой бригады, 16 Армии Западного фронта; 1943 -45г.г. - комсорг батальона 556 стр. полка, 169 стр. дивизии и 629 стр. полка, 134 стр. дивизии, 69 Армии 1-го Белорусского фронта

Ордена: Славы 3ст.(П/Ф),Отечественной войны 1, 2ст, Красной звезды; медали: За отвагу, За взятие Берлина, За освобождение Варшавы, За победу над Германией, За боевые заслуги (П/Ф)

Дудин Иван Николаевич

18.05.1922г.р., г. Кызыл, р. Тыва ( П/Ф – с. Бай – Хаак Тандинского района Тувинской АССР)

Полковник (П /Ф – подполковник) милиции, 1970 - 72г.г. - заместитель начальника штаба МВД Тувинской АССР; 33 года (П /Ф – 33г., 5 мес., 20 дней)

1942 - 45г.г. - Калининский, Центральный и 1-й Белорусский фронты; Орловско - Курская битва, Берлин. П /Ф: 1942г. – командир минометного расчета 78 стр. бригады; 1943 – 44г.г. – командир орудия 303 стр. полка 69 стрелк. дивизии; 1944г. - 45г. – командир орудия, 29 гв. стр.полка 12, гв. стр. дивизии

Ордена: 2 Отечественной войны; Красной звезды; медали: За освобождение Варшавы, За взятие Берлина, За победу над Германией и 10 др. юбилейных медалей

Дудник Иван Иванович

28.03.1921г.р., с. Половинкино, Старобольского района, Ворошиловградской области

1962 - 69г.г. - инспектор УР ОВД Кувандыкского РИК. Выслуга – более 29 лет. Капитан милиции

1941- 42г.г. - красноармеец артиллерийской батареи 1289 стрелкового полка 33 Армии Западного фронта; 1942г. - эвакогоспиталь 3327(ранбольной); с 1942г. - инструктор ОАЗС, участковый/у и о/у

Орден Славы 3 ст.; медали: За победу над Германией, За безупречную службу 1, 2, 3ст, За боевые заслуги (1951г.)

Дудник Николай Григорьевич

22.02.1925г.р., с. Тимашево, Екатериновского района, Чкаловской области

Майор милиции; 1975г.- начальник отделения виз и регистраций иностранцев Паспортного отдела УВД; выслуга: 35 лет

1943 - 44г.г. - командир отделения 131 гвардейского, артиллерийского полка, 62 гвардейской стрелковой дивизии; 1944 - 45г.г.- командир отделения 131 гвардейского артиллерийского полка 62 гвардейской стрелковой дивизии

Медали: За боевые заслуги, За победу над Германией, Отличник милиции

Дусеков Орумбай Елешевич

09.02.1929г.р., п. Карабутак, Карабутакского района,

Актюбинской области/11.07.2008г.

Старшина отдела; 30 лет

Труженик тыла

Медали: Ветеран труда, За долголетний труд, 50 лет ВОВ, 60 лет ВОВ, 50 лет Советской милиции

Дьякова Елизавета Алексеевна

1921г.р. /10.10.2007г.

Инспектор отделения пофамильного учета ИЦ УВД области; 26 лет

1943г. - пункт ВЦ УНКГБ г. Чкалов

Медали: 20 лет победы в ВОв, 30 лет СА и ВМФ, За победу над Германией, За боевые заслуги, За безупречную службу 2 ст.

Дьяченко Константин Терентьевич

13.01.1929г.р., п. Федоровка, Доваленского (Доволенского – П/Ф) р-на, Новосибирской области

Старшина милиции, 1952 – 79г.г. – милиционер, помощник дежурного Ленинского РОВД г. Оренбурга; 30 лет (29лет 8 мес. 28дней – П/Ф)

1943 - 45г.г.- в г.Оренбурге

8 медалей (Лен. РОВД)

Дьяченко Сергей Петрович

25.10.1924г.р., с. Покровка, Буранного района, Оренбургской области

Ст. лейтенант милиции; 1965 - 66г.г. - госавтоинспектор ОВД, Асекеевского райисполкома. Уволен за нарушение дисциплины

1942 - 43г.г. - разведчик 20 гвардейского полка, 1189 истребительного противотанкового артиллерийского полка, г. Коломна; 1943г. - разведчик 478 минометного полка, 2 Белорусского фронта; 1943 - 47г.г.- командир отдельной 506 полевой авторембазы, г.Порт -Артур

Медали - 2За отвагу, За оборону Сталинграда, За победу над Германией, За победу над Японией, За освоение целинных земель, 30 лет СА и ВМФ

Дьячков Виктор Сергеевич

1922г.р.

Ст. О/уполномоченный УР; капитан милиции

1941 – 42г.г. – курсант Омского военно – пехотного училища; 1942 – 46г.г. – командир минометной роты 575 стр., полка, 1 Украинского, Воронежского фронтов

Орден Красной звезды, медаль - За победу над Германией

Евлантьев Иван Васильевич

22.06.1926г.р., с. Н. Боган Купинского района, Новосибирской области

Капитан милиции; 1977 - 78г.г. – ст. инспектор спецкомендатуры №2 при отделе внутренних дел Центрального РИК г. Оренбурга, уволен по служебному несоответствию

1943 - 45г.г. – наводчик орудия 304 гв. зенитно – артиллерийского полка, 2 гв. зенитно – арт. дивизии

Медали: За отвагу, За освобождение Варшавы, За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ

Евсеев Александр Григорьевич

29.01.1927г.р., д. Карповка, Бугурусланского района, Оренбургской области

Ст. сержант милиции; 21 год (П/Ф – 25 лет, 9 мес., 10 дней). Милиционер Бугурусланского ГОМ ( П/Ф - 1969 -71г.г. – милиционер ЛОМ на ст. Бугуруслан, уволен за нарушение дисциплины)

С 1 декабря 1944г. служил в рядах СА. ( П /Ф: 1944 -45г.г. – стрелок 40, 61 запасных стрелковых полков)

Медали: За победу над Германией, За безупречную службу 3 степеней, юбилейные медали

Егоров Алексей Андреевич

23.12.1923г.р., с. Журавлевка, Бугурусланского района, Оренбургской области

Лейтенант милиции, 1965 - 66г.г. - уч. уполномоченный ОВД Асекеевского райисполкома. Уволен по служебному несоответствию в 1967г.

1942 - 43г.г. - мл. командир 315 стрелковой дивизии 5 Ударной Армии, г. Сталинграда

Медаль За победу над Германией

Егоров Владимир Степанович

1900г. р., Абдулино, Оренбургской губернии

1941- начальник Сок-Кармалинского райотделения НКВД Чкаловской области (с 1930г. - милиционер Абдулиноского РОМ)

Егоров Иван Порфирьевич

14.08.1926г.р., д. Кожай -Андреево, Туймазинского района, Башкирской АССР

1969г. – милиционер 1 разряда спецприемника для административно арестованных г. Оренбурга; ст. сержант милиции; уволен за нарушение дисциплины

1944г. - 1945г. – командир отделения 399 стрелкового полка 1 Украинского фронта

Медали: За отвагу, За победу над Германией

Егоров Илья Игнатьевич

1912г.р., с. Жилинка, Державинского района, Оренбургской области

Майор милиции; 1956 - 1960г.г. - начальник Ташлинского РОМ УНКВД Оренбургского облисполкома. 26.12.1960г. - снят с учета Кировским РК г.Оренбурга, в связи с переходом на другую работу

1941г.- о/у Чкаловского райотделения НКВД Чкаловской области; 1942 - 1956г.г. - ст. о/у СПО УНКВД Чкаловской области

Егоров Николай Алексеевич

12.12.1925г.р., ( 25.12.1925г.р. – П /ф, ИЦ ) с. Гаршино, Андреевского района, Оренбургской области /1995г.(П/Ф – 24.04.2001год)

Участковый инспектор; капитан милиции (ст. лейтенант милиции - ИЦ); 25 лет

1944 - 45г.г. П /Ф: 1943г. – стрелок 97 запасного стрелкового полка, 12 запасной стрелковой дивизии, Юж. Ур. ВО; 1943г. – курсант 376 запасного стр. полка, 45 зап., стр. бригады, Юж.Ур. ВО; 1943 - 44г.г. – командир пулеметного расчета 32 запасного стрелкового полка 12 запасной стр. дивизии там же

Ордена: Красной звезды, Славы 3ст.; медали: За отвагу, За освобождение Варшавы, За взятие Берлина, За победу над Германией

Елатонцев Михаил Егорович

29.05.1914г.р., с. Покровка, Сорочинского района, Оренбургской области /31.10.1989год

1963г. – начальник отделения охраны ОМ исполкома Сорочинского райсовета

1941 – 42г.г. – помощнк командира взвода 433 отд. роты химзащиты, 356 стр. дивизии Западного фронта; 1942 – 43г.г. – курсант курсов мл. лейтенантов Западного фронта

Елизаров Алексей Афанасьевич

16.03.1920г.р., с. Ключи-Рычковка, Павловского района, Оренбургской области

Капитан вн. службы; 1963 - 1970г.г. - дежурный помощник начальника колонии ИТК - 9 ОМЗ Оренбургского облисполкома; 28 лет

1942г. - разведчик 292 стрелковой дивизии, 1007 стр. полка, Сталинградского фронта; 1942 - 43г.г. – (ранбольной) эвакогоспиталь № 1979 Красноярский край; 1943г. - минометчик 292 отд., минометного полка резерва гл. командования, Степного фронта; 1943г. – (ранбольной) эвакогоспиталь № 1411 Харьковской обл; 1943г.- рядовой 6 воздушно-десантной гвардейской дивизии, 20 гв. полка, 2 Украинского фронта

Медали: За оборону Сталинграда, За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ

Елочев Александр Иванович

21.07.1923г.р., д. Б. Кузьмино, Ардатовского района, Мордовской АССР

1970 – 71г.г. – начальник части интендантского снабжения ЛТП

Освобождал Румынию, Венгрию, Югославию, Австрию

Емелин Петр Николаевич

1912г.р., п. Джамбейта, Джамбейтинского района, Западно - Казахстанской области

Подполковник милиции. 1965 - 72г.г. – зам. Начальника отдела милиции Соль - Илецкого райисполкома

1941г.- о/у Халиловского РОМ НКВД Чкаловской области; 1941 -1943г.г. - начальник Андреевского РО НКВД Чкаловской области; 1943 - 46г.г. - начальник Домбаровского РО НКГБ Чкаловской области

Медали: За победу над Германией, За боевые заслуги (за выслугу); 30 лет СА. И ВМФ

Ермаков Василий Герасимович

с. Успенка, Александровского района, Оренбургской области

Ст. лейтенант милиции; 1960 - 62г.г. - о/у УР отделения УР Отдела милиции исполкома Оренбургского горсовета. Уволен по служебному несоответствию

1944 - 46г.г.- телеграфист -морзист 1624 отдельной роты связи, 1 Украинского фронта

Медали: За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ, За боевые заслуги (выслуга лет)

Ермаков Иван Трофимович

1918г.р.

Ст. лейтенант милиции; 1951 - 53г.г. - заместитель начальника Буртинского РО МГБ по милиции, ст. о/у Покровского РОМ. Уволен по сокращению штатов. ( в СА с 1938г., в РОМ Покровского района с 1947г.)

1940 – 42г.г. – о/уполномоченный г. Фергана; 1942 – 43г.г. – служба в ВС СССР; 1943г. - 1944г.- о / уполномоченный, Кавказ; 1944г. - следователь управления контрразведки « Смерш» г. Москвы; 1944г. - о/у «Смерш» 129 стрелковой дивизии, 47 Армии; о/у окр. « Смерш» 165 стр. дивизии, 70 Армии

Ермишин Петр Кузьмич

14.04.1923г.р., с. Хреновое, Хреновского района, Воронежской области

Лейтенант милиции, 1948 - 1951г.г. - ст. о/у ОБХСС УМВД Чкаловской области. 22.09.1953г. – уволен за дискредитацию

1941- 42г.г.- помощник командира взвода 170 стрелк. полка, Центрального фронта; 1942г. – (ранбольной) эвакогоспиталь № 4111 г.Уральск; 1943 -44г.г. - командир самоходного орудия 1448 самоходного артиллерийского полка, 1, 4 Украинского фронтов; 1944 – 45г.г. – (ранбольной) эвакогоспиталь № 2454 г. Тбилиси.

Ордена: Красной звезды, Отечественной войны 2 ст.; медали: За оборону Москвы, За оборону Кавказа, За победу над Германией

Ермолаев Николай Наумович

01.09.1926г.р., с. Н-Курмей, Абдулинского района

/ 22.03.2007г.

Майор милиции, 1969 - 71г.г.- ст. инспектор службы отдела вн. дел Абдулинского райисполкома УВД Оренбургской области; 28 лет

1944г. - линейный надсмоторщик 70 отдельной кабельно-шестовой роты; 1944 - 45г.г. - командир отделения 1285 отдельной правительственной роты связи (Днепропетровск, Одесса, Болгария, Румыния, Югославия, Австрия)

Ордена: Отечественной войны 1, 2ст., Красной звезды; медали: За победу над Германией, За освобождение Одессы и др. 25 (Абдулино) медалей

Ермолаева Юлия Петровна

13.04.1925г.р., г Оренбург

Б /зв, 1979 - 80г.г.- инспектор адресно -справочного бюро УВД Оренбургской области

1944г.- воспитатель Медногорской ДВТК, помощник инспектора детской комнаты милиции 2 отд. милиции г.Чкалова, 1945 - 51г.г. - регистратор паспортного отдела УМ УМГБ

Ершова Наталья Федоровна

27.08.1923г.р., с. В. – Павловка, Оренбургского района, Оренбургской области

Рядовой внутренней службы, 1971 – 77г.г. – пожарный ИПО –31 г.Оренбурга; 22 года, 1 мес., 23 дня, уволена по окончании срока обязательства

1944 – 45г.г. – пом. инспектора паспортно – регистрационного отдела УВД Чкаловской области

Есипов Георгий Александрович

23.04.1919г.р., с. Медведевка Тоцкого района, Оренбургской области /31.08.1996г.

Капитан милиции, 1970-73г.г.- начальник ОВО при Бузулукском ГОВД; 34 года

1941г. - курсант Московского военно -технического училища, которое входило в состав действующей Армии, участвовало в обороне Москвы( приказ МВД СССР № 0205 от 31.05.1956г.)

Орден ВОв 2 ст., медали: За безупречную службу, За победу над Германией, За победу над Японией, 30 лет СА и ВМФ, За боевые заслуги (в/лет), знак Отличник милиции

Еськов Иван Кузьмич

1926г.р., с. Преображенка, Свердловского района, Оренбургской области

1950 - 51г.г. - милиционер Свердловского РО МГБ Чкаловской области

1944г. - рядовой 281 отдельного батальона 4 отдельного полка войск правительственной связи НКВД Румыния

Медали: За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ

Ефимов Николай Константинович

25.12.1921г.р., (20.12.1921г.р. ИЦ) с. Ждамировка, Грачевского района, Оренбургской области /26.02.1998г.

Подполковник милиции, (капитан милиции – ИЦ) ;1951 - 65г.г.- начальник Саракташского РОВД

1941 - 42г.г. - стрелок 73 пограничного отряда войск НКВД Карело - Финской ССР, 1942 - 45г.г. - стрелок 375 арт. полка 81 гв. стрелк. дивизии 1 Украинского фронта; инвалид войны

Ордена: Красной звезды, Отечественной войны; медали: За отвагу, За безупр. Сл. 2, 3 ст., За долголетний и добросовестный труд в МВД, За победу над Германией

Ефимова – Кораблина Вероника Павловна

17.03.1926 г.р., г. Бузулук

1951 - 62г.г. - ст. воспитатель Бузулукского детского приемника -распределителя УВД Оренбургской области. Уволена в связи с ликвидацией Бузулуксского ДПР

1944 - 51г.г. - воспитатель Бузулукского детского приемника - распределителя УВД Оренбургской области

Знак Отличник народного просвещения

Ефремова Пелагея Александровна

1925г.р.

Служащая

г. Орск, ул. Добровольского 29 - 4

Ещеулов Михаил Никитович

29.11.1929г.р. (21.11.1929г.р. – ИЦ, П/Ф), с. Причистенка,(Пречистинка – ГИБДД) Гавриловского района (Сакмарского - ГИБДД), (Саракташского – П/Ф) Оренбургской области

Подполковник милиции; командир дивизиона ДПС; 25 лет, 4 мес., 24 дня. (1972 – 83г.г. – заместитель командира отдельного дивизиона дорнадзора милиции г. Оренбурга – ИЦ, П/Ф)

1944 - 45г.г. - Северный флот ( П/Ф, ИЦ 1944г. – школа юнг учебного отряда Северного флота, участвовал в боевых действиях.)

Орден Отечественной войны, медали: За победу над Германией, Адмирал Ушаков, За безупречную службу 1, 2, 3 ст., Союзники Победы, За трудовую доблесть; 50 лет победы в ВОв

Жабин Семен Иванович

29.11.1925г.р., г.Темир Актюбинской области, КССР

1957г. - экспедитор ЧИС ЮК -25/3. Уволен 15.09.1961г.

1944г. - старший телефонист командира полка 2 Украинского фронта; 1944г. – (ранбольной) эвакогоспиталь; 26.07.1944г. - демобилизован, инвалид ВОв

Медаль За победу над Германией

Жалыбин Николай Гаврилович

01.10.1926г.р., /06.09.1990г.

Начальник ОУР (50 – 60 годы), служил в ОВД с 1948 по 1971 годы; капитан милиции

Орден Отечественной войны 2 ст., медали: За боевые заслуги, За без. службу

Жаналин Салават Файрушович

19.12.1929г.р., с. Кутучево, Александровского района, Оренбургской области

Старший инспектор ОООП, майор вн. службы; 25 лет

Труженик тыла

Медали: За безупречную сл. 3 – х ст., Ветеран труда, 200лет МВД, 60 лет ВС СССР

Жандаулетов Сисен Досманович

15.03.1915г.р., с. Дружба, Соль – Илецкого района, Оренбургской области

/11.05.2006год

Лейтенант милиции; 1959 – 65г.г. – уч/уполномоченный отдела милиции исполкома Соль – Илецкого райсовета УВД Оренбургской области

1940 – 45г.г. - красноармеец, командир отделения 56 погранотряда войск МВД

Жарков Сергей Дмитриевич

1910г.р., г. Оренбург

1943 - 44г.г. - начальник Адамовского райотделения НКВД; мл. лейтенант госбезопасности; в Управлении милиции г. Чкалова работает с 1935года

1941г. - ст. дактилоскоп ОУР Управления милиции г.Чкалова; 1941 - 43г.г. - помощник оперуполномоченного 1 спецотдела УНКВД г. Чкалова; 1943г.- начальник отделения 1 спецотдела УНКВД г.Чкалов

Железняков Григорий Алексеевич

03.11.1914г.р., с. Будановка, Свободинского района, Курской области

Капитан внутренней службы; 1972 - 79г.г. - ст. инспектор межрайонной инспекции исправработ и трудоустройства ОВД Сорочинского ГИК; 25 лет, 6 мес.

1944 - 45г.г.- командир роты 150 отд. танковой Киево - Коростеньский ордена Суворова полка 1 Украинского фронта

Ордена: Отечественной войны 1 ст., Красной звезды (за выслугу); медали: За победу над Германией, За освобождение Праги, 30 лет Советской Армии и Флота; За боевые заслуги

Жемчужников Иван Дмитриевич

(20.01.1925г.р. – Дзержинский РОВД) 25.01.1925г.р., д. Саратовка, Куюргазинского района, Баш. АССР

1976г. – нач. отделения вневедомственной охраны ОВД Мелеузовского райисполкома; майор милиции; 26 лет, 6 мес., 9 дней

1944г. – курсант учебной роты 73 стр. дивизии, 48 Армии, 3 Белорусского фронта; 1944 – 45г.г. – командир пулеметного расчета 413 стр. полка, 73 стр. дивизии 48 Армии 3 Бел. фронта

Орден Боевого Красного знамени, 2 ордена Отечественной войны; орден Славы 3 ст.; медали: За взятие Кенигсберга, За победу над Германией и др. юбилейные награды

Жиганшин Абдрашит Сабирович

02.02.1924г.р., с. Прохладное, Соль-Илецкого района, Оренбургской области

1971г. - командир отделения, ст контролер 8 роты, 99 полка, 80 конвойной дивизии МВД СССР, г.Соль-Илецк ( П/Ф – командир отделения, ст. контролер в/ч 6579); 29 лет, 11 мес., 20 дней

1943 - 45г.г. - помощник командира взвода конной разведки 780 стрелкового полка, 214 стр. дивизии 21Украинского фронта

Медали: За боевые заслуги, За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ

Жидик Дмитрий Петрович

07.11.1923г.р., с. Судьбодаровка, Покровского района, Оренбургской области

1960 - 63г.г.- начальник отряда № 2 ОМЗ УВД Оренб. обл. Уволен по служебному несоответствию. Капитан милиции

1942г. - командир отделения 22 гвардейского стрелкового полка, 9 гв. стрелковой дивизии, 3 Ударной Армии, Калининского фронта; 1942 - 43г.г. – ранбольной эвакогоспиталь № 4467 г.Калинин; 1943г. - курсант курсов мл. лейтенантов при Калининском фронте; 1943 -45г.г. - командир взвода 139 стрелкового полка, 6 стр. дивизии войск НКВД г. Торопец (борьба с бандитизмом, Белоруссия)

Медали: За боевые заслуги, За победу над Германией

Жидкова Евгения Михайловна

26.10.1927г.р., с. Землянка, Новосергиевского района, Оренбургской области

Майор милиции; 1976 – 82г.г. – ст. инспектор отдела профилактики по руководству медвытрезвителей УВД Оренбургской области; 29лет, 5мес., 28дней

1944 – 48 г.г. - учащаяся Чкаловского топографического техникума

Жиляев Павел Иванович

1914г.р., с. Марьевка, Октябрьского района, Оренбургской губернии

УВД Оренбургской области (точных данных нет). До войны работал в Оренбургском дивизионе по охране общественного порядка

Воевал с января 1942г. от г.Москвы, через Смоленщину, Прибалтийские республики до г. Кенигсберга

Ордена: Красной Звезды, Славы 3 ст.; медаль - За оборону Москвы и др.

Жукова-Черных Александра Яковлевна

7. 09. 1921г.р., г. Сорочинск, Сорочинского района, Оренбургской области

Капитан внутренней службы; 1966 -1970.г.г. - начальник отряда ИТК - 2, ОМЗ УВД Оренбургской области; 30 лет 2мес

1942 - 43г.г. - регистратор паспортного отдела УМ УНКВД Чкаловской области, 1943г. - ст. регистратор паспортного отдела (там же); 1943-44г.г. - пом. уполномоченного 1 спец. отдела (там же); ст. оперуполномоченный (там же)

Медали: За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ

Журавлев Борис Иванович

1928г.р. /2008 год

Подполковник внутренней службы

Медаль За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны

Заводчиков Михаил Дмитриевич

26.10.1927г.р., с. Кутуш, Курманаевского района, Оренбургской области /1977г.

Капитан милиции, 1973 - 77г.г. – инспектор - дежурный с/комендатуры при УВД Орского ГИК

(ст. лейтенант милиции – буклет Орского УВД) Исключен из списков личного состава за смертью

1944 - 45г.г. - курсант 26 запасного стрелкового полка; 1945г. - бронебойщик 44 стрелкового полка; 1945г. - пулеметчик 754 стрелкового полка 209 стрелковой дивизии, участвовал в разгроме японских милитаристов

Медали: За победу над Японией, 30 лет СА и ВМФ, За безупречную службу 1, 2, ст.

Загорский Александр Васильевич

28.07.1920г.р., с. 1 Красное, Сорочинского района, Оренбургской области /22.06.2003г.

1970- 77г.г.- начальник ОВД Переволоцкого РИК, подполковник милиции; 32г.,8мес., 22 дня

1942 - 44г.г. - механик по вооружению 724 штурмового авиационного полка (Брянский, 2 Прибалтийский, 1 Белорусский фронты)

Медали: За победу над Германией, За боевые заслуги (1952г.), Отличник милиции

Задорожнев Петр Яковлевич

24.07.1927 г.р., с. Богдановка, Тоцкого района Оренбургской области /14.07.2005г.

1965 - 82г.г. - милиционер ОВД Ташлинского райисполкома Оренбургской области; старшина милиции

1945г. - командир отделения 242 отдельного истребительного противотанкового батальона (в - на с Японией)

Заико Григорий Ильич

09.05.1925г.р. - с. Александровка, Краснопартизанского района, Оренбургской области

1972 - 76г.г. - инспектор хоз. части СИЗО № 1 ОИТУ УВД; б/зв; уволен по собственному желанию

1944 - 45г.г. - наводчик 335 стрелкового полка. Освобождал Венгрию, Австрию, Югославию, Румынию

Медали: За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ

Заика Сергей Максимович

1909г.р., с. Ольшанка Лебединского района, Харьковской области

1950г. - 1959г. -начальник Сок-Кармалинского РО милиции (уволен с должности начальника Северного РОВД в 1959г. по болезни); майор милиции.(1931 - 33г.г - СА; с 1934г. - работа в милиции Оренбуржья)

1940 - 42г.г.- о/у горотдела милиции г.Бугуруслана; 1942 - 44г.г. - ст. о/у ОУР г. Бугуруслана; 1944 - 45г.г. - и.о. начальника Секретарского РО НКВД

Орден Красной звезды, 4 медали

Заикин Андрей Иванович

05.08.1921г.р., х. Софьевский, Тюльганского района, Оренбургской обл./

30.11.2005год

(24.11.2005г. – Гай)

1964 - 69г.г. - участковый инспектор милиции ОВД Медногорского горисполкома, ст. лейтенант милиции; 22г., 5 мес.

1943 - 44г.г.- командир орудия 39 отдельной истребительной противотанковой дисциплинарной 102 стрелковой дивизии; 1944 -45г.г. - командир отделения 332 пограничного полка МВД

Ордена: Славы 2 ст., Отечественной войны 2ст.; медали: За боевые заслуги, За победу над Германией

Зайцев Михаил Силантьевич

1898г.р.

Служба в ОВД – с 1931г. (ведомственная милиция)

12.1941г. – призван в РККА, старшина роты 209гв. стр. полка, 173 дивизии; 1943г. –1945г. - зам. полит. штурмового батальона (взятие Берлина)

Орден Красной звезды; Медали: За боевые заслуги, За победу над Германией

Зайцев Павел Васильевич

7.08.1926г.р., с. Грязный Иртек, Ташлинского района, Оренбургской области

1977 - 79г.г. - начальник ОБХСС ОВД Новотроицкого ГИК; 34г. 9 мес., 29дней; майор милиции

1943 - 45г.г. – стрелок, помощник командира взвода 153 стр. дивиии, 566 стр. полка, г.Ржев, Белорусский фронт

Орден Славы 3 ст., медали: За отвагу(2 шт.); За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ

Зайцев Яков Куприянович

Милиционер Ташлинского РО НКВД

Мобилизован в РККА с 13.10.1941г.

Зайчиков Константин Петрович

15.05.1920г.р., г. Оренбург /9.12.1992г.

1972 - 80г.г. - ст. преподаватель, зам. начальника межобластной школы подготовки мл., и ср. нач. состава УВД по политико-воспитательной работе; 45 лет, 3мес., 22 дн., подполковник милиции

1940 - 41г.г. - фельдшер, 5 дивизиона, 351 зенитного арт. полка, 2 корпуса П ВО Ленинградского ВО, 3 стр. роты, 2 стр. батальона, 10 стр. бригады Ленинградского фронта; 1941г. - эвакогоспиталь 991 г. Ленинград; 1941 -42гг. - ст.фельдшер 3 батальона, 1064 стр. полка, 281стр.дивизии Волховского фронта; 1942 - 46г.г. - командир санит. взвода 1 стр. батальона, 502 стр. полка 177 стр.дивизии

Медали: За боевые заслуги, За оборону Ленинграда, За победу над Германией, За боевые заслуги (выслуга лет), 30 лет СА и ВМФ

Замятин Егор Иванович

1905г.р., д. Ефремовка, Верхнее – Томского района, Архангельской области/ 3.03.1993год

Инспектор – дежурный, капитан милиции

( 1959г. – о/у БХСС Ленинского РОМ г. Орск – П/Ф)

1942 – 43г.г. – о/уполномоченный НКВД 95 стр. дивизии, 62 Армии, Сталинградского фронта; 1943 – 46г.г. – о/у контрразведки Смерш 75 гв. стр. дивизии, 65 Армии, 1 Белорусского фронта

Ордена: Красной звезды, Отечественной войны 2 ст., медаль - За победу над Германией

Замятин Михаил Емельянович

07.06.1918г.р., п. Терекла, Новоорского района, Оренбургской области/2.10.1978год

1977г. – милиционер 1 разряда по охране учреждений госбанка г. Орска

1941 – 43г.г. – стрелок 25 прожекторного батальона; 1943 – 44г.г. – курсант – снайпер 22 школы снайперов; 1944 – 45г.г. – стрелок – снайпер 442 стредкового полка

Запевалов Николай Михайлович

14.04.1916г.р., с. Губерля, Халиловского района, Чкаловской области

1951 - 53г.г.- о/у ОБХСС Орское ГО МГБ г.Орска. Уволен по несоответствию. (В РККА 1937- 40г.г., в Орском ГРОВД с 1940г.)

1941г. - курсант 2 Пензенского артучилища; 1942г.- командир взвода 122 стрелкового полка 534 стрелковой дивизии, г. Курган; 1942г. - эвакогоспиталь № 545 г. Москва; 1942 - 43г.г.- зам. командира батареи 375 артполка, 50 Армии Западного фронта; 1943 -44г.г. – ранбольной, эвакогоспиталь г. Чита; 1944 – 45г.г. - командир батареи 121 запасного учебного полка г.Иркутска; 1945 - 46г.г.- командир 684 артбригады г. Благовещенск

Заруцкий Николай

15.10.1926г.р., с. Акберда, Абзановского района БАССР

1974 - 77г.г. - ст. шофер ВПЧ – 12 МВД, г.Орск; старшина вн/сл.; 32г., 12дней

1944 - 45г.г. - командир отделения 63 стр. полка, 2 Гвардейской Армии, 3 Белорусского фронта; 1945г. – ранбольной, эвакогоспиталь, г. Истинбург, Восточная Пруссия

Медаль За победу над Германией

Затонских Денис Петрович

1924г.р.

Госавтоинспектор, лейтенант милиции

Медали:За победу над Германией, За победу над Японией

Затеев Иван Сергеевич

20.10.1927г.р., с. Неклюдово, Камышлинского района, Куйбышевской области

Командир взвода ВВ МВД ; лейтенант милиции; 13 лет( По данным П/Ф – 1957 – 58г.г. – командир группы отдельного дивизиона конвойной охраны ЛО № 6 УИТК УВД Магаданской области; 20 лет, 11мес., 5 дней; лейтенант внутренней службы; Уволен по сокращению штатов.)

С ноября 1944 по 1957г.г. - служил во внутренних войсках МВД ( П/Ф – 1944 - 45г.г. – курсант 3 Учебного батальона, 2 учебно – стрелкового полка 47 учебно – стрелковой дивизии; 1945 – 47г.г. – наводчик 416 полка 38 дивизии конвой ных войск МВД)

Медали: За боевые заслуги (1954г.), За победу над Германией; 7 юбилейных медалей

Захаров Борис Евстигнеевич

17.11.1924г.р., с. Троицкое, Троицкого района, Оренбургской области

Капитан милиции; 1967 - 68г.г.- ст. о/у БХСС Новотроицкого ГРОВД. Уволен по сокращению штатов

1943 - 44г.г. – командир пулеметного взвода 55 стрелкового полка 20 стр. дивизии 3 Украинского фронта; 1944г. – ранбольной эвакогоспиталь г.Гомель, 1944 - 45г. - командир пулеметного взвода 1010 стрелкового полка 266 стрелковой дивизии, 1 Белорусского фронта

Ордена: Красной звезды, Александра Невского, медаль - За победу над Германией

Захаров Николай Георгиевич

1.02.1925г.р., с. Гнездовка, Екатериновского района, Оренбургской области /21.09.2000г.

Майор внутренней службы; 1971 -1975г.г.- начальник спецчасти ИТК-8 ОИТУ УВД; 35 лет, 4 мес., 10 дней

1943 - 47г.г. - радист, линейный надсмотрщик, телефонист 8 отдельного полка связи, 5 Ударной Армии, 4 Украинского фронта

Орден Отечественной войны 2ст; медали: За боевые заслуги, За взятие Берлина, За победу над Германией, За освобождение Варшавы, За оборону Николаева, 30 лет СА и ВМФ

Захаров Николай Гаврилович

11.03.1921г.р., с. Павловка, Секрктарского района, Оренбургской области/ 1972год

Капитан милиции; 1970 – 72г.г. – ст. инспектор отделения вневедомственной охраны при ОВД Гайского РИК, исключен из списков л/с за смертью

1942 – 44г.г. – уч. уполномоченный Секретарского РО УНКВД Оренбургской области; 1944 – 49г.г. – пом. о/уполномоченного, ст. о/упол. Секретарского РОМ МВД Чкаловской области

Захаров Николай Михайлович

4.02.1924г.р., с. Сколково, Кинельского района, Куйбышевской области

1973г. – инспектор УР ЛОМ на ст. Оренбург; 30 лет, 4 мес., 9 дней

1942 – 47г.г. – курсант – снайпер 120 полка ВВ НКВД; ст. лейтенант милиции;

Захаров Федор Андреевич

08.02.1926г.р., д. Ольшанка, Троицкого района, Оренбургской области

Майор внутренней службы; 1971 - 72г.г. - начальник оперчасти ИТК 8 ОИТУ УВД; 29 лет, 4мес., 4дня

1944г.- 1-й номер станкового пулемета 1 отдельной гвардейской ордена Суворова дивизии, 1 ст., 1 мото-танкового Донского корпуса, 1 Белорусского фронта

Медали: За боевые заслуги, За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ

Захарова Пелагея (Полина – Медногорск) Ивановна

25.02.1924г.р., д. Сухая Вязовка (Березовый Гай, Дубо- Уметского района- прислано Медногорским ГОВД) Уметского района Куйбышевской области

Майор милиции, 1957- 83г.г.- начальник паспортного стола ОВД, Медногорского горсовета.38 лет. Уволена по возрасту

1945 - 46г.г.- контролер 2 категории Медногорского пункта «ВЦ» Чкаловской области ( П/Ф, отдел прислал: 1942 - 45г.г.- завод № 314 КГБ)

Медаль За доблестный труд в ВОв, Почетный гражданин г. Медногорска. Отличник милиции

Захахатнова Раиса Петровна

23.02.1927г.р.

Фельдшер медвытрезвителя; 11лет

Земляков Николай Михайлович

21.12.1926г.р., с. Воскресеновка, Белозерского района, Оренбургской обл./1973год

1969-73г.г.- ст. инспектор охраны Отделения службы охраны отдела вневедомственной охраны при УВД Оренбургского облисполкома. Исключен из списков за смертью. Старший лейтенант милиции

1944г. - снайпер 337 стрелкового полка, 254 стрелковой дивизии 52 Армии, Сандомирский плацдарм

Медали: За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ

Земсков Владимир Сергеевич

( КП – 13 06.1926г.р.) 13.07.1926г.р., г. Сызрань, Куйбышевской области /25.03.2008год

1979 - 83г.г. - начальник отряда ИТК - 4 УИТУ УВД Оренбургского облисполкома. Майор внутренней службы

1944 - 45г.г. - авиамоторист 9 истребительного авиационного полка

Ордена: Отечественной войны 2 ст, Красной звезды; медали: За боевые заслуги,За отвагу, За взятие Кенигсберга, За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ

Зенин Василий Филиппович

24.02.1927г. р., х. Каргальский Бродецкого сельсовета (Оренбургского района), Оренбургской области

1958 - 87г.г. - работал в районном узле связи и служил в МВД (П/Ф – 1985 – 87г.г. – ст. офицер отдела фельдслужбы при Оренбургском областном производственно – техническом управлении связи; капитан внутренней службы; 42г. 2мес., 25 дней)

1942 - 52г.г. - тракторист к - за им. Жданова Оренбургского района (П/Ф – колхоз им. Чкалова Павловского района, Оренбургской области)

Медали:За доблестный труд в годы ВОв войны, За безупречную службу 1, 2, 3 ст. и 4 юбилейные медали

Зиновьев Василий Данилович

20.01.1921г.р., с. Староверовка, Староверовского района, Харьковской обл.

1943 - 74г.г. - милиционер конвойного взвода отдельного дивизиона милиции; старшина милиции; 34г.,10мес.10дней

1942г. - ручной пулеметчик 7 гвардейской стрелковой бригады Кавказского фронта; 1942 - 1943г.г. - эвакогоспиталь № 3682

Орден Отечественной войны; медали: За оборону Кавказа, За победу над Германией, За боевые заслуги (1954г) и юбилейные медали и знаки

Злобина Лидия Ивановна

10.01.1928г.р., г. Оренбург

Майор милиции; 1981 – 83г.г. – начальник инспекции по делам несовершеннолетних УВД Оренбургского ГИК; 27 лет, 2 мес., 3 дня (по данным УУР – 35 лет)

Труженица тыла

Злотников Владимир Анцелович

20.09.1921г.р., г. Сураж. Брянской области/ 13.03.2006год

1978 - 1982г.г. - начальник Следственного отдела Управления УВД Оренбургской области; полковник милиции

1940 - 41г.г.- курсант 24 отд. батальона ВНОС Закавказского военного округа; 1941 - 45г.г.- парторг 33 отд. батальона ВНОС Прибалтийского фронта

Медали: За победу над Германией, За оборону Кавказа, За боевые заслуги, За безупречную службу, За освоение целинных и залежных земель и др. юбилейные медали и знаки

Зубец Федор Кириллович

15.02.1919 г.р., с. Новая Басань, Ново-Басаньского района, Черниговской области

Капитан милиции; 34 года, 1968 - 74г.г. – инспектор - дежурный ОВД Оренбургского райисполкома

1940 - 41г.г. - конный разведчик 31 стрелкового полка; 25 Чапаевской стрелковой дивизии; Юго-Западного фронта.1941г.- эвакогоспиталь №3, Краснодарский край; 1942 - 45г.г. - окружной техник 531 стрелкового полка, 164 стрелковой дивизии, 3. Белорусского, Западного, Прибалтийского фронтов

Орден Красной звезды; медали: За отвагу, За победу над Германией

Зубков Иван Леонтьевич

14.12.1928г.р., с. Япрынцево, Переволоцкого района, Оренбургской области/ 11.12.1992год

Старшина МШМ, старшина милиции; выслуга - 33года

Труженик тыла, 1941 -45г.г. - рядовой колхозник колхоза им. Молотова, Чкаловской области

Медали: За безупречную службу 1, 2, 3ст., За охрану общественного порядка, Ветеран труда

Ибрагимов Фатхлислам Шахисламович

1920г.р., г. Оренбург

1974 - 81г.г. - СВПЧ - 3 г. Оренбурга, Промышленного района

1943 - 44г.г. - командир взвода, 96 стрелкового полка, 140 стрелковой дивизии 1 Украинского фронта, 1944 – 45г.г. - ранбольной

Иванов Василий Григорьевич

15.06.1921г.р., с. Красное, Сорочинского района, Оренбургской области /09.10.1995г.

Майор милиции; 1969 - 83г.г. - начальник отделения межрайонной вневедомственной охраны при ОВО Сорочинского района; (в органах внутренних дел с 1946 - 83гг.) уволен по возрасту

1941г. - стрелок 3 погранотряда, Северо-Западного фронта; 1941 -42гг. - стрелок 27 отдельной стрелковой бригады Ленинградского фронта; 1942 - 45г.г. - автоматчик 92 стрелкового полка, 201 стрелковой дивизии Ленинградского фронта

Медали: 2За отвагу, За оборону Ленинграда, За победу над Германией, За боевые заслуги (1951г.)

Иванов Егор Николаевич

18.10.1926г.р. /15.11.2004год

О /у уголовного розыска УВД Оренбургской области

Орден Отечественной войны 2 ст.; медаль - За победу над Германией

Иванов Иван Петрович

11.08.1923г.р., с. Гнездовка, Екатериновского района, Оренбургской области

Лейтенант милиции; 1949 - 58г.г. – о /у отдела БХСС УМ УМГБ Чкаловской области; уволен за дискредитацию

1944г. - помощник начальника 6 отделения штаба, 126 стрелковой дивизии, Сталинградский и 4 Украинский фронты; 1944г. - помощник начальника 6 отделения штаба 3 заградительной дивизии, 33 гвардейской дивизии, 4 Украинский, 1 Прибалтийские фронты; 1944 - 45г.г. - начальник 5 части штаба 1 заградительной бригады, Польша

Орден Красной звезды, медали: За оборону Сталинграда, За победу над Германией; польские: За Заслуги, Крест Храбрых, Серебряный крест Заслуги

Иванов Иван Яковлевич

1926г.р./06.12.

2006год

Иванов Владимир Канаевич

20.07.1923 г.р. д. Семеновка Державинского р-на, Чкаловской области

1948г. – у/у Ново-Троицкого РО МВД Чкаловской области, 20.09.1948 г. - уволен в связи с привлечением к уголовной ответственности; сержант милиции

1941 - 1944 г.г. - помощник командира взвода 268 стр. полка РККА; 1944г. - бригадир колхозной бригады колхоза «Заря», Державинского района, Чкаловской области, 1944 - 1945г.г. - милиционер Державинского РО НКВД;

Иванова Александра Андреевна

1920г.р.:

/ 03.07.2005г.

Вольнонаемная, инспектор отделения пофамильного учета, 21 год

1941- 45г.г. - военный завод, г.Хабаровск

Медали: 20 лет Победы в ВОв; За победу над Германией, За победу над

Японией

Иванников Яков А.

Милиционер Ташлинского РО НКВД

Мобилизован в РККА с 06.04.1942г.

Иванюков Николай Сергеевич

05.12.1925г.р., с. Богдановка, Свердловского района, Оренбургской области

1969 - 76г.г. - участковый инспектор ОВД Грачевского РИК; капитан милиции; выслуга 29 лет,

3 мес.,23 дня

1943 - 44г.г. - рядовой 1404 зенитно-артиллерийского полка, 37 зен.- арт. дивизии, 1-го Украинского фронта; 1944 - 45г.г. - орудийный номер 1064 зенитно-артиллерийского полка 1 Укр. фронта, Австрия

Медали: За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ

Иватов Александр Васильевич

10.01.1925г.р., г. Артем, Приморского края

Сержант милиции, 04.04.1975г. – 01.03.1976г. - командир отделения ВПЧ - 14 МВД по охране ОХМК г. Орска

1945г. - стрелок 534 стрелкового полка Приморского края (в войне против Японии)

Медали: За победу над Германией, За победу над Японией, 30 лет СА и ВМФ

Измайлов Иван Григорьевич

22.06.1922г.р., д. Дмитриево-Поляна, Шаранского района, Баш. ССР /05.09.2000г.

1974 - 83г.г. - начальник УВД Оренбурского облисполкома; генерал – майор милиции; в ОВД – 1974 – 83гг.

1941г. - зам политрука 267 отдельного батальона связи КОВО, Юго -Западного фронта, 637 отдельного батальона связи Западного фронта; 1942 - 43г.г. - разведчик партизанского отряда майора Гаева Московской и Смоленской областей; 1943г. - командир радиоотделения 128 Гаубичного артполка РГК Западного фронта; 1943 -46гг.- парторг 3 дивизиона, 118 тяжелой Гаубичной артбригады Брянского, 1 Белорусского фронтов

Ордена: Отечественной войны 1, 2ст., Красной звезды; медали: За боевые заслуги, За оборону Москвы, За освобождение Варшавы, За взятие Берлина, За победу над Германией, За доблестный труд, За освоение целинных и залежных земель, За безупречную службу 1, 2, 3ст. и др юбилейные награды

Изотов Семен Андреевич

15.06.1922г.р., с. Касьяново, Орловского района, Орловской области

/15.12.1998год

Полковник милиции; 1964 - 71г.г. - зам. начальника, начальник ОУР УООП Оренбургской области. Уволен по болезни, в органах внутренних дел Актюбинской и Оренбургской областей – с 1943года

1942 - 43г.г. - солдат 101 отдельной стрелковой бригады Калининского фронта, был ранен, инвалид ВОв

Медали: За победу над Германией, За доблестный труд в ВОв, Заслуженный работник МВД СССР

Ильин Иван Федорович

11.04.1922 г.р

/30.11.2002г.р.

Заместитель командира конвойного дивизиона УВД по Оренбургской области

Ветеран ВОв

Орден Отечественной войны 2 ст., медали: За боевые заслуги, За взятие Берлина, За победу над Германией

Ильин Николай Никитович

20.06.1926г.р., д. Гавриловка, Державинского района, Оренбургской области

1959 - 63г.г. - паспортист Отдела милиции исполкома Бузулукского райсовета УВД Оренбургской области. 4.04.1963г. - уволен по личной просьбе

В 1943 году призван в РККА, был курсантом Тоцких лагерей до 1944года. 1944 - 45г.г.- в/ч 13655 стрелок – радист

Медали: 2За боевые заслуги, За взятие Кенигсберга, За победу над Германией, За взятие Берлина, 30 лет СА и ВМФ

Ильченко Павел Логинович

1901г.р., с. Зеркла, Абдулинского района, Оренбургской губернии

Капитан милиции

1940 - 43г.г. - заместитель начальника Абдулинского РО НКВД по милиции; 1943г. - начальник Медногорского горотделения НКВД по милиции

Илюбаев Умар Жарлыхапович

29.12.1929г.р., Актюбинская область, Иргизский район, с. Джабасак

Старшина милиции, 20.10.1954г. - 1982г.- работа в ОВД

Труженик тыла

Медали: За отвагу, Ветеран труда, Отличник милиции

Инжеватов Василий Васильевич

14.09.1923г.р., с Н - Никитино Октябрьского района, Оренбургской области

Без звания, 1964г.

( 2.06. - 15.09) – рентгенотехник ЮК 25/3 г.Новотроицк

1942 - 45г.г. - участник ВОВ.

Орден Красной Звезды, медаль - За победу над Германией

Инякин Николай Иванович

25.12.1928г.р., с. Горная Рычковка Переволоцкого района Оренбургской области

1975г. – милиционер 1 разряда линейного поста ЛОМ ст. Переволоцк (до этого – ст. Оренбург); 25 лет, 10 мес., 21 день; ст. сержант милиции

Труженик тыла

Медаль За доблестный труд в годы ВОв

Ионин Вениамин Григорьевич

15.07.1926г.р., с. Кресты, Шадринского района, Курганской области

1969г. – контролер в/ч 6579; 25 лет 10мес. 28дней; ст. сержант внутренней службы

1943 - 48г.г. - кавалерист 11, 30 кавалерийских полков войск МГБ

Исаев Назар Илларионович

8.10.1898г.р., с. Васькино, Абдулинского района, Оренбургской области

01.07.1945г.- 20.05.1947г.- милиционер Абдулинское РО НКВД; уволен по болезни

1941- 45г.г. - милиционер Абдулинское РО НКВД. 29.04.1945г. - уволен в связи с призывом в армию

Исмагилов Сайди Сарьянович

15.03.1922г.р., д. Еремеево, Чишминского района, Баш. АССР

/ 15.05.2006г.

(Советский район г. Орска прислал выслугу - 37лет); майор милиции; 1975 - 82г.г. - ст. участковый ОВД Советского района, г. Орска. Выслуга – 41 год

1942 - 43г.г. - зам. командира роты ПТР 409 артиллерийского полка, 137 стрелковой дивизии, Брянского фронта; 1943г. – ранбольной, эвакогоспиталь №1951; 1943 - 44г.г. - зам. командира роты 235 стрелкового полка, 2 Прибалтийского фронта; 1944г. –ранбольной, эвакогоспиталь № 5860; 1944 - 45г.г. - зам. начальника лаготделения л/военнопленных № 508 МВД

Ордена: Красной звезды, Отечественной войны 1 ст., Знак Почета; медали: За победу над Германией, За отвагу, За безупречную службу 3 ст., и др. юбилейные награды

Истляев Валей Тулебаевич

1926г.р.

/ 2007г.

Старшина милиции

1944г.

Медали: За победу над Германией, За безупречную службу 3 – х ст. и др. юбилейные награды

Итальянская Екатерина Лукьяновна

04.09.1923г.р. с. Ново-Охримовка Ивановского района, Херсонской области /11.12.2007г.

Главный бухгалтер ОВО при УВД Оренбургского облисполкома – 1955 - 1978г.г.

1941 - 45г.г. - Сталинградский фронт (в л.д. ИЦ – 1940 - 45г.г.- бухгалтер авиамастерских г. Запорожье)

Орден Отечественной войны 2 ст.

Ишинкин Федор Иванович

14.09.1922г.р., с. А – Агберда, Абзановского района, БАССР

1966 - 70г.г.- помощник инструктора ВПЧ - 3 ОВПО МВД; ст. сержант внутренней службы № (1942 -45г.г. - служба в СА, 1948 - 54 и 1966 -70г.г. - работал в МВД)

1942 - 43г.г.- рядовой 860 стр. полка Западного фронта; 1943г. - эвакогоспиталь № 2838; 1943г. - командир расчета 274 стр. дивизии, 2 Белорусского фронта; 1943г.- ранбольной 129 выздоровительного батальона ; 1943 - 44г.г.- командир расчета 274 стр. дивизии, 2 Белорусского фронта; 1944г.- госпиталь № 107; 1944г.- командир расчета Ударной 64 стр. дивизии, 433 стр. полка 2 Белорусского фронта; 1944 - 45г.г. - командир расчета 49арт. дивизии, 433стр. полка, 2-й Белорусский фронт

2 ордена Красной звезды; медали: 2 За отвагу, За взятие Берлина, За победу над Германией

Ишмухаметов Рашит Мухаметович

1.08.1926г.р., г. Соль-Илецк

Старшина внутренней службы; 1965 - 69г.г. - старший контролер 99 конвойного полка МВД (1950 - 69г.г. - в ОВД)

В боях ВОВ не участвовал; 1944 - 45г.г. - стрелок запасных стрелковых полков ст. Алкино БАССР

Медали: За безупречную службу 1, 2, 3ст.

Кабаков Александр Арсентьевич

30.08.1911г.р., п. Акбулак, Акбулакского района, Оренбургской области

Подполковник милиции; 1959 - 65г.г. - начальник РОВД Адамовского райсовета, Оренбургской области. Уволен по выслуге лет с 1.03.1965г. (с 1937г.- в ОВД Оренбургской области)

1941г.- о/у Соль - Илецкого межрайонного отделения НКГБ Оренбургской области; 1941- 43г.г. - о/у 1 отделения экономического отдела УНКВД Оренбургской области; 1943 - 50г.г. - начальник Матвеевского райотделения НКВД Чкаловскойской области

Орден Красная звезда; медали: За трудовую доблесть, За боевые заслуги, За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ

Кабаргин Иван Семенович

21.08.1927г.р., с. Сухаречка, Бузулукского района Оренбургской области

1972 - 75г.г. - милиционер 1 разряда по охране КПЗ ЛОМ ст. Бузулук; ст. сержант милиции;

30 лет, 16 дней

1944 - 45г.г. - курсант, радиотелеграфист «ОСНАЗ» 19 отд. запасного полка связи

Кабунин Николай Михайлович

22.05.1923г.р., д. Ломовка, Мокшанского района, Пензенской области

1967 - 70г.г. - нач-к ОМ Акбулакского РОВД; 1970г. - начальник 2 отд. милиции Ленинского РОВД г. Оренбург; подполковник милиции

1942 - 43г.г. - помощник командира взвода 8 воздушно - десантной бригады

Медали: За победу над Германией,

За боевые заслуги; За отличную службу по охране общественного порядка

Каверин Михаил Григорьевич

26.04.1924г.р., с. Бараново, Новосергиевского района, Оренбургской области /07.01.1999 г.

1966 - 68г.г.- инспектор -дежурный вытрезвителя Ленинского РОВД г. Оренбурга;

мл. лейтенант милиции, уволен по служебному несоответствию;

1968 – 1970 гг. -отбывал наказание за развратные действия по отношении к падчерице

1943г. - орудийный номер 971 стрелкового полка 218 стр. дивизии, 1 Украинского фронта; 1943 - 44г.г. - командир расчета 889 стр. полка, 197 стр. дивизии 1 Украинского фронта; 1944г. - излечение в эвакогоспитале Польша; 1944 - 45г.г. - курсант курсов усовершенствования офицеров пехоты Центральной группы войск

Медали: За победу над Германией, За безупречную службу 1, 2, 3 ст.

Каверина Тамара Александровна

20.01.1928г.р., г. Оренбург

1958 - 79г.г. - фельдшер медчасти ИТК особого режима для туберкулезных больных ОМЗ УООП Оренбургской области; ст. лейтенант медслужбы;

21г., 1м., 21день

Труженик тыла

Кадкин Григорий Васильевич

14.01.1921г.р., с. Аксенкино, Секретарского района, Оренбургской области/

29.04.2002 г.

Капитан милиции; 1969 - 79г.г. - участковый инспектор ОВД Северного РИК; 37 лет, 11мес

1941г.- телефонист 237 стр. полка, 238 стр. дивизии г. Ленинграда, Ленинградский фронт; 1941 - 42г.г. – ранбольной, эвакогоспиталь 3159 Кировской области

Медали: За боевые заслуги, За победу над Германией, За отвагу, За безупречную службу 3-х степеней

Кадыров Масхут Мухарьямович

1.05.1925г.р., г. Оренбург

Ст. сержант милиции; 1966 - 71г.г. - милиционер Ленинского РОВД г. Оренбурга; уволен за нарушение дисциплины;

Выслуга - 28 лет

1944 - 46г.г. - вахтер АХФО УМГБ Чкаловской области

Медали: За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ, За боевые заслуги

Казакова

Варвара Николаевна

1918г.р.

Вольнонаемная, инспектор оперативно-справочной картотеки ИЦ, личное дело не сохранилось

1944г. - инспектор оперативно - справочной картотеки ИЦ

Казанцев Иван Константинович

21.06.1904г.р., г. Бузулук, Оренбургской области

Подполковник милиции; 1956 - 58г.г. - начальник отделения подготовки УМ УМВД Оренбургской области; в ОВД с 1935года. Уволен в запас по состоянию здоровья с 16.12.1958г.

1939 - 41г.г. - начальник Тепловского РО НКВД Оренбургской области, 1941г.- начальник Соль -Илецкого лагерного пункта ОИТК УНКВД; 1941- 47г.г.- о/у, с 1942г. - ст. о/у оперчекистского отдела ОИТК УНКВД Оренбургской области

Казанцева Тамара Абрамовна

24.02.1928г.р., д. Молотово, Варгашинского района, Курганской области

Майор внутренней службы,

1973 - 87г.г.- ст. инспектор группы статистики ИЦ УВД Курганского облисполкома.

25 лет, 4 мес., 4 дня

1947- 48г.г. - регистратор 1 спецотдела УМВД Курганской обл. (труженик тыла – П/Ф)

Калагин Николай Яковлевич

1911г.р.

Милиционер Орского ГРОВД, старший сержант

Участник ВОв.

Калачнюк Иван Никонович

14.11.1917г.р., п. Урусовка, Грачевского района, Оренбургской обл.

Майор внутренней службы; (подполковник милиции, выслуга 37 лет - по данным Грачевского РОВД)

1969 - 73г.г. - начальник инспекции госпожнадзора ОВД Грачевского райисполкома;

30 лет, 7 мес.

1942 - 43г.г.- зам. командира роты по политчасти 39 отд. стр. бригады, 2 отд. стр. корпуса; 1944 - 45г.г. - командир взвода 246 минометного полка, 21 арт. дивизии 1 Прибалтийского фронта; 1945г. – ранбольной, эвакогоспиталь 1174г.Риги

Орден Красной звезды, медали: За победу над Германией, За боевые заслуги, За взятие Кенигсберга и другие юбилейные медали

(медаль Отечества 2 ст., За отвагу - Грачевский РОВД)

Калашников Владимир Федорович

14.09.1930г.р., с. Ливенка, Никитовского р-на Воронежской области

1972 - 86г.г. - заместитель начальника УПО УВД Оренбургской облисполкома; полковник внутренней службы;

33г., 5 мес.

1944г. - рабочий к-за «Ленинский путь» Белгородской области

Калашников Иван Николаевич

20.06.1922г.р., с. Холмагор, Куюргазинского района, БАССР

/ 22.12.2006г. ( 09.12.2006 ОВО УВД)

1969 - 74г.г. - начальник отделения Отдела вневедомственной охраны при УВД Оренбургского РИК; майор милиции.

Выслуга – 34 года

1941- 42г.г. - красноармеец 1 роты, 249 полка, 35 дивизии конвойных войск МВД СССР;

1942 - 45г.г. - красноармеец, писарь комендантского взвода штаба 35 дивизии, конвойных войск МВД СССР (Сталинградский фронт).

Участник Сталинградской битвы

Ордена Отечественной войны 1, 2 ст.; медали: За боевые заслуги, За победу над Германией, За безупречную службу 3-х степеней, и другие юбилейные награды

Калинин Борис Михайлович

25.06.1925г.р., Саратовская область

Лейтенант внутренней службы

Восточная Пруссия

2 медали

(по данным Ленинс. РОВД)

Калинин Захар Захарович

17.09.1926г.р., с. Ероховка, Грачевского района, Оренбургской области

1971 - 77г.г. - ст. контролер СИЗО -1 УИТУ УВД Оренбургской области; ст. сержант вн. службы;

32г., 2 мес.,22 дня

1944 - 1947г.г. - участие в боевых операциях по ликвидации нац. подполья Укр. ССР

Калмыков Василий Егорович

15.02.1925г.р., с. Александровка, Ивановского района, Оренбургской области

Подполковник внутренней службы, 1973 - 78г.г. - начальник ВПЧ-12 г.Орска

1943 - 44г.г. - курсант Чкаловского пулеметного училища; 1944г.- офицер разведки 59 отдельного полка резерва офицерского состава; 1944 - 45г.г. - командир стрелкового взвода, 243 Армейского запасного, стрелкового батальона, 1 Гвардейской Танковой Армии, 1 Белорусского фронта

Орден Красной звезды; медали: За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ; За безупречную службу

Калякин Николай Федорович

13.03.1921г.р., с. Сок-Кармала, Северного района, Оренбургской области

/12.03.1991 г.

1965 - 77г.г. - милиционер 1 разряда Северного РОМ Оренбургского облисполкома, старшина милиции

1942г. - сапер 79 саперного полка, 1942 - 43г.г. - командир отделения 95 отд. восстановительного ж.д. батальона, 5-й Познанской ж.д бригады; 1943 - 45г.г. – слесарь - мостовщик, сборщик 95 отдельного восстановительного ж.д батальона, 5 Познанской ж.д. бригады

Орден Красной звезды, медали: За победу над Германией, За безупречную службу и другие юбилейные награды

Канаев Владимир Иванович

01.04.1927г.р., с. Курманаевка (с. Прокаевка по данным Курманаевского РОВД), Курманаевского района, Оренбургской области

/ 2008г.

1965 - 73г.г. - милиционер отдела милиции Курманаевского райисполкома УООП Оренбургского облисполкома

1944 - 1945 г.г. - Западная Украина (участие в боевых операциях по ликвидации бандитизма); 1945 - 51г.г. - стрелок 281, 128 и 141 стрелковых полков МВД, 3217 войсковой части войск МГБ (Участие в боевых операциях по ликвидации бандитизма)

Орден Отечественной войны 2 ст., медаль -За победу над Германией

Канатчиков Николай Алексеевич

27.03.1914г.р., г. Харьков УССР

Полковник внутренней службы; 1968 -71г.г. - начальник межобластной ИТК особого режима для заключенных, больных туберкулезом;

31г. 7 мес.

1942 - 43г.г. - ст. о/у особого отдела НКВД 44 Армии Южного фронта; 1943г. - ст. о/у 3 отдела ОКР «Смерш» 44 Армии Южного фронта; 1943 -44г.г. - зам. начальника отдела ОКР «Смерш» 24 автомоб. бригады 4 Украинского фронта

Орден Красной звезды; медали: За боевые заслуги, Партизану Отечественной войны 2 ст., За оборону Кавказа, За победу над Германией, За доблестный труд в ВОв

Канин Александр Федотович

3.02.1924г.р., с. Александровка, Александровского района, Оренбургской области/ 1963г.

1963г.г. - милиционер – шофер 1 разряда ОВД Новотроицкого горсовета УВД Оренбургской области; ст. сержант милиции; исключен из списков за смертью (при исполнении служебных обязанностей)

1942 - 43г.г.- солдат 63 стрелкового полка 40 Армии 2-го Украинского фронта; 1943 - 45г.г. - солдат 24 Управления Оборонного строительства 2 Украинского фронта

Медали:За отвагу, За взятие Будапешта, За боевые заслуги, За победу над Германией, За безупречную службу 1, 2 степеней

Канунников

Иван Яковлевич

20.01.1926 г.р.,

c. Александровка, Карсунского района, Куйбышевской области

1963 - 1968 г.г. - пожарный ВПЧ -2 МООП г. Орска. Уволен по собственному желанию

1944 - 1946 г.г. - шофер 14 авиаполка (других данных нет)

Медали: За взятие Берлина, За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ, 20 лет победы в ВОВ

Каныкин Александр Филлипович

1920г.р.

В органах МВД с 1945 - 54г.г. капитан милиции

1941г. - командир взвода, 558 зенитно -артиллерийского полка; 1941 - 42г.г. - командир огневого взвода, 1 батареи, 751 зенитно -артиллерийского полка; 1943 - 44г.г. - помощник начальника штаба 1385 артиллерийского Идрицкого полка, 36 зенитной артиллерийской дивизии; 1944 - 45г.г. -излечение в эвакогоспитале

Канышев Виктор Петрович

29.01.1929г.р., п. Сергеевка, Джамбульского района, Алма-Атинской области - п/ф; по данным Ленинского РОВД - с. Покровка, Соль-Илецкого района

1988 - 90г.г. - милиционер отдельной роты конвойной службы; старшина милиции; 41г., 10мес., 12дн.

Труженик тыла

Медали: За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 45гг.

(7 наград - Ленинск. РОВД)

Капустин Дмитрий Михайлович

1.01.1927г.р., с. Бака, Ново-Покровского района, Оренбургской области

18.05. - 01.11.1954г. - начальник Ново -Орского РО МВД. В УМГБ Чкаловской области с 1944г. Старший лейтенант милиции. Уволен за пьянство и дискредитацию органов милиции в запас министерства обороны СССР

1944 - 46г.г. - разведчик 2 категории 9 отдела УНКГБ Чкаловской области

Караськин

Михаил Кириллович

27.07.1924г.р., с. Покровка, Шарлыкского района Оренбургской области

Капитан милиции; 1965 - 66г.г. - и.о. о/уполномоченного УР отделения милиции Ленинского РОВД г. Оренбурга; уволен по выслуге

1943г.- командир отделения 347 стрелкового полка, 308 дивизии Брянского, Северо-Западного фронтов; 1943г.-ранбольной, эвакогоспиталь № 1655; 1943 - 44г.г. - командир отделения 92 стр. полка, Павловские лагеря Чкаловская обл.; 1944 – 45г.г. – минометчик 780 стр. полка 214 дивизии 1 Украинского фронта

Медали: За отвагу,

За победу над Германией

Карачаров Иван Иванович

14.05.1926г.р., с. Свиногорка, Саракташского района, Оренбургской области

/ 21.09.1991г.

1979 - 85г.г.- ст. участковый инспектор милиции ОВД Медногорского ГИК, подполковник милиции; 30 лет 1 мес., 25 дней (в календарном исчислении)

1943 - 44г.г. - курсант войсковой части 44383; 1944 - 45г.г.- помощник командира отделения наводчиков 515стр. полка 134 стрелковой дивизии 1 Белорусского фронта

Ордена: Красной звезды, Отечественной войны 2ст.; медали: За отвагу, За освобождение Варшавы, За взятие Берлина, За победу над Германией и другие юбилейные награды

Кардаш Кузьма Елисеевич

3.07.1921г.р., д. Екатериновка, Бузулукского района Оренбургской области

1972 - 80г.г.- милиционер 1 разряда по охране КПЗ ЛОМ на ст. Бузулук;

33г., 10 мес., 24 дня;

ст. сержант милиции

1943г. - начальник дивизиона ПВО 51 кавалерийской дивизии; 1943г. - командир орудия 1732 зенитно -артиллерийского полка

Кардонский Дмитрий Илларионович

05.12.1927 г.р. с. Рикосовка, Больше -Черниговского района, Куйбышевской области ( с. Теплое, Тепловского района, Оренбургской области - Первомайский РОВД)

1957 - 83г.г. - участковый испектор милиции ОВД Первомайского райисполкома Оренбургской области;

майор милиции;

37 лет, 5 мес., 26 дней

1945г. – стрелок 61 стр. полка 19 стр. дивизии, Действующей Армии. (Война с Японией)

Орден Отечественной войны 2 степени; медали: За победу над Японией, Жукова, Ветеран труда, и другие юбилейные награды

Карлов Иван Васильевич

25.02.1916 г.р., д. Остров Колпянского района, Орловской области

1957 - 62г.г. - начальник отдела ПО УВД Оренбургского облисполкома; подполковник внутренней службы

1941г. - красноармеец 7 стрелкового полка 20 стр. дивизии войск НКВД, Ленинградский фронт; 1941г. –ранбольной, эвакогоспиталь № 992 г. Ленинград

Медали: За оборону Ленинграда, За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ, За освоение целинных земель; знак - Лучший работник пожарной охраны; орден Красной звезды

Карнаух Михаил Борисович

7.11.1928г.р., с. Покровка, Соль-Илецкого района, Оренбургской области

1972 - 77г.г. - ст. контролер в/ч 6579, прапорщик вн. службы;

28 лет, 5 мес., 13 дней

Труженик тыла:

1941 – 45г.г. – рабочий колхоза «Борьба за мир» Соль-ьИлецкого района Чкаловской области

Карпов Иван Максимович

03.08.1926 г.р., с. Людвиновка, (05.06.1926г.р. Белозерского района – ИЦ), Октябрьского района, Оренбургской области /09.06.2008г.

1963 - 77г.г. участковый инспектор милиции, Октябрьского райисполкома Оренбургской области.

32г., 7 мес., 25 дней

1944 - 45г.г.- пулеметчик 61 запасного стрелкового полка, 13 запасной стрелковой бригады: 230 стрелкового полка ( 1944 – 45г.г. – стрелок – пулеметчик 290 сит. Полка 3 пулеметной роты, 1 Украинского фронта, 5 Армии –ИЦ) ; 1945г. - эвакогоспиталь № 1684(1658 – ИЦ)

Медали: За отвагу, За безупречную службу 2, 3ст. - № 21603 ИЦ

(орден Отечественной войны 2 ст., медаль За победу над Германией. - № Книга Памяти)

Карташов Василий Алексеевич

18.01.1926г.р., с. Неженка, Оренбургской области

Сержант внутренней службы, 1974 - 75г.г.- рабочий по ремонту пожарной техники ВПЧ – 5 УПО

1944 - 45г.г.- командир минометного расчета; др. данных нет

Орден Красная звезда, 2 медали - За отвагу

Касимов

Зайдулла Валиевич

20.08.1926 г.р., с. Кестам, Балезинского района, Удмуртской АССР

Сержант внутренней службы; 1969 – 1977г.г. - командир отделения ВПЧ – 14 ОВПО – 3 ОХМК; уволен в запас по возрасту

1943 - 44г.г.- линейный надсмотрщик 7 бригады правительственной связи, 4 Украинский фронт; 1944 -45г.г. - лин. над-к 939 отд. прав. роты связи войск МВД, 4 Украинский фронт

Медали: За взятие Кенигсберга, За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ, Отличный пожарный

Касимцев Николай Васильевич

28.09.1928г.р., с. Миролюбовка, Сорочинского района, Оренбургской области

1969 - 1989г.г.- заместитель начальника ОВД Переволоцкого РИК Оренбургской области;

майор милиции;

40 лет, 1мес., 16 дней

Труженик тыла

Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941- 45гг.

Каченов Николай Михайлович

1923г.р.

г. Кустанай

1963 – 64 г.г. - инспектор профилактики Домбаровской РПК ОПО УООП.

Без звания; уволен по личной просьбе

1942 - 43 г.г. - командир отделения ПТР 123 грардейск. стр. полка;

1943 - 46 г/г. командир отделения связи, командир минометного расчета 744 отдельного минометного полка

Медали: За отвагу, За боевые заслуги, За взятие Кенигсберга, За победу над Германией

Кашина Раиса Артемьевна

21.08.1924г.р./ 17.07.2008

Зав. складом ОВО Ленинской района г.Оренбург

Орден: Отечественной войны 2 ст., медаль: За боевые заслуги

Кашинский Григорий Семенович

21.02.1925г.р., х. Холодковский, Александровского района, Оренбургской области

1969 - 84г.г. - милиционер отделения Вед. милиции, по охране учреждений госбанка г. Новотроицка; 42 года, 4 дня (Новотроицк прислал - 34г); старшина милиции

1943 – 45г.г. – дальномерщик 1990 зенитно – артиллерийского полка Московской области 1 Прибалтийского фронта

Орден Отечественной войны 2 ст.; медали: За взятие Кенигсберга, За победу над Германией, За боевые заслуги (выслуга лет), 30 лет СА и ВМФ

Каштанов Егор Кузьмич

4.04.1918г.р., с. Стасенского сельского совета, Лиовненского района, Витебской области

/ 24.12.1993 г.

Полковник внутренней службы; 1971 - 74г.г.- начальник ИЦ УВД (1940 по 1944г.г. - служба в РККА, с 1944г. - служба в ОВД Оренбургской области)

1941 - 42г.г. - ст. ветфельдшер 3 кавполка Западного фронта; 1942 - 43г.г. - ст. ветфельдшер отд. артдивизиона 157 стрелковой бригады; 1943 -44г.г. - начальник санотделения дивизиона ветлазарета 304 стр. дивизии; 1944г. - эвакогоспиталь 1659, г.Бугуруслан

Орден Красной звезды; медали: За оборону Кавказа, За боевые заслуги, За победу над Германией, За освоение целинных и залежных земель и другие юбилейные награды

Каштанова Галина Александровна

1927г.р.

Вольнонаемная, инспектор отделения пофамильного учета; 26 лет

1945г. - УНКВД г. Чкалова

Медали: За победу над Германией, 20, 30 лет Победы в ВОв

Каштанова Евдокия Поликарповна

08.06.1919г.р., с. Б. Благовещенка, Горностаевского района, Херсонской области

Б/звания; 1962 - 72г.г. - паспортист 3 отделения милиции, г.Орска

1942 - 44г.г. - милиционер Орского гор. отдела УНКВД Оренбургской области; 1944 - 48г.г. - инспектор по розыску дезертиров Орского горотдела УНКВД Чкаловской области

Медали: За победу над Германией, За боевые заслуги

Квитко Николай Васильевич

24.03.1923г.р., г. Оренбург

Подполковник внутренней службы; 33г., 4 мес., 8 дней; 1958 - 75г.г. - начальник колонии ИТК - 2 ОИТК УВД Оренбургского облисполкома

1942г. - командир отделения 60 гв. полка, 20 гв. стрелковой дивизии, 31 Армии Центрального фронта; 1942г. - ран. больной 24 отдельного медсанбата 20 гв. стрелковой дивизии; 1942г. - ранбольной Центрального института травматологии и ортопедии СССР

Медали:За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ

Кильдюшкин Семен Антонович

1.03.1919г.р., п. Карачаганак, Илекского района, Оренбургской области

Ст. лейтенант милиции; 1969 - 74г.г. - участк. инспектор ОВД Ташлинского РИК; 1941 - 50г.г. – секретарь -машинистка ( из л.д.) – Мустаевского РОМ; 33г.,4.м.,18дней

1941 - 42г.г. - милиционер Мустаевского РОМ Чкаловской области

Медаль30 лет СА и ВМФ, знак Отличник милиции

Кинзябулатов Хусаин Искандарович

12.05.1926г.р., д. Кара-Тугай, Зиянчуринского района БАССР

Лейтенант милиции, 1963г. - участковый уполномоченный отдела милиции исполкома Оренбургского райсовета. Уволен по служебному несоответствию

1943 - 44г.г.- рядовой 120 стрелкового полка, 279 стр. дивизии, 1 Белорусского фронта; 1944 - 45г.г. - помо шник командира роты 20 отд. гвардейского саперного батальона 1 Московско-минской стрелковой дивизии

Медали: За боевые заслуги, За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ

Кириллов Иван Андреевич

11.10.1901 г.р., г. Бугуруслан Оренбургской области

Мл. лейтенант милиции;

Уволен за невозмозможностью дальнейшего использования

24.05.1941г. - 22.11.1941г. - начальник ОМ Орского горотдела; 1941 - 42г.г. - о/уполномоченный по милиции Новосергиевского райотделения НКВД

Кирпичников Николай Павлович

19.12.1927г.р., х. Ново-Николаевка, Зиянчуринского района, Башкирской АССР

1965 - 83г.г. - начальник паспортного стола ОВД Кувандыкского райисполкома Оренбургской области;

майор милиции;

33 года, 10 дней

1945г. - стрелок 618 стрелкового полка, 215 стрелковой дивизии, Действующей Армии; (Кувандык 1944 -1945 г.г. - Первый эшелон Дальневосточного фронта)

Медали: За победу над Японией,

За боевые заслуги;

орден Отечественной войны

Кирсанов Петр Васильевич

12.12.1920г.р., с. Петровское, Саракташского района, Оренбургской области

1965 - 76г.г. - дежурный помощник начальника ИТК - 4, ОМЗ УООП Оренбургской области; майор внутренней службы; 39 лет, 7 мес., 27дней

1941г. - командир батареи 89 отд., зенитного артдивизиона 189 стр. дивизии, Юго-Западного фронта; 1941 - 42г.г. – ранбольной, эвакогоспиталь № 3448 г. Константинова; 1944 - 45г.г. - заместитель командира зенитно-артиллерийского дивизиона 30 зенитно - арт. полка 184 див. ПВО Западного фронта

2 ордена Красной звезды; медали: За победу над Германией, За боевые заслуги (выслуга лет), 30 лет СА и ВМФ

Кирьянов Анатолий Александрович

6.05.1927г.р., г. Оренбург

1974 - 83г.г. - начальник ИТК-8 УИТУ УВД Оренбургского облисполкома; полковник вн. службы;

26 лет, 3 мес.,10 дней

Медаль За доблестный труд в ВОв 1941-45гг.

Кирюшкин Иван Степанович

20.07.1927г.р., с. Мордовская Бокла, М - Боклинского района, Оренбургской области

Ст. сержант милиции 1980г. - милиционер по охране учреждений Госбанка, выслуга с 1944 - 1980г.г.

1937 - 1944г.г. - колхозник колхоза им.

«17 партсъезда» с. Мордовская Бокла; 1944 -45г.г. - стрелок 92 стрелкового полка ВВ МВД (Павловские лагеря Чкаловской области); 1945 -46г.г. – стрелок 412 .полка конвойных войск МВД г. Челябинска

Медали: За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ; За безупречную службу

Киселев Федор Иванович

22.10.1925г.р., с. Дмитриевка, Белозерского района, Оренбургской области

1969 - 74г.г. - ст. инспектор по МОБ работе орг. строевой группы УПО УВД. Майор вн. службы; 35 лет

1943 - 44г.г.- курсант школы мл. командн. учебн. роты 106 стр. дивизии, 1 Белорусского фронта; 1944г. - помощник командира взвода 43 стр.ролка 106 стр. дивизии 1 Украинского фронта (1 Белорусского фронта по данным ИЦ); 1944 - 45г.г.- командир орудия 362 арт. полка 106 стр. дивизии 1 Украинского фронта (Белорусского фронта по данным ИЦ)

Медали: За победу над Германией, За взятие Берлина, За взятие Праги, 30 лет СА и ВМФ, За боевые заслуги (1954г.)

Кислинский Павел Никитович

25.12.1912г.р., с. Ольговка, Вишневского района, Акмолинской области

1961 - 63г.г. - зам начальника ОМ исполкома Тепловского райсовета УВД Оренбургской области; 1963 - 66г.г. - начальник Первомайской Инспекции исправительных работ ОМЗ УООП Оренб. обл.; уволен по выслуге (1935 -37г.г. - курсант, командир отделения 50 коваллерийского полка г.Тульчина; служба ОВД с 1939г. по 1966г.); майор милиции

1940 - 42г.г. - ст. инспектор ОК УРКМ НКВД Чкаловской области; 1942 -43г.г. - следователь особого отделения НКВД с/ лагерями; 1943 - 44г.г. - ст. следователь отд. к/разведки «Смерш» с/лагеря № 252; 1944г. - ст. следов. отд. к/ разведки « Смерш» 12 зап. стрелковой дивизии ЮЖ УР ВО; 1944 -45г.г.- следов. отд. к/разведки «Смерш» там же; 1945г.- следователь отд. к/разведки «Смерш» 12 запасного стр. полка ЮЖ УР ВО

Медали: За победу над Германией, За боевые заслуги, 30 лет СА и ВМФ; орден Красной звезды

Кисляков Алексей Андреевич

13.04.1901г. р., с. Арбузовка, Ивановского района, Саратовской области./ 02. 1942г. - пропал без вести на фронте

Ст. оперуполномоченный ОУР Абдулинского РОМ, ст. лейтенант милиции; 17лет

1941 - 42г.г. - Украинский фронт; (1940 - 41г.г.- оперуполномоченный ОУР Абдулинского РОМ)

Кислинская Нина Александровна

12.12.1927 г.р.

Техничка медвытрезвителя Бузулукского ГОВД

Китаев Иван Карпович

21.08.1925г.р., с. Сенная, Переволоцкого района, Оренбургской области

1981 - 83г.г. - командир отделения ВПЧ - 11, ОВПО - 2 г. Орска;

старшина внутренней службы;

13лет, 3мес., 21 день

1943 - 44г.г.- номер ПТР 148 стр. полка, 43 стр. дивизии; 1944г. - подносчик ПТР 147 стр. полка 47 стр. дивизии; 1944 - 45г.г. - подносчик ПТР 409 стр. дивизии

Медали: За отвагу (1947г.), За взятие Вены, За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ

Кладиков Андрей Григорьевич

1.01.1925г.р., с. Ново-Симбирск, Кувандыкского района, Оренбургской области

/23.10 1993 года

1972 - 77г.г. - зам начальника ОВД Светлинского РИК; (Пономаревка - начальник Пономаревского РОВД, 37 лет); 33г., 4 мес., 2 дня, подполковник милиции

1943 - 45г.г. – сапер -танкист 3 гвардейского механизированного полка 3 гв. мех. бригады 3 Украинского фронта

Орден Отечественной войны 2 ст; медали: За отвагу, За боевые заслуги, За взятие Будапешта, За взятие Вены, За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ, Отличник милиции

Клецов Владимир Иванович

1925 г.р.

Кинолог ОВД, старшина милиции

Участник ВОв

Орден Отечественной войны 2 ст., медаль - За отвагу и др.

Клизубова Галина Ивановна

21.11.1931г.р., г. Оренбург

Старшина вн. службы; 1979 - 89г.г. - ст. контролер СИЗО № 1 УИТУ УВД Оренбургской области; 39 лет, 2 мес.

Труженик тыла

Климентьев Владимир Архипович

10.06.1925 г.р., г. Оренбург

Старшина милиции, 1972 - 74г.г. - милиционер 1 разряда оперативного дивизиона милиции г.Оренбурга. В 1966 году был осужден судом Ленинского района г.Оренбурга по ст. 108 ч. 1 с отбыванием наказания в виде лишения свободы

1943 - 45г.г. - сапер 63 отд. штурмового инженерно -саперного батальона 2 Белорусского фронта, г. Ленинграда; 1945г. – механик - водитель 203 инженерно - саперного батальона 39 армии г. Порт-Артур

Орден Красной звезды; медали: За отвагу, За оборону Ленинграда, За оборону Сов. Заполярья, За победу над Германией, За победу над Японией

Климов Петр Гаврилович

1907г.р., с. Соколово, Кирсановского района Тамбовской области

Подполковник милиции, 1965 - 70г.г. - начальник отделения вневедомственной охраны при Гайском райотделе милиции; 29л., 9 дней

1944 - 45г.г.- о/уполномоченный Мустаевского РО НКВД Чкаловской области; 1945-46г.г.- начальник Троицкого РО НКГБ Чкаловской области

Медали: За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ

Клинов Иван Петрович

04.01.1928 г.р., п. Александровка, Шарлыкского района, Оренбургской области

1976 - 78г.г. - зам. начальника спецкомендатуры Центрального РОВД г. Оренбурга;

капитан милиции;

28 лет, 26 дней

Труженик тыла

Медали: За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 45гг, За безупречную службу 3 степеней, Ветеран труда

Клишин Иван Васильевич

20.07.1918г.р., с. Черепановка Покровского района, Оренбургской области /24.06.2002г.

1963 - 67г.г. - начальник ОМ Новосергиевского райисполкома; подполковник милиции;1939 - 42гг. - служба в СА; с 1943 - 70гг. - работа в ОВД Оренбургской области. 1967 – 1970 гг. - начальник ОВД Переволоцкого района. Выслуга:

31 г. 19 д., (льготная - 1г. 1м. 22 д.)

1941г. - командир танка 40 (279 - ИЦ) отдельного танкового батальона, Западный и Северо - Западный фронт; 1941г. - эвакогоспиталь 1106;

1942 гг. - эвакогоспиталь 409, уволен в запас по ранению

Медали: За победу над Германией, 50 лет Советской милиции, 50 лет ВС СССР, За безупречную службу 3-х ст., За боевые заслуги, за отличную службу по охране общественного порядка

Клочкова Лидия Иосифовна

1931г.р.

/ 2008 г.

Ст. сержант внутренней службы

Медаль За доблестный труд в годы Великой Отечественной

войны

Клыков Василий Александрович

15.03.1926г.р., г. Оренбург

/29.07.2002г.

Майор внутренней службы; 1965 - 76г.г. - дежурный помощник начальника ИТК - 1 ОИТУ УВД Оренбургской области; 33г.,3мес.,4.дня

1944 - 45г.г. - авиомоторист 120 отдельного гв. Авиаполка, Восточная Пруссия, 1 Воздушная Армия, 3 Беларусский фронт

Орден Отечественной войны 2 ст., медали:

За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ

Клюев Василий Михайлович

18.08.1925 г.р., с. Кардаилово Илекского района, Орнбургской области

Старшина внутренней службы; 1972 - 86г.г. - ст. пожарный ВПЧ - 6

1943 - 45г.г. - командир бронетранспортера 69 танковой бригады; 1945г. - эвакогоспиталь № 3424

Ордена: 2Красной звезды; Славы 3 ст.; медали: За взятие Берлина, За освобождение Праги, За победу над Германией, За освоение целинных земель

Ключников Василий Александрович

15.10.1926 г.р. с. Архиповка, Семеновского района, Черниговской области

1973 - 77 г.г. – инспектор БХСС ОВД Беляевского райисполкома; старший лейтенант милиции; 35 лет, 3 мес., 20 дней

1944 - 1945 г.г. - ручной пулеметчик 12 погран. полка НКВД, Прибалтийский ВО, 2 Белорусский фронт

Орден Отечественной войны 2 ст.; медали: За победу над Германией, Жукова, За боевые заслуги (1955 г.) За безупречную службу 1, 2 ст., Ветеран труда, За освоение целины, и другие юбилейные награды

Князев Савелий Абрамович

22.01.1923г.р.

/ 14.02.2004год

Начальник отдела вневедомственной охраны Промышленного района г.Оренбурга

Участник

Ордена: Отечественной войны 1 и 2 ст., Красной звезды; медаль - За победу над Германией

Князева Мария Прокопьевна

12.07.1921г.р., д. Княжево, Бабушкинского района, Вологодской области

Ст. сержант вн. службы; 1973 - 76г.г. - ст. контролер СИ - 5 УВД Актюбинской области; 32г., 11мес., 28 дней

1943 - 45г.г.- стрелок 191 отдельной аэродромной технической роты

Орден Отечественной войны 2ст, медаль 40 лет Победы в ВОв

Кобозев Иван Георгиевич

9.09.1929г.р., с Урядный Иртек, Ташлинского района, Оренбургской области

1975 - 79г.г. - заместитель начальника по общим вопросам ИТК - 1 ОИТУ Оренбургской области; майор внутренней службы; 34г., 11мес., 16 дней

Труженик тыла

Кобыльский Иван Андреевич

25.04.1921г.р., с. Ново-Орск, Новоорского района, Оренбургской области

1978 - 88г.г. - зам. начальника спецкомендатуры при ОВД Октябрьского РИК г. Орска; майор милиции; 38 лет, 10 мес., 16 дней

1941 - 42г.г. - заместитель командира батальона 366 отд. пулеметно -артиллерийского батальона; 1942г. - эвакогоспиталь № 1385 г. Рыбинска; 1942г. - зам. командира батальона 86 стр. полка, 28 гв., стрелковой дивизии; 1942 -43г.г. - эвакогоспиталь №3921 г.Новоорск

Ордена Отечественной войны 1 и 2 ст., медали: За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ

Коваленко Александр Николаевич

24.07.1924г.р., с. Ново- Андреевка, Варваровского района Николаевской области

Мл. сержант внутренней службы; 1966-72г.р., помощник инструктора ВПО ИТК-9 ОМЗ УООП Оренбургского облисполкома; Уволен по болезни;

выслуга: 12 лет, 8 мес., 2 дня, льготная – 1 год, 2 дня

1942 - 43г.г. - командир отделения ПТР 2 гв. стр. дивизии; 1943г. - 493 полевой, подвижный

госпиталь

Медали: За боевые заслуги, За отвагу, За оборону Кавказа, За победу над Германией

Ковальчук Петр Терентьевич

1928г.р./ 2006г.

Старшина тыловой службы

Медаль За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны

Кавешников Григорий Илларионович

16.01.1921г.р., д. В. Сарабиль Зиянчуринского района БАССР

1976 -77г.г. - ст. пожарный ВПЧ – 14 МВД по охране ОХМК; уволен по окончании срока подписки

1945г. - участвовал в боях за освобождение Манжурии от японских захватчиков

Орден - Знак Почета, медаль - За победу над Японией

Кожевников Николай Трофимович

13.03.1926г.р., с. Зобово, Шарлыкского района, Оренбургской области

1972 - 77г.г. - ст. контролер СИЗО - 1 ОИТУ УВД Оренбургской области; ст. сержант вн. службы;

33год, 17 дней

1944г. - стрелок 12 линейной заставы 9 пограничного полка войск НКВД (Действующая Армия)

Кожевников Петр Петрович

18.08.1919 г.р., с. Дмитриевка, Белозерского района, Оренбургской области /11.08.75г.

1968 - 72г.г. - начальник отдела Бузулукского ГРОВД Оренбургской области; подполковник милиции

1943 – 46г.г. – командир радиовзвода Управления 86 стрелкового корпуса 36Армии ЗАБ ВО

Орден Отечественной войны 2 ст.; медали: За боевые заслуги, За победу над Японией, За боевые заслуги (1950 г.), Отличник милиции

Кожина Анастасия Иудовна

29.10.1907 г.р., г. Бугуруслан

Капитан милиции; 1957 - 63г.г. - начальник паспортного стола ОМ Бугурусланского горсовета; уволена по выслуге лет

1942 - 48г.г. - инспектор ЦСБ УМ НКВД СССР г. Бугуруслана, Чкаловской области

Медали: За победу над Германией, За боевые заслуги

Кожухарев Михаил Андреевич

14.11.1924г.р., с. Каратай, Халиловского района Оренбургской области

Капитан милиции, 1971 - 72г.г. - командир взвода опердивизиона милиции ОВД Орского горисполкома; уволен по выслуге лет

(1942 – 43г.г. – курсант Чкаловского танкового училища; 1943 – 44г.г. – командир танкового взвода 1 – го зап – го полка – Буклет) 1944 - 45 г.г. - командир СУ – 76, 12 самоходной артиллерийской Родомской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова бригады, 1-й Белорусский фронт

Ордена: 2 Красной звезды, (Суворова, Кутузова – Буклет); медали: За освобождение Варшавы, За взятие Берлина, За победу над Германией, За боевые заслуги (54г.)

Козин Николай Андреевич

1.06.1926 г.р., д. Кивацк, М-Боклинского района, Оренбургской области

7.06 - 25.12 1950г. - милиционер Бугурусланского горотдела МГБ. Уволен за нарушение дисциплины

1944г. - рядовой - автоматчик 71 авиаполка 24 гв. стрелковой дивизии, 15 гв. стрелкового полка, 3 Белорусского фронта; 1944 - 45г.г. - рядовой - авт. 15 гв. стрелкового полка, 3 Белорусского фронта; 1945г. - курсант 202 запасного отдельного учебного батальона 3 Белорусского фронта

Орден Красной звезды; медали: За отвагу, За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ

Козлов Василий Герасимович

09.04.1925г.р., г. Оренбург

1969 - 70г.г. - надзиратель СИЗО -1 УВД Оренбургского облисполкома; мл. сержант внутренней службы, Уволен за нарушение дисциплины

1943 - 44г.г. - 24 гвардейский танковый полк, 5 гв. стрелковой дивизии в/ч 73842; 1944 -45г.г. - 24 гв. танковый полк

Медали: За боевые заслуги, За победу над Германией, За освобождение Праги, За взятие Берлина, За безупречную службу и др. юбилейные награды

Козлов Владимир Матвеевич

15.08.1928г.р., с. Н. Павловка Оренбургского района Оренбургской области

1978 - 84г.г. - старший по корпусу СИЗО - 1 ОИТУ УВД Оренбургской области; старшина внутренней службы; 29 лет, 7 мес., 13 дней

Труженик тыла

Медаль За доблестный труд в ВОВ 1941 - 1945 гг.

Козлов Сергей Семенович

22.10.1922 г.р. - г. Чистополь, ТАССР

Подполковник милиции; 1969 -74г.г. - зам начальника ОВД Бугурусланского горрайисполкома; 37лет, 6 мес., 9 дней, льготная – 4 года, 5 мес. 14 дней

1941 - 42г.г. - командир отделения 4 мотострелкового полка, 13 мотострелковой дивизии ВВ НКВД Сталинградский фронт; 1942г. - эвакогоспиталь № 1866; 1942 - 43г.г. – писарь - каптенармус 32 мото - стр. полка 7 мото - стр. дивизии ВВ НКВД; 1943г. - арт. мастер орудия, 32 мотострелкового полка, 7 мотострелковой дивизии ВВ НКВД; 1943 - 44г.г. - о/у резерва ОК УНКВД Чкаловской области; 1944г. - о/у отделения к/разведки «Смерш» УНКВД Чкаловской области; 1944 -47г.г. - о/у Бузулукского ГРОВД Чкаловской области

Медали: За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ; За боевые заслуги (1954г.)

Козырев Дмитрий Михайлович

10.10.1922 г.р., с. Тайтурки, Усольского района, Иркутской области

1966 - 68г.г.- начальник ОМ исполкома Новотроицкого горсовета; уволен по болезни

1944г.- летчик 73 авиадивизии Дальнего действия; 1944 - 45г г.- летчик 338 авиаполк Дальнего действия 18 Возд. Армии Прибалтийского, 1 Украинского и Белорусского фронтов

Орден Красной звезды; медали: За взятие Кенигсберга, За взятие Берлина, За победу над Германией, За боевые заслуги (1954г.)

Козыренко Николай Федорович

23.05.1925г.р., с.Озерки, Доволенского района, Новосибирской области

1966 - 67г.г.- инженер материально -технического снабжения ЮК 25/1; уволен по состоянию здоровья

С 1943г. - командир пулеметного взвода

Медали: За боевые заслуги, За победу над Германией

Кокарев Василий Прокофьевич

01.12.1924 г.р., с. Илькульган, Шарлыкского района, Оренбургской области

Подполковник внутренней службы; 1974-76г.г. - и. о. заместителя начальника отдела ГПН УПО УВД; 31г.,8. дней, льготная 9 мес., 8 д.

1944 - 45г.г. - командир минометного взвода 203 стр. полка, 92 стр. дивизии, 59 Армии 1 Украинского фронта

Орден Красной звезды; медали: За победу над Германией, За освоение целинных земель

Колганов Василий Иванович

10.06.1925 г.р., с.Филипповка, Краснохолмского района, Оренбургской области

1969 - 72г.г.- инспектор дорнадзора ОВД Илекского райисполкома, старшина милиции;

25 лет, 1 мес. 24 дня, льготная – 3 года, 4 мес. 15 дней

1943 - 44г.г. - стрелок 444 истребительного противотанкового полка 2 Украинского фронта; 1944г. - стрелок 881 истребительного противотанкового полка 2 Украинского фронта; 1944 – 45г.г. – стрелок 166 легк. – арт. полка 1 и 2 Белорусского фронтов

Медали: За отвагу, За победу над Германией, За освобождение Варшавы, 30 лет СА и ВМФ

Колесников Степан Иванович

25.07.1903г.р., с. Бештановка, Барьщевского района, Ульяновской области

Капитан милиции, 1957- 63г.г. - начальник отдела вневедомственной сторожевой охраны г. Медногорска

1941 - 42г.г. - зам. политрука батареи 992 арт. полка 49 Армии, Западный фронт; 1942 - 43г.г. - заместитель командира батареи по политчасти 1278 стрелкового полка 43 - 33 Армии Западного фронта

Медали: За оборону Москвы, За победу над Германией, За трудовое отличие

Колесникова Феодосия Никитична

23.07.1926 г.р., с. Рамзинка, Бузулукского района, Оренбургской области

1980 - 83г.г. - начальник кабинета профилактики медвытрезвителя ОВД, Бузулукского ГРОВД; капитан милиции, 29 лет, 9 мес., 13 дней

1943 – 49г.г. – учительница начальных классов в школе с. Старая Александровка Бузулукского района, Оренбургской области

Медали: За безупречную службу 3-х степеней, 200 лет МВД

Колодин Михаил Ильич

15.11.1923 г.р., п. Адамовка, Покровского района, Оренбургской области

Подполковник милиции, 1965 - 71г.г. - начальник отделения милиции Александровского района (с 1950г. – в ОВД г.Чкалова)

1941 - 42г.г. - курсант 52 учебн. авиаэскадр. Гражданск. Воздушного флота г.Джамбула; 1942 -43г.г. - курсант 3 школы пилотов ВВС ВМФ г. Молотова; 1943 - 44г.г.- курсант В - Авиационного училища им. Сталина, г. Ейска;

1944 - 46г.г. - 2 Авиаэскадрилья 7 истребительного полка Черноморского флота, Крымской области

Медали: За победу над Германией, За доблестный труд, За безупречную службу 3-х степеней и др. юбилейные награды

Коломанов Виктор Сергеевич

20.01.1921 г.р. г. Оренбург

/ 06.01.2005г.

1990 - годы – работал в ДК им. Дзержинского кинорадиоинженером. Начинал работать там же в 1938г. на должности киномеханика до призыва в РККА в 1939г.

1939г. - призван в Красную армию старшим кинорадиомеханником в арт. часть гаубичного полка №577 под Н. Новгородом. В июне 1941г. его полк стоял под г.Великие Луки, затем полк перебрасывали под г. Выборг, г. Колпино, г.Ленинград, г.Нарва, г. Таллин, г. Рига, затем Днепр, Висла, Польша, г. Берлин

Ордена: Красной звезды, Отечественной войны 2ст.; медали: За оборону Ленинграда, За освобождение Варшавы, За победу над Германией, За взятие Будапешта, За взятие Берлина

Колоскина Антонина Никифоровна

27.06.1915г.р.

/ 19.10.2002год

Регистратор Адресного бюро

Орден Отечественной войны 2ст., медали: За победу над Германией, Жукова

Колпаков Виктор Тимофеевич

1925 г.р., г. Соль-Илецк, Оренбургской области

1965 - 67г.г.- ст. контролер в/ч 6579; 25 лет, 6 мес., 18 дней

1943г. - командир расчета 182 стр. полка 62 гв. стр. дивизии, 2 батальона пулеметной роты, 2 Украинского фронта; 1943 -44г.г. - эвакогоспиталь № 3149; 1944г. - надзиратель С.Иецкой тюрьмы № 2 УНКВД; 1944 - 47г.г. - фотодактилоскоп тюрьмы №2 г. Соль - Илецк

Медали: За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ

Колпаков Петр Васильевич

15.01.1911г.р., с. Ратчино, Шарлыкского района, Оренбургской области

Начальник пожарной части по охране районного центра п. Шарлык

1941 – 42г.г. – школа старших комвндиров ст. Инза, Куйбышевской области; 1941 – 45г.г. – командир орудия 287 стрелковой дивизии, 868 стрелкового полка 1 Украинского фронта

Звание и золотая звезда Героя Советского Союза, ордена: Красной звезды, Красного Знамени, Отечественной войны 1 и 2ст., Ленина; медали: За отвагу, За победу над Германией и др.

Комаровских Николай Павлович

1916г.р.

Участковый инспектор, начальник паспортного стола 1 отд. милиции г.Орска

С 1 июня 1942г. – шифровальщик особого отдела Московского военного округа; участник Сталинградской битвы, освобождения Варшавы, Берлина

Ордена: 3 Красной звезды, Отечественной войны 2 ст.; 2 медали - За боевые заслуги и др.

Комиссаров Александр Васильевич

26.07.1899г.р., д. Горка, Весьегонского района, Калининской области

Майор (пр. МГБ СССР № 3353 от 28.06.1951г.); 1952 -54гг. - начальник Переволоцкого РОМ МВД Чкаловской области; с 1925г. –работа в ОВД

1941- 42г.г. - заместитель начальника Медвежьевгорского РО НКВД; 1943г. - ст. о/уполномоченный отдела по борьбе с хищением соц. собственности и спекуляцией Управления милиции НКВД КФССР; 1943 - 44г.г. - начальник 2-го отделения ОБХСС Управления милиции НКВД КФССР; 1944 - 47г.г. - начальник Беломорского РО МВД КФССР

Ордена: В.И. Ленина, Красной звезды, Красного знамени; медали: За победу над Германией, 30 лет СА. И ВМФ

Конарев Владимир Владимирович

26.07.1923 г.р., г. Оренбург

1961- 64г.г. - пожарный ВПЧ-7 МВД по охране завода № 47 г.Оренбурга. Уволен за нарушение дисциплины

1942 - 45г.г.- шофер 810 отд. арт. дивизиона

Медали:За оборону Сталинграда, За боевые заслуги, За взятие Берлина, За победу над Германией

Кондауров Николай Прокофьевич

30.09.1931г.р., с. Волобуевка, Балаклеевского района, Харьковской области

1987г. - мастер цеха ИТК 4 УИТУ УВД Оренбургской области;

майор внутренней службы;

22года, 0 мес., 20 дней

1943 - 51г.г.- разнорабочий совхоза им. Ворошилова

Медали: За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941- 45гг, За доблестный труд и в честь столетия со дня рождении я В.И. Ленина, За безупречную службу 2, 3 ст. и другие юбилейные награды

Конденков Федор Петрович

21.03.1924 г.р., с. Ковыляевка, Тоцкого района, Оренбургской области

/16.10.2007

(21.03.1924 г.р., / 09.10.2007г Адамовский РОВД) с. Ковтизевка, Свердловского района, Оренбургской области –ИЦ

Подполковник милиции; 1965 – 1975 г.г. - начальник ОВД Адамовского района, 33 года, 7 мес., 23 дня

1943г. - командир мимометного взвода 135 отдельного мимометного батальона 7 гвардейской Армии, 1943г. – командир минометного взвода 39 стрелкового полка 13 стрелковой дивизии 5 Армии.

1943 – 1944 г.г. – ранбольной, эвакогоспиталь № 4171 с. Проскурово;

1944 - 1945 г.г. -эвакогоспиталь № 760 ;

1945г. - командир минометного взвода 45 гвардейского механизированного полка 13 гвардейской мех. дивизии.

Курская дуга, освобождение Австрии

Ордена: Отечественной войны 1, 2 ст, Красной звезды; медали: За освобождение Вены, За освобождение Праги, За победу над Германией

Кондрашева Ефросинья Петровна

26.05.1923 г.р. с. Сливново, Мавлютинского района, Челябинской области

Вольнонаемная, паспортистка РЭО ГАИ (в РЭО ГАИ с 1960 – 1983г.)

Медаль Ветеран труда

Кондриков Павел Егорович

10.02.1925 г.р.

С. Абаленовка. Краснопартизанского района

Оренбургской области/ 8.05.2004 г.

1954 - 1956 г.г. - зам. начальника по полит. части Бугурусланского ОМ, УМВД Чкаловской области

1943 – 44г.г. – командир отделения 296 стр. полка 18 возд – десантной бригады; 1944 – 45г.г. - командир отделения 28 стрелкового полка

Константинов Виктор Вениаминович

10.02.1909г.р., г. Ярославль

1949 - 66г.г.- начальник УМВД Чкаловской области; генерал внутренней службы 3 ранга; выслуга – с 1931г. по 1966г.

1941г. - заместитель начальника штаба войск НКВД по охране тыла 9-й Армии ( Южный фронт); 1941 - 42г.г. - ст. помощник начальника 1-го отделения оперативного отдела штаба войск НКВД по охране тыла Южного фронта; 1942г.- заместитель начальника штаба войск НКВД по охране тыла Волховского фронта; 1942г. - заместитель начальника 3 отделения оперативного отдела Управления войск НКВД по охране тыла действующей Красной Армии Главного Управления внутренних войск НКВД СССР; 1942 -43гг. - начальник 2 - го отделения оперативного отдела Управления войск НКВД по охране тыла действующей Красной Армии Главного Управления внутренних войск НКВД СССР; 1943 -44г.г. - начальник 3 - го отделения оперативного отдела Главного Управления войск НКВД по охране тыла Действующей Красной армии; 1944 - 46г.г. - заместитель начальника 2 -го отдела Главного Управления НКВД СССР по борьбе с бандитизмом

Ордена: Красной звезды, Отечественной войны 2 ст.; медали: За боевые заслуги, За оборону Ленинграда

Коновалов Александр Петрович

04.08.1917 г.р. / 21.12.2008 г.

Начальник ГАИ, капитан милиции, 36 лет

Орден Красной звезды, медаль - За боевые заслуги

Канунников Иван Яковлевич

20.01.1926г.р., с. Александровка, Корсунского района, Куйбышевской области

1963 - 68г.г.- пожарный ВПЧ – 2 МООП г. Орск. Уволен по собственному желанию

1944 - 46гг. - шофер 14 авиаполка (других данных нет)

За победу над Германией, За взятие Берлина, 30 лет СА и ВМФ, 20 лет Победы в ВОв

Конценебин Виктор Дмитриевич

17.06.1924г.р., с.Адамовка, Адамовского района, Оренбургской области /02.12.2008г.

Майор милиции, 1983г. - дежурный помощник начальника с/комендатуры №1 Дзержинского РОВД г. Оренбурга

1943г. - ручной пулеметчик 28 стр., истребительного дивизиона 159 гв., стр. полка; 1943г. – ранбольной, эвакогоспиталь №1090

Ордена: Красной звезды, Отечественной войны 2 ст., медали: За отвагу, За боевые заслуги, За победу над Германией

Кончаков Александр Тимофеевич

1927г.р., г. Сорочинск, Оренбургской области

Капитан внутренней службы, инспектор ГПН СВПЧ-3, Промышленного района, Оренбургской области;

35 лет, 10 мес., 29 дней

1945 - 46г.г. - 1231 стрелковый полк

Кончаков Василий Андреевич

18.03.1926 г.р., с. Козловка, Новосергиевского района, Оренбургской области

Б/Зв.; 1970 - 71г.г. - начальник цеха № 1 ЮК 25/5; уволен по собственному желанию

1944г.- командир отделения 402 стр. полка; 1944 - 45г.г. - эвакогоспиталь № 3818

Коптелов Николай Васильевич

25.05.1922г.р., с. Отрадное, Макаровского района, Саратовской области /16.08.1999г.

1973 - 82г.г.- начальник отдела вневедомственной охраны УВД Орского ГИК; подполковник милиции; 38 лет 1мес., 28 дней

1942 - 43г.г. - командир пулеметного взвода 13 гвардейской стр. дивизии отд. пулеметного батальона; 1943г. - зам. командира пулеметной роты отд. пулемсетного батальона 13 гв. стр. дивизии; 1943г. - ком-р роты 42 стр. полка 13 гв. стр. дивизии Степного фронта; 1943г. - эвакогоспиталь № 3317г. Абдулино; 1944 - 45г.г. - командир маршевой роты 20 мотострелковой Новоград-Волынской Краснознаменной ордена Суворова бригады 25 танкового корпуса. ( участник битв под Сталинградом и на Курской дуге)

Ордена: Отечественной войны 1ст., 2 Красной звезды; медали: За оборону Сталинграда, За освобождение Праги, За взятие Берлина, За победу над Гнрманией

Копылов Василий Иванович

8.04.1918 г.р., с. Васильевка, Белозерского района, Оренбургской области

Мл. лейтенант милиции, 1981г.(1.01 -1.07.) - милиционер взвода милиции по охране зданий Сов. партийных органов г. Оренбурга

1942 - 44г.г. - рядовой 96, 251, 254 гв. стр. полков им. А. Матросова, 56 гв. Смоленской стр. дивизии , 10 Гв. Стрелковой Армии, Западный, Ленинградский фронты

Орден Славы 3ст.; медали: За отвагу, 2За боевые заслуги, За победу над Германией и др. юбилейные награды

Корис Григорий Васильевич

3.05.1923 г.р.,

с. Парышков, Барышевского района, Киевской области

Майор милиции.

1969 – 80 г.г. - ст. инспектор БХСС ОВД Саракташского райисполкома;

льготная – 30 лет, 6 мес. 22 дня

1941- 42г.г. - мотоциклист 32 мотострелкового полка 13 гв. стрелковой дивизии; 1942 - 43г.г. - командир отделения 59 запасного стрелкового полка, 13 гв. стрелковой дивизии; 1943г. - командир отделения 59 запасного стрелкового полка; 1944 - 45г.г. - помощник командира взвода 13 гв. стрелковой дивизии

Медали: За оборону Сталинграда, За победу над Германией

Корнев Кирилл Кириллович

11.09.1921г.р., с. Добринка, Александровского района, Оренбургской области

Подполковник милиции, 1975 - 76г.г. - начальник с/комендатуры ОВД Центрального РИК г. Оренбурга; 29.лет, 11 дней

1941- 42г.г. - командир взвода 767 малокалиберного зенитно-артиллерийского полка; 1942 - 43г.г. - зам. командира батареи 1088 зенитного полка 82 дивизии ПВО, Западный фронт

Орден Красная звезда; медали: За освобождение Москвы, За освобождение Варшавы, За победу над Германией

Корнишен Николай Васильевич

14.10.1924 г.р. / 03.12.2003 г.

Следователь УВД Оренбургской области

Инвалид ВОВ

Ордена: Красной Звезды, Отечественной войны 2 ст.; медали: За победу над Германией, За взятие Берлина, За взятие Будапешта

Корносенко Василий Иванович

1922г.р., с. Кумак, Новоорского района, Оренбургской области

Сержант милиции, милиционер; 22 года 3мес., 22 дня (с 1942 по 1965г.г.).

Труженик тыла

Медали: За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ, За оборону Кавказа

Коровин Геннадий Николаевич

20.08.1923 г.р., г. Бузулук, Оренбургская область

Старший лейтенант, 1945 - 46г.г.- дежурный офицер лагеря в/пленных № 369 МВД г.Чкалова; уволен за нарушение трудовой дисциплины

1942 - 44г.г.- командир стрелкового взвода отд. развед. роты 244 стрелковой дивизии, Северо-Западного фронта, 3 Украинского фронта; 1944г. - эвакогоспиталь №359, г.Чкалова

Медали: За победу над Германией, За освобождение Болгарии

Королев Герман Степанович

26.06.1927 г.р., х. Плешаковский, Вешенский район, Ростовской области

Подполковник милиции; 1980 - 82г.г. - начальник орг - методического отделения при УВД Оренбургского облисполкома;

34г., 5 мес., 21 дней

1944 - 45г.г. - автоматчик 369 стелкового полка, Белорусский фронт

Медали: За победу над Германией, За победу над Японией, 30 лет СА и ВМФ, За безупречную службу 3 степеней

Королев Николай Михайлович

7.11.1926 г.р., д. Ново - Кудрино, Мордово-Боклинского района Оренбургской области

Майор милиции; 1978 -79г.г.- начальник спецкомендатуры №2 при ОВД Бугурусланского ГИК

34г. 9 мес. 14 дней

1944 - 45г.г.- командир отделения ПТР 783 стрелкового полка, 229 стр. дивизии (участник освобождения Польши, Германии)

Ордена: Красной звезды, 2 Отечественной войны 2 ст; медали: За боевые заслуги (1954 г.), За взятие Берлина, За победу над Германией, За безупречную службу в МВД и др. юбилейные награды

Коротаев Николай Александрович

14.02.1924г.р., с. Дуранино, Верхотурского района, Свердловской области /17.08.1998

Заместитель начальника МШМ по ПВР, подполковник милиции, 25 лет

1941 - 44г.г. - участник ВОв, 1944 - 45г.г.- летчик -инструктор 1-го Чкаловского ВАУ; 1944 -45г.г. - Западный фронт

Медали: За боевые заслуги, За безупречную службу 3-х степеней; За охрану общественного порядка, Ветеран труда

Коротков Лев Александрович

7.02.1923 г.р., п. им. Молотова, Борского района, Горьковской области

В органах внутренних дел – с 1947 по 1978г.г.;1963 - 78гг. - заместитель начальника Управления охраны общественного порядка Оренбургского облисполкома. Полковник милиции

1941г. - стрелок 97 запасного стрелкового полка ЮЖ УР ВО; 1941 -43г.г. - курсант Севастопольского училища зенитной артиллерии ЮЖ УР ВО; 1943г. - командир взвода 1368 зенитно -артиллерийского полка, 25 зенитно - артиллерийской дивизии; 1944 – 45г.г. - командир батареи, (там же); офицер разведки (там же)

Знак Заслуженный работник МВД; ордена: Александра Невского, Отечественной войны 1, 2ст., Красной звезды, Трудового Красного знамени; медали: За боевые заслуги, За освоение целинных земель, За победу над Германией, Жукова, За безупречную службу 3-х степеней и др. юбилейные награды

Короткова Таисия Павловна

14.12.1919г.р., г. Оренбург

Майор мед. службы до 1960г.; 1981 - 83г.г. - врач - лаборант медотдела УВД Оренбургского облисполкома

1943 - 44г.г. - ст. врач 1368 малокалиберного зенитного полка 25 зенитной дивизии Центрального фронта; 1944 - 46г.г. - ст. врач полка 1067 средне - калиберного зенитного полка 25 зен. дивизии, 4-го Украинского фронта, Прикарпатского ВО

Орден Красной звезды; медали: За отвагу, за победу над Германией, За боевые заслуги 1954г.

Кортунков Георгий Герасимович

20.04.1925г.р., д. Ступино, Халиловского района, Оренбургской области

/04.03.2007г.

Капитан внутренней службы; 1969 - 71г.г. - начальник инспекции госпожнадзора ОВД, Беляевского РИК.

29 лет, 6 мес.,7 дней

1944 - 45г. г.- командир отделения 1230 стрелкового полка, 370 стр. дивизии 1 Белорусского фронта

Медали: За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ

Корчагин Иван Васильевич

14.11.1926г.р., с. Старый Сокулак Саракташского района Оренбургской области

Ст. сержант внутренней службы; 1973 - 81г.г.- командир отделения ВПЧ-13 ОВПО МВД; уволен по возрасту

16.02. - 9.05.1945г. - старший линейный надсмотрщик 44 роты связи при Северном флоте

Медали: За оборону Северного Заполярья, За победу над Германией

Косолапков Геннадий Михайлович

24.11.1926 г.р., с. Твердилово, Державинского района, Оренбургской области

Майор милиции, 1977 - 79г.г. - начальник спецкомендатуры №2 ОВД Новотроицкого ГИК;

34г., 10 мес., 12 дней

1944 - 47г.г.- старший телефонист 17 гв. Орловской танковой бригады 2-го Белорусского фронта

Медали: 2За боевые заслуги, За освобождение Варшавы, За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ

Косоногов Семен Савельевич

15.08.1913 г.р., с. Токмак БАССР

Ст. лейтенант милиции; 1968 - 70г.г. - начальник камеры предварительного заключения УООП Оренбургской области; 34г., 2 мес., 27 дней

1940 - 41г.г. - командир отделения дивизиона службы РКМ Чкал. области; 1942г.- дежурный Бюро пропусков УНКВД Чкаловской области; 1942г. - 1951г. - командир отделения Особого взвода милиции г. Чкаловд

Медали: За победу над Германией, За боевые заслуги

Костючков Иван Федорович

22.01.1924г.р., д. Таковное Слободского района, Смоленской области

1957 - 61г.г. - начальник караула ВПЧ-3 по охране Орского завода им. Чкалова. Уволен по сокращению штатов

1942 - 45г.г. - командир отделения химразведки 148 стрелкового полка, 2 Прибалтийского фронта; химинструктор 343 гв. стрелкового полка, 2 Прибалтийский фронт

Медали: За отвагу, За победу над Германией

Котенев Иван Григорьевич

5.09.1924г.р., с. Бурдыгино, Сорочинского района, Оренбургской области /18.03.1993г.

1972г. - и.о. старшего инспектора УР Ленинского РОВД г.Оренбурга, майор милиции, с 1949г. в ОВД, с 1941 по 1948гг. - в СА

1942г. - стрелок 52 зап. стр. полка., 1942г. - курсант 44 учебно - пулеметного полка; 1943г. - ст. линейный надсмотрщик 1006 отдельного батальона связи 121 стрелкового корпуса 50 Армии 1 Белорусского фронта; 1943 - 45 – ст. линейный надсмотрщик 1006 отдельного батальона связи, 121 стрелкового корпуса, 49 Армии 2 Белорусского фронта

Медали: За отвагу, За взятие Кенигсберга, За победу над Германией; орден Красной звезды

Костина Александра Ивановна

Ефрейтор милиции

Инспектор по розыску дезертиров с предприятий оборонной промышленности Орского ГО НКВД

Кочетов Василий Андреевич

14.11.1925г.р., с. Ратчино, Добровского района, Рязанской области

Старший сержант внутренней службы; 1970 - 73г.г. - командир отделения ВПЧ -5 МВД ОХМК г. Новотроицка;

32года,2 мес., 16 дней

1943г.- 1944г.- командир отделения 682 стрелкового полка; 1944 - 45г.г.- командир минометного отделения 3-й гвардейской воздушно - десантной дивизии

Кочешков Василий Владимирович

29.12.1926 г.р., с. Никольское, Любимского района, Ярославской обл.

1952г. - милиционер 1 отделения милиции г.Ярославля; майор внутренней службы; 32 года, 4 мес., 5 дней

1944 - 45г.г. - линейный надсмотрщик 267 отдельного батальона правительственной связи НКВД

Кочубей Василий Романович

Дата смерти 08.05.2006 г.

Ст. инспектор Кувандыкского ГРОВД, майор милиции; 28 лет

Труженик тыла

Кошелев Иван Устинович

1.05.1904г., с. Н. Богдановка, Каликинской волости, Оренбургской губернии

Лейтенант милиции; с 1926 - 29г.г. - служба в РККА, с 1929г. по 1945г. – служба в ОВД

1941- 43г.г. - зам. начальника горотделения НКВД по милиции г.Медногорска; 1943 - 45г.г. - зам. начальника Орского горотдела НКВД по милиции

Кравец Андрей Филиппович

12.06.1925 г.р., с. Ново - Винницкое, Адамовского района, Чкаловской области

Капитан милиции; с1953 по 1963г.г.- работал в ОВД Оренб. области; 1963г. - о/у УР отдела милиции исполкома Орского горсовета.

Выслуга: 1953 –1963 г.г.

1943 - 46г.г. - командир отделения 62 гв. стрелковой дивизии, 4 Армии, 2 и 3 Украинского фронтов

Медали: За отвагу, За взятие Будапешта, За взятие Вены, За победу над Германией, За безупречную службу, 30 лет СА и ВМФ

Красников Юрий Петрович

28.09.1924 г.р., г. Оренбург./ 28.07.2000 г.

1977- 80г.г. - начальник отделения военно – мобилизационной работы гражданской обороны УВД Оренбургской области; 30 лет, 9 мес., 18 дней; подполковник внутренней службы

1942г. - курсант Чкаловского пулеметного училища; 1942 - 43г.г. - ст. пулеметчик 9 гв., стр. полка 3 гв. стр. дивизии; 1943г. - шофер 106 отделения автотранспортной роты; 1943 - 46г.г.- шофер 175 отд. автороты перевозки ГСМ

Орден Красной Звезды; медали: За победу над Германией, За отвагу, За победу над Японией, За взятие Кенигсберга, За оборону Сталинграда, За безупречную службу 3-х степеней и др. юбилейные награды

Кретов Михаил Ермолаевич

1926г.р.

Старшина милиции

Участник ВОв.

Медаль За победу над Германией,

Кривоногова Вера Павловна

17.12.1921г.р., г. Оренбург

1968 - 70г.г. - инспектор по проверке писем ИТК 4. Уволена по собственному желанию

1942 - 45г.г.- связист -наблюдатель войск ПВО

Медали: За оборону Сталинграда, За победу над Германией

Криворученко Дмитрий Федорович

25.03.1921г.р., с. Чабручи, Слободзейского района, Молдав. ССР

1963 - 70г.г. - и.о. заместителя начальника по режиму и оперработе ИТК - 2 ОМЗ УВД; майор внутренней службы;

32г.,6 м., 25 дней

1941 - 42г.г. - зам. командира, командир роты отдельного учебного батальона, 803 стр. полка, 396 стр. дивизии, 47 Армии, Крымский фронт; 1942г. - эвакогоспиталь № 1626, г.Грозный; 1943г. - командир этапной роты 1183 стрелкового полка, 356 стр. дивизии, 1 Белорусского, Брянского фронтов; 1943 - 44гг.- эвакогоспиталь № 1738, г. УФА

Медаль За победу над Германией

Кривошеева Анастасия Ильинична

02.1924 г.р., с. Шарлык, Оренбургской обл.

1974 - 79г.г. – секретарь - бухгалтер Промышленного РОВД, г.Оренбурга (с 1951г. - счетовод -бухгалтер). Уволена в связи с уходом на пенсию

1944 - 51г.г. – секретарь -машинистка Шарлыкского РОМ

Медаль За победу над Германией

Крупенина Нина Андреевна

21.05.1914г.р.,г. Оренбург

1957 - 79г.г. - начальник адресного бюро УВД Оренбургской обл. Уволена по возрасту

1940 - 46гг. – ст. инспектор группы ВИЗ и регистрации иностранцев УМ УНКВД Оренбургской области

Орден Красной звезды; медали: За победу над Германией, За боевые заслуги

Крупнов Владимир Иванович

23.09.1922 г.р., с. Ахматовка, Николо-Пестровского района, Пензенской области

Старшина милиции; 35л., 1 мес., 1969-72г.г.- милиционер Никитинского поселкового отделения милиции Медногорского Городского отдела МВД Чкаловской области

1942 - 44г.г. - помощник командира взвода 73 запасного стрелкового полка; 1944 - 45г.г.- командир пулеметного отделения 1154 стр. полка 1-го Прибалтийского фронта

Орден Красной звезды; 2медали - За отвагу, За победу над Германией, За боевые заслуги (1954г.), За безупречную службу 3-х степеней и др. юбилейные награды

Крылов Геннадий Петрович

21.12.1929г.р., г. Семипалатинск, Казахской ССР

1976 - 86г.г. - заместитель начальника по кадрам ОК УВД Оренбургской области; полковник внутренней службы; 31год, 8 мес., 12 дней

Крылов Иван Алексеевич

1916г.р., д. Ст. Усад, Рузаевского района Мордовской АССР

1948 - 50г.г. - начальник Тоцкого РО МВД Чкаловской области

1941г.- милиционер УМВД Сталинской области; 1941 - 43гг.- участвовал в ВОв на Брянском и 1-м Украинском фронтах; 1943 - 44 г.г. - находился на излечении в спецгоспитале №4406, г.Чкалова; 1944г. - о/у спецгоспиталя №3926 ст.Ак-Булак Чкаловской области; 1944 - 45г.г.- ст. о/у лагеря НКВД № 260, г. Орска, Чкаловской области

Крылов Иван Григорьевич

2.04.1931г.р., д. Стоговка, Майковского района, Ульяновской области

1991 - 92г.г. - водитель – сотрудник автохозяйства УВД г.Орска; 46 лет, 10 мес., 27 дней; ст. сержант милиции

Труженик тыла

Медаль За доблестный труд в годы ВОВ

Крылов М.Я.

Приказом № 211/л от 13.03.1941г. назначен начальником отделения УР Орского горотдела

Крюков Иван Захарович

7.04.1926 г.р., с. Удревки, Троицкого района Оренбургской области

1975 - 79г.г.- начальник ОВО ОВД Душанбинского горисполкома;

подполковник милиции; 33г., 2 м., 18 дней

15.07. 1945г. - 12.04.1951гг. - служба в СА в/ч 74330

Крюков Петр Иванович

02.02.1926г.р., с. Черноречье, Павловского района, Оренбургской области /01.07.2002г.

1970 - 72г.г. инспектор - дежурный Адамовского РОВД, ст. лейтенант милиции; 30лет, 6 мес., 25 дней

1944г. - наводчик орудия 16 гв. мотострелковой бригады, 1Донского корпуса, 3Белорусского фронта; 1944 - 45г.г. - наводчик орудия 1отдельной гв., мотострелковой бригады, 3 Белорусского фронта

Орден Красной звезды; медали: За отвагу, За освобождение Варшавы, За взятие Кенигсберга; За победу над Германией

Ксенофонтова Мария Романовна

12.06.1920г.р., с. Колычево, Шарлыкского района, Оренбургской области

1957 – 74г.г. – секретарь -машинистка ГАИ УВД Оренбургской области; в ОВД Чкаловской области - с 1942г. по 1974г.; старшина милиции

1942 – 43г.г. – милиционер отд. взвода РУД г.Чкалова; 1943г. – машинистка ГАИ УНКВД Чкаловской области

Медаль 20 лет Победы в ВОв

Кубышкин Николай Степанович

03.07.1924г.р., х. Симбирск, Кугарчинского района, БАССР

Старшина внутренней службы, 1957 - 68г.г.- помощник инструктора профилактики ВПЧ -5 по охране ОХМК г. Новотроицка. Уволен в связи с уходом на пенсию

09.08.1945г. - 03. 09.1945г. - 291 отдельного пулеметного батальона Тихоокеанского флота. Участие в войне с Японией

Медаль За победу над Японией

Кувандыков Гайнетдин Ялалович

20.04.1920г.р., с. Идяшево, Абзановского района Баш. АССР

1969 -72г.г. - ст. контролер 99 полка 80 конвойной дивизии, МВД СССР; старшина, уволен по окончании срока подписки

1941 - 46г.г. - командир отделения 1634 гаубичный арт. полка 25 Армии 3 Белорусского фронта

Медали: За победу над Германией, За победу над Японией, 30 лет СА и ВМФ

Кудашев Камиль Галеевич

23.06.1927г.р., д. Тышлыкуль, Туймазинского района, (Лен. РОВД прислал – д. Ташлыкуль Буздянского района), БАССР

1974 - 79г.г. - зам. начальника отдела ПВР МВД БАССР; подполковник внутренней службы; 25 лет, 1м., 9 дней

1945г.- курсант Чкаловского Военного Авиационного училища

Медаль За победу над Германией

(17 медалей – Ленинск. РОВД)

Кудашкин Николай Павлович

1924г.р., с. Алексеевка, Пономаревского района, Оренбургской области

(3.10.1924г.р., г. Оренбург - № 16972 ИЦ).

1947 - 67г.г. - госавтоинспектор, ст. госпожинспектор Октябрьского РОВД. Инспекции ;1954 - 59гг. - инспектор мил. службы по дорнадзору Госавтоинспекции УМ УМВД Чкал. обл.) Уволен по служебному несоответствию с 27.10.1967г. - № 16972 ИЦ)

1942 - 45г.г.- пулеметчик 147 стрелкового полка, г. Сталинграда. Был контужен в районе г.Батайска. Затем служил в 4 Кубано -казачьем кавалерийском корпусе, победу встретил в 8 км. от г. Праги, Чехословакия. ( 1942 - 43г.г. - красноармеец 147 гв. стрелкового полка, 49 гв. стрелковой дивизии ; 1943 -44г.г. - солдат 30 кавказского полка, 9 гв. кавалерийской дивизии ; 1944 – 45г.г. – эвакогоспиталь № 1609; 1945г. – солдат 1 Гвардейской конно – мех. группы (Сталинградский, 2 - й Белорусский, 2, 4 Украинские фронты - № 16972 ИЦ).

Медали: За боевые заслуги, За победу над Германией

Кудряков Владимир Иванович

25.05.1924 г.р., г. Оренбург

1968 - 79г.г. - милиционер 1 разряда Спецприемника УООП для лиц административно арестованных;

35 лет, 8 мес., 7 дней; старшина милиции

1942 - 43г.г.- курсант Одесского пехотного училища, 1943 - 44гг. - командир отделения 49 минометного полка, 112 стр., дивизии и 497 арт. полка, 1Украинского фронта; 1944 - 45гг. - эвакогоспиталь № 312 г. Сочи; 1945г. - экспедитор фельдсвязи ХОЗО УНКВД Чкаловской области

Кудрявцев Алексей Семенович

14.03.1906 г.р.,

с. Ездумово, Машенского района, Новгородской области

1959 - 1962 г.г. -участковый уполномоченный, Соль – Илецкий РОМ, Чкаловской области

Участник

Кузин Николай Данилович

28.10.1928 г.р., с. Николаевка, Балаковского района, Саратовской области

1984 - 89г.г.- милиционер по охране ИВС ЛОМ ст. Бузулук; старшина милиции; 36 лет, 1 мес., 14 дней

Труженик тыла

Кузьменко Виталий Григорьевич

1924г.р.

Следователь, О/У ОБХСС

1943 – 45г.г. – в отдельном 1006 батальоне связи 49 Армии; командир отделения 81 отд. батальона связи 3 Ударной Армии

Медали: За отвагу, За победу над Германией и др.

Кузнецов Александр Васильевич

17.11.1924г.р., с. Становое, Усть-Уйского района Курганской обл.

1972 - 73г.г.- начальник отделения УР Гайского РОВД; майор милиции; 35 лет, 7 мес., 14 дней

1945г. - командир стрелкового взвода 622 стрелкового полка Забайкальского фронта

Медали: За победу над Японией, 30 лет СА и ВМФ; За боевые заслуги (1950г.)

Кузнецов Антон Алексеевич

1.02.1902.г.р., с. Липяш, Лунинского района, Самарской области

Майор милиции; 1951г. - ст. о/у отдела «а» УМГБ Чкаловской области (1931 - 41г.г., 1943 -51г.г. - служба в ОВД; 1922 - 1931г.г., и 1941- 43г.г.- служба в СА)

1941- 42г.г. - командир роты 193 стр. полка 360 стр. дивизии Калининского фронта; 1942г.- командир взвода военизированной охраны отд. лагерного пункта НКВД при заводе № 12 г.Электросталь Московской области; 1942 – 43г.г. –ранбольной эвакогоспиталь № 1743; 1943г. – начальник участка ИТК №: г. Чкалова; 1943г. – зам нач. опервзвода по политчасти ВРХР ОИТК: 1943 – 49г.г.- ст. инструктор службы и режима Штаба Векзо ОИТК

Кузнецов Василий Иванович (Исаевич -Бузулук)

26.07.1916г.р., с. Новая Тепловка, Бузулукского района, Оренбургской области

/ 16.03.2007год

Старшина милиции; 1969 - 71г.г. - милиционер 1 разряда, вытрезвителя ОВД Бузулукского ГИК; 37 лет, 4 мес., 7 дней

1941г.- помощник командира взвода 29 Армии, 421 стрелкового полка; 1942г.- командир атр. установки 17 гвардейского полка Калининского фронта; 1942 - 45г.г. - старшина 313 Гвардейского минометного полка РС, 2 Белорусского фронта

Орден Красной звезды; медали: 2За отвагу, За боевые заслуги, За победу над Германией, За оборону Сталинграда, За освобождение Варшавы; За безупречную службу 1-3ст. и др. юбилейные медали

Кузнецов Владимир Михайлович

1904г.р.

Лейтенант госбезопасности

1941г. – начальник Орского горотдела НКВД

Кузнецов Григорий Алексеевич

2.01.1920г.р., с. Ключи, Грачевского района, Оренбургской области

/ 02.06.2002г.

1963 - 68г.г. - участковый уполномоченный отдела милиции исполкома Кувандыкского райсовета УООП Оренбургского облисполкома

1941- 43г.г.- командир отделения 73 Краснознаменного погранполка НКВД

Кузнецов Иван Яковлевич

27.09.1919 г.р.

/ 07.06.2008год. – КП (3 октября 1919г.р., - Поповка, Краснопартизанского района, Самарской губернии. По данным ИЦ, П/Ф)

( 10.06.2008 г. дата смерти ИЦ)

Подполковник милиции, заместитель начальника ОМ Ленинского района г. Оренбурга;

(1969- 75г.г.- зам. начальника по ПВР ОВД Ленинского РИК г. Оренбурга; подполковник милиции. 35лет, 5 мес., 25 дней по данным ИЦ)

(Лейтенант милиции П/Ф)

Участник.

(1940 - 42г.г. - зам. политрука 100 автобатальона, 169 стр. дивизии Юго - Западного фронта; 1942 - 43г.г. - зам. командира роты по политчасти 556 стр. полка, 169 стр. дивизии Сталинградского фронта; 1943г. - командир батальона, полка (там же); 1943г. - эвакогоспиталь 4511; 1943 - 46г.г. - курсы в СА. - по данным ИЦ)

Орден Отечественной войны 2 ст.-КП, Орден Красной звезды - ИЦ; медали: За победу над Германией, За оборону Сталинграда, За безупречную службу 3-х степеней, За отличную службу по охране общественного порядка.

Кузнецов Николай Герасимович

1924г., Саратовская область ( 7.04.1924г.р., д. Березовка, Турковского района, Балашовской области

/ 17.01.1977 г. – по данным ИЦ)

Подполковник милиции; в органах внутренних дел с августа 1958 по январь 1977гг., последняя должность 1971 – 77г.г. - начальник паспортного отдела УВД, Оренбургского облисполкома. ( 17.01.77г.- исключен из списков за смертью. по данным ИЦ)

1942 – 44г.г. – командир пулеметного отделения 156 стрелкового полка 16 стр. дивизии, Центрального фронта; 1944 – 45г.г. – разведчик 64 арт. полка Центрального и Прибалтийского фронтов

Орден Славы 3ст.; медали: За отвагу, За взятие Кенигсберга, За победу над Германией, За безупречную службу 3-х степеней и др. юбилейные награды

Кузнецова Наина Петровна

10.11.1931 г.р. г. Бугуруслан, Оренбургской области

1979 - 87г.г. - ст. инспектор по бытовому и трудовому устройству освобождаемых ИТК-1 УИТУ УВД Оренбургской области; капитан внутренней службы; 38 лет, 3 мес., 19 дней

Кузьменко Виталий Григорьевич

3.01.1924 г.р., п. Забытный, Елтанского с/совета, Бугурусланского района, Оренбургской области

1960 - 63г.г. - о/у БХСС 1отделения милиции Орского горисполкома милиции УВД Оренбургской области; ст. лейтенант милиции; с 1947г. - делопроизводитель ЗАГСа Гавриловского РО МВД Чкаловской области

1943 - 45г.г.- командир отделения 1006 Отдельного батальона связи 49 Армии

Медали: За отвагу, За победу над Германией, За безупречную службу 3-х степеней

Кузьмин Иван Михайлович

15.02.1921г.р.

/29.06.2004г.

Бригадир отдела вневедомственной охраны

Участник

Орден Отечественной войны 2 ст., медали: За победу над Германией, За взятие Берлина, За оборону Сталинграда, За боевые заслуги

Кузьмин Николай Петрович

08.03.1908г.р., с. Орлов-Гай Ершовского района Саратовской обл.

/ 03.08.1995год

Капитан милиции, ст. автоинспектор, 28 лет

1941 - 45г.г. - Калининский, 1Белорусский фронты. Участвовал в освобождение Польши

Ордена: Красной звезды, Отечественной войны; медали: За боевые заслуги, За освобождение Варшавы, За взятие Берлина

Кульков Петр Дементьевич

23.12.1914г.

/ 03.07.2005г.

Следователь УВД

Ордены: 2 Красной звезды, Отечественной войны 2 ст.; медали: За боевые заслуги, За оборону Ленинграда, За освобождение Варшавы,За освобождение Праги, За победу над Германией

Кульчиев Тазарет Огулуевич

7.09.1922г.р., с. Хозни - Дон Ирафского района Северо -Осетинской области /30.04.2002 г.

Полковник милиции, ( полковник внутренней службы - книга памяти) 1969 - 73г.г. - командир батальона ВВ МВД СССР

Ветеран; 1941 - 42г.г.- курсант 1 военно - пехотного училища им. Ордженикидзе; 1942г. - командир взвода Сталинградского фронта

Орден Отечественной войны 2 ст.; медали: За отвагу, За боевые заслуги, За оборону Сталинграда, За победу над Германией, Жукова, За безупречную службу 3-х степеней и другие юбилейные награды

Куприянов Михаил Прокофьевич

1906г.р., с. Октябрьское, Октябрьского района, Оренбургской области

Майор милиции; 1956 - 58г.г. - начальник Александровского РО МВД Чкаловской области; 1927 - 29г.г. - служба в СА, с 1934г. по 1958г. - служба в ОВД

1941г. – начальник штаба оперативной группы при 49 стр. дивизии, Южного фронта; 1941- 46г.г.- о/у оперативного отдела Чкаловского гарнизона ЮЖ УР ВО г. Чкалова

Орден Красной звезды; медали: За боевые заслуги, За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ

Купцов Михаил Харитонович

05.07.1904 г.р.

С. Новоселки, Бузулукского района, Оренбургской области/ 06.05.1979 г.

1959 - 60 г.г. -начальник отделения вневедомственной сторожевой охраны г.Бузулука.

Майор милиции

1942 - 43 г.г. – о/у Особого отдела Калининского фронта по обслуживанию 94 инженерного понтонно-мостового дивизиона;

1943 - 45 г.г. - старший о/у ОКР «Смерш» 204 стр. дивизии 1 и 2 Прибалтийских фронтов

Куренков Григорий Егорович

09.11.1928г.р., с. 2-я Александровка, Гавриловского района, Оренбургской области

1979 - 81г.г. - командир отделения отдельного взвода конвойной службы и охраны изолятора временного содержания г. Оренбурга; старший сержант милиции. 32г., 1 мес.

1943 - 48г.г. - колхозник колхоза им.12 октября с.Александровка, Гавриловского района, Чкаловской области

Медали: 50 лет Советской милиции, За безупречную службу 3-х степеней

Курманов Николай Петрович

09.08.1922г.р., х.Торонец, Кадуинского района, Вологодской области / 08. 04.2005г.

Заместитель начальника отдела, подполковник милиции, 26 лет, 10 мес., 14 дней

1941- 47г.г. – слесарь - кипальщик 2-го Чкаловского военного авиационного училища штурманов

Медали: За боевые заслуги, За победу над Германией, За боевые заслуги (1952г.) Жукова 30 лет СА и ВМФ

Курманбаев Илюсне

1914 г.р.

Участковый инспектор, ст. лейтенант милиции

Командир взвода 150 стр. дивизии

Орден Красной звезды, медали

Курносов Иван Силантьевич

1918г.р.

Заместитель начальника 1 отделения милиции по политической части; капитан милиции

1942 – 48г.г. – техник самолетов, 3 Белорусский фронт

Орден Красной звезды; медали: За взятие Кенигсберга, За победу над Германией и др.

Курочкин Николай Алексеевич

13.12.1923г.р. д. Малькино, Гавриловского района, Ярославской области /28.03.2002 г.

1951 - 58г.г.- старшина 11 Карпойского ордена Красной звезды отряда ВО МВД УССР (с 1945 по 51г.г. - служба в СА СССР)

(г.Орск – старшина роты, старшина милиции, служил в войсках МВД)

1942 - 45г.г.(г.Орск - 1941 – 1944 г.г. Польша; Чехословакия, Венгрия, Румыния - Украинский фронт) - стрелок, снайпер, командир отделения Западного, 2 Прибалтийского, 1Белорусского, 4 и 2 Украинских фронтов

Орден Отечественной войны 1ст., Знак почета (1971г.); медали: За отвагу, За победу над Германией; За безупречную службу 3 степеней, знак-Снайпер и др. юбилейные награды

Курочкин Сергей Константинович

30.09.1922г.р., п. Великий Бурлук, Великобурлукского района, Харьковской области/01.10.

1990год

Майор милиции, 1974 - 78г.г.- начальник пункта Централизованной охраны ОВО УВД Оренбургского облисполкома, в ОВД с 1956года

1941г. - командир стрелкового взвода 1045 стр. полка, 187 стр. дивизии Юго - Западного фронта; 1941 - 42г.г. - командир минометной роты, 781 стр. полка, 124 стр. дивизии, Юго - Западного фронта;1942 - 43г.г. – командир минометной батареи 111танковой дивизии, 3 танковой Армии Воронежского фронта; 1943 - 44г.г. - командир стрелковой роты, 76 Гвардейского стр. полка, 27 Гв. стр. дивизии, 8 Гв. Армии, 3 Украинского фронта, 1945г. - эвакогоспиталь 3322

Ордена: Александра Невского, 2 Отечественной войны 1 и 2 степеней; медали: За боевые заслуги, За оборону Сталинграда, За оборону Кавказа, За победу над Германией, За освобождение Варшавы, За взятие Берлина, За безупречную службу 3-х степеней и другие юбилейные награды

Курпячев Махмут Саитович

1913г.р., с. Габзалилово, Александровского района, Оренбургской области

Сержант милиции; 1938г. - 48г.- милиционер Александровского РО МВД Чкал. обл., взвода РУД ГАИ УМВД г. Чкалова. Уволен за морально - бытовое разложение и дискредитацию органов МВД

Помощник командира взвода – 1941 - 45г.г. 353 запасного стрелкового полка 4 стр. дивизии, г. Владимира

Куршейт Владимир Антонович

03.06.1926г.р., г. Оренбург

1975г.- участковый инспектор милиции 4 отдела милиции ОВД Дзержинского РИК г. Оренбурга; капитан милиции; 26 лет, 4 мес., 8 дней

1941 - 42г.г. – токарь -универсальщик завода Автозапчасти, 1942 - 44г.г.- совхоз «Овощевод», рабочий сушильного цеха; 1944 - 45г.г. - курсант 39 учебного танкового полка; 1945г. - командир орудия 5 западного танкового полка

Медали: За доблестный труд в годы ВОВ, За победу над Германией

Курятников Александр Тимофеевич

12.03.1926г.р /18.04.2000год

Постовой ОВД Ленинского района г.Оренбурга

Ветеран ВОв

Ордена: Отечественной войны 2ст., Красной звезды, медаль - За отвагу

Кусюмов Василий Дмитриевич

13.08.1925 г.р., с. Ново- Тепловка, Бузулукского района Оренбургской области

Ст. сержант милиции; 1957-70г.г.- милиционер 1 разряда ОМ исполкома Бузулукского горсовета;

27 лет, 8 мес., 28дней

1939 - 43г.г. - чернорабочий с-за « Коммунары» Грачевского района, Чкаловской области; 1943 -44г.г. - курсант 11- го учебного транспортного полка; 1944 - 46г.г. - командир отделения разведки 1520-го пушечно-артиллерийского полка г. Коломна и действующей СА

Медали: 2За боевые заслуги, За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ, За боевые заслуги (1954г.), За безупречную службу 3-х степеней

Кухтин Владимир Федорович

1925г.р.

Участник ВОв

Орден Отечественной войны 2 ст.; медали: За победу над Германией, За боевые заслуги

Кучер Юрий Устимович

18.10.1931 г.р., с. Бендзари, Балтийский район, Одесской области

1974- 83г.г.- старший помощник начальника штаба 99 конвойного полка, 80 конвойной дивизии МВД СССР; майор внутренней службы; 31г., 5м., 21день

Труженик тыла

Кушкарин Кубай Жубжанович

10.06.1931г.р., с. Жарсай, Хобдинского района, Актюбинской области

Сержант милиции, 1955 - 80г.г. милиционер ОВД Акбулакского РИК Оренбургской области; 1951 - 54г.г. - стрелок в/ч №10097,

28 лет, 6 мес

Труженик тыла

Набокин Григорий Григорьевич

07.01.1928г.р., с. Трудовое, Ташлинского района, Оренбургской области

1969 - 81 г.г. - старшина роты в/ч №6579; уволен по возрасту; 32г. 5м., 20 дней; прапорщик внутренней службы

Трудовую деятельность начал в колхозе в 1941г., где проработал до 1949г. на разных должностях ( Дзерж. РОВД)

Медали: За доблестный труд в ВОв, За безупречную службу и др. юбилейные награды

Набоко Иван Семенович

10.02.1926г.р. с. Чернобаевка, Рузаевского района Казахской ССР

1969 – 1979г.г. старший по корпусу СИЗО – 1 УВД Оренбургской области; старшина внутренней службы; 35 лет, 4 мес., 6 дней

1944 – 45г.г.- командир отделения, 40 зап. стрелкового полка, 12 запасногой дивизии

Нагин Василий Иванович

01. 01.1912г.р. (в свидетельстве о смерти дата рождения: 14.01.1912г., в КП – 14.01.1912г.р.) /10.05.2003г.

Старшина милиции, 1957 – 1972г.г.- милиционер отдельного взвода ведомственной милиции по охране зданий совпарторганов г. Оренбурга

03.03.1942 – 27.01. 1944г.г.- милиционер 1 отдельного дивизиона ведомственной милиции г.Ленинграда

Ордена: Отечественной войны 1 ст., Красной звезды; медали: За оборону Ленинграда, Жукова

Назаров Алексей Егорович

30.03.1931г.р., с. Романы, Темкинского района, Смоленской области

1981г. - милиционер приемника – распределителя при ЛОМ ст. Оренбург. Ст. сержант милиции. Уволен по возрасту; выслуга-26 лет, 2 мес., 6 дней

Труженик тыла

Назаров Гавриил Андреевич

1926г.р., с. Гамалеевка, Сорочинского района, Оренбургской области /1966г.

1965 - 66г.г. - заместитель начальника Оренбургского райотдела милиции (исключен из списков л/с за смертью); майор милиции

1944 - 45г.г. - ст. возд. стрелок – радист в/ч № 21930 3-го Белорусского фронта

Орден Красной звезды; медали: За отвагу, За победу над Германией, За взятие Кенигсберга

Назаров Илья Иванович

13.06.1918г.р., с. Сухоречка, Бузулукского района, Оренбургской области /18.04.2009г.

1962 - 1978г.г.- начальник ОУР Новотроицкого горотдела милиции; капитан милиции; 37 лет

1941 - 42г.г. - командир отделения 1195 стрелкового полка, 360 стр. дивизии; 1942 - 43г.г.- бригадир вулканизационной мастерской 106 отдельного ремонтно -восстановительного батальона, 39 Армии; 1943г. - курсант Ленинградского военно-политического училища им. Ф. Энгельса, 1943 - 44г.г. - курсант Рязанского пулеметного училища; 1944 - 45г.г. - командир минометного взвода, взвода связи 37 гв. стр. полка, 12 гв., стр. дивизии, 61 Армии

Ордена: Красной звезды, Отечественной войны 1, 2ст.; медали: За освобождение Варшавы, За взятие Берлина и другие юбилейные награды

Наседкин Михаил Иванович

11.11.1927г.р., с. Шарлык/ 22.06.2000год

Милиционер ИВС, старшина милиции, 13 лет

Насыров Тарзиман Абдулович

25.12.1925г.р., (29.12.1925г.р.- Оренбургский РОВД) с.Старое Кутлумбетово, Матвеевского района, Оренбургской области

Подполковник милиции; 25 л., 2 м., 5 дней; 1974-76г.г.- зам. начальника по ПВР Ералиевского РОВД Мангышлакской области

1943г. - стрелок 35 гв. стрелковой дивизии 100 гв. стрелкового полка 3-го Украинского фронта; 1944 – 46г.г. - разведчик 2 категории УМГБ 1 отделения оперативного отдела УМГБ Чкаловской области

Ордена: Красной звезды, Отечественной войны 2 ст.; медаль - За победу над Германией

Науменко Николай Павлович

1922г.р., с. Краснохолм, Краснохолмского района, Оренбургской области

Старший лейтенант внутренней службы, 1969 – 70г.г.- начальник инспекции госпожнадзора ОВД Илекского райисполкома; 29лет, 5 мес., 16 дней

1942г. - командир взвода 4 отд. стр. бригады 16 Армии; 1942г. – эвакогоспиталь № 1314 г.Саранск; 1942 - 43г.г. - командир взвода ПТР 153 отд. стр. бригады Центрадьного фронта

Медаль За победу над Германией

Наумов Михаил Иванович

21.07.1921г.р., с. Новоорк, Новоорского района, Оренбургской области

Майор милиции; 1970 - 1981г.г. - начальник вневедомственной охраны ОВД Гайского райисполкома. Уволен по возрасту

1943 -1945г.г. - командир танка 23 танковой бригады, 248 отдельного танкового полка, 256 танк. бригады, 2 танкового батальона 2 Белорусского фронта

.

Неберекутин Николай Иванович

1913г.р.

Младший лейтенант милиции, уволен в 1946г.

1941 – 43г.г. – инспектор по боевой и служебной подготовке, с 1943г. – инспектор у/р.

Неверов Петр Петрович

16.02.1924г.р., с. Филипповка, Новосергиевского района, Оренбургской области

1957 - 73г.г. - помощник инструктора ВПЧ - 4 ОВПО МВД, г.Орск; 32г. 3 м. 10 дней; старшина

1943г. - разведчик 123 разведывательной роты, 145 стрелковой дивизии, Калининского фронта; 1943 - 45г.г. - телефонист 118 арт. минометного полка 43 Армии Калининского фронта

Неверов Сергей Харитонович

18.04.1926г.р.

/ 12.06.2003г.

Капитан милиции, начальник отделения ОБХСС (1968 – 71г.г.)

Участник ВОв

Медали: За боевые заслуги, За победу над Германией

Некрасов Иван Петрович

1915г.р./28.12.

1973 год

1945 – 47г.г. – дежурный офицер УЛВП г. Барановичи МВД СССР

Зам. политрука 40 стрелкового полка Северо – Западного фронта; 1941г. – ранбольной госпиталя, г. Валдай; 1941 – 42г.г. – зам. политрука 86 стр. дивизии Сев. – Западного фронта; 1942г. – курсант В – Политического училища,

г. Валдай; 1942г. – командир роты 46 бригады 34 Армии С-З фронта; 1942 – 43г.г. – на излечении в г. Кирове; 1943 – 45г.г. – инструктор 6 РВК г. Батурин Черниговской обл.

Немцев Николай Федорович

14.02.1926г.р.

Подполковник внутренней службы, начальник инспекции госпожнадзора; 40 лет, 15 дней

1944г. – войска НКВД на Северном Кавказе

Неробов Александр Петрович

19.03.1924г.р., с. Краковка Красноярского района, Куйбышевской области /04.11.2007г.

Милиционер, ст. сержант милиции д/части УВД г. Актюбинска, 25 лет

Командир взвода пулеметчиков (1947 – 1950г.г.). Прибалтийские республики, г.Вильнус

Медали: За боевые заслуги, За мужество

Нестеренко Николай Максимович

25.01.1925г.р., д. Казанка, Александровского района, Оренбургской области

Майор милиции; 1969 - 1975г.г. - ст. инспектор УР РОВД Александровского района; 31г., 6м.,15дней

1944 - 45г.г. - линейный надсмотрщик 992 батареи связи 3-го Украинского фронта; 1945г. – линейный надсмотрщик 992батареи связи 3 Укр. фронта

Медали: За отвагу, За взятие Будапешта, За освобождение Праги, За победу над Германией, За победу над Японией

Нечаев Николай Васильевич

10.10.1921г.р., х.Кирпы, Саракташского района, Оренбургской области /1.10.2002год

1968г. - милиционер 1 разряда спецприемника для административно арестованных г. Оренбурга. Старшина милиции; 26 лет

15.02.1941г. - 15.05.1946г. - механик – водитель 222танк. полка 76 разъезда Читинской области, Дальневосточного ВО

Орден Отечественной войны 2 ст; медали: За победу над Германией, За боевые заслуги, За отвагу, За безупречную службу 3-х степеней и др. юбилейные награды

Нижегородцева Анна Алексеевна

27.08.1926г.р., с. Октябрьское, Октябрьского района, Оренбургской области

1981 - 82г.г. - помощник начальника штаба по орг. штатной работе штаба УВД; подполковник милиции

01.02.1945 - 47г.г. - секретарь - счетовод Октябрьского РОМ НКВД Чкаловской области

Медаль За победу над Германией

Никитин Николай Петрович

1905г.р., п. Алексин, Тульской обл.

С 1932г. - сотрудник Московского УНКВД, с 1940г. – Чкаловского УНКВД; лейтенант госбезопасности

23.06.1941г. - утвержден начальником Чкаловского райотделения НКВД

Никитин Тихон Тимофеевич

1903г.р., с. Чердаклы, Чердаклинского района, Самарской губернии

Капитан, с 1930г. – в ОВД Куйбышевской и Оренбургской областей; 1944 - 45г.г. - начальник Грачевского РОМ Чкаловской области; 30.09.1945г. – освобожден от должности и исключен из партии

1938 – 41г.г. – начальник Сок-Кармалинского РОМ Чкаловской области; 1941-43г.г. - зам. начальника Мордово – Боклинского РО НКВД по милиции Чкаловской области; 1943 -44г.г. - зам. начальника, с 1944г. - начальник Грачевского РОМ Чкаловской области

Никитина Мария Васильевна

11.08.1923г.р./

1988г.

Вольнонаёмная, старший инспектор статистики ИЦ; 38 лет

1941г. – УНКВД г. Чкалов

Медали: За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ

Никифоров Иван Игнатьевич

15.08.1920г.р., с. Федоровка, Курманаевского района, Оренбургской области. /14.02. 1981г.

Капитан милиции, 1969 – 70 г.г. – участковый инспектор ОВД Курманаевского райисполкома; 28 лет, 2 мес., 14 дней

1941 – 42г.г. - курсант 212 отдельного лыжного батальона 2 –го стр. гвардейского корпуса, 3 – й Ударной Армии; 1942г. – командир отделения (там же); 1943г. – командир взвода 815 стрелкового полка, 394 стрелковой дивизии, 46 Армии, 1 Украинский фронт; 1943 - 44г.г. – ранбольной эвакогоспиталь 5131 г.Актарск Саратовской области

Медали: За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ

Никифоров Степан Никифорович

31.03.1919г.р., д. Хорде – Носе, Аликовского района, Чувашской АССР

Мл. сержант внутренней службы, 1978 – 79г.г.- ст. пожарный ВПЧ 17, 3 отряда, ВПО по охране ОХМК

1942 - 45г.г. - телефонист 9 гв. воздушно – десантной дивизии

Медали За отвагу, За боевые заслуги, За победу над ЯпониейЗа победу над Германией

Николаев Федор Михайлович

1921г.р.

Заместитель начальника 1 отделения милиции; капитан милиции

Участвовал в освобождении Румынии, Австрии, Венгрии, Болгарии

Медали: За отвагу, и др. за участие в ВОв

Николаев Николай Михайлович

08.05.1927г.р., д. Усакла, Грачевского района, Оренбургской области

Старшина вн. службы; уволен по выслуге; 29 лет, 8 дней; 1969 - 75г.г. - ст. по корпусу СИЗО - 1 ОИТУ УВД Оренбургской области

1944 - 45г.г. - курсант 26 запасного стрелкового полка 12 запасной стрелковой дивизии ЮЖ. УР. ВО

Медали: За безупречную службу 3-х степеней

Никонов Валентин Миронович

25.01.1929г.р., г. Актюбинск; (с. Краснохолм, Илецкого района, Оренбургской обл. - прислал Дзер. РОВД)

1965 - 68г.г. - ст. контролер г.Якутска; 26лет, 2м.; ст. сержант внутренних войск

Из сведений Дзер. РОВД – « трудовую деятельность начал в 1943г. в колхозе им. Чкалова, с. Краснохолм разнорабочим…» Других данных нет

Медаль За доблестный труд в ВОв 1941 - 1945гг.

Никонов Олег Алексеевич

23.12.1929г.р., г. Оренбург

Подполковник внутренней службы; 1976 - 82г.г.- начальник орг. строевого отдела УПО УВД Оренбургского облисполкома. Уволен по болезни; 26лет, 3 мес., 28 дней

Труженик тыла

Никоноров Леонид Иванович

16.02.1926г.р., г. Оренбург

/ 4.09.2003г.

Начальник приемника – распределителя УВД г.Оренбурга

Участник

Ордена: Славы 3 ст., Отечественной войны 2 ст.; медали: За оборону Ленинграда, Жукова

Никулин Василий Степанович

02.03.1924г.р., с. Контузлы, Новосергиевского района, Оренбургской области (14.01.1924г.р. – ППС)

Старшина милиции, выслуга: 35 лет, 9 мес., 27 дней; 1974 -75г.г. - милиционер 1 разряда оперативного дивизиона милиции г. Оренбурга

1943 - 44г.г.- командир отделения 192 стрелкового полка, 63 гв. стр. дивизии; 1944 - 45г.г. - командир отделения, помощник командира взвода 156 гв. стр. полка, 51 гв., стр. дивизии Прибалтийского фронта

Ордена: Славы 3 ст., Отечественной войны 1ст., медали: За боевые заслуги, За безупречную службу 3-х степеней и другие юбилейные награды

Ниязгулов Гайбидулла(П/Ф) (Габидула – Новотр.) Ахмадуллович

4.07.1927г.р., с. Уракаево, Кугарчинского района, БАССР

1955 - 94г.г. милиционер Новотроицкого ГОМ УМВД Оренбургской области; прапорщик милиции, выслуга -50 лет, 10 мес., 2 дня

Труженик тыла

Новиков Григорий Николаевич

18.01.1915г.р., г. Орск, Оренбургская область/июнь 2005год

Подполковник милиции в отставке

Работник тыла

Орден Красной звезды, медаль - За победу над Германией

Новикова Мария Федоровна

27.02.1925г.р.

Начальник финчасти; 30 лет

Новоселов Никифор Васильевич

1916г.р.

Заместитель начальника Орского ГОВД по политчасти, по службе; майор милиции

1941 – 43г.г. – помощник командира полка Сталинградского и 1 Украинского фронтов

Ордена: 2 Отечественной войны 2 ст., Красной звезды; медали: За боевые заслуги, За победу над Германией и др.

Новосельцев Филипп Ефимович

26.11.1927г.р., с. Белозерка, Белозерского района, Орнбургской области

Старшина внутренней службы; 1970 - 78г.г. - старший по корпусу СИЗО -1 ОИТ, уволен по возрасту

1944 – 45 г.г. – линейный надсмотрнщик 863 батальона аэродромного обслуживания, Белорусский фронт

Медаль За победу над Германией

Носаев Иван Алексеевич

25.12.1909г.р.,

/ 2.11.2000г.

Дежурный УВД Оренбургской обл.

Орден Красной звезды; медали: За отвагу, За боевые заслуги

Носов Владимир Федорович

05.04.1926г.р., с. Романовка, Пономаревского района Оренбургской области

Рядовой вн. службы; 1973г. – шофер 1класса ВПЧ – 11, ОВПО, г. Орск

1943 – 45г.г. – 79 гаубичный полк 99 гв. дивизии 37 корпуса 3 Украинского фронта

Медаль За победу над Германией

Нуйкин Иван Михайлович

01.09.1922г.р., ст. Баево, Покровского с/с Козловского района, Мордовской АССР /01.10.2002г.

Помощник оперуполномоченного 4 отдела милиции г. Чкалова; 08.04.1947г. – уволен в запас

1942г. - командир стрелкового отделения 25 гвардейской стрелковой дивизии Воронежского фронта; 1942г. – курсант - курсы мл. лейтенантов 6 армии Воронежского фронта; 1943г. – ранбольной, эвакогоспиталь г. Тамбов; 1943г. – командир стрелковой роты 89 гвардейской стрелковой дивизии Степного фронта; 1943 - 44г.г. – ранбольной, эвакогоспиталь № 4113 г. Алма – Ата; 1945г. – командир стрелкового взвода 18 отдельного батальона выздоравливающих

Орден Отечественной войны 2ст.; медали: За победу над Германией, За боевые заслуги, За отвагу

Обрезаненко Иван Федорович

19.07.1925 г. село Судьбодаровка,Новосергиевского района Оренбургской области

С 1959 – 22.02.1979 г.г. - участковый инспектор милиции ОВД Новосергиевского района, Оренбургской области; капитан милиции; выслуга лет: 35 лет 5 дней(34 года 4 месяца 2 дня - Новосергеевка)

04.08.1943 – 09.05.1945 г.г. -

радиотелеграфист 95 - го отдельного штурмового инженерно-саперного батальона, Калининский, Ленинградский, Прибалтийский фронты

Ордена: «Отечественной войны 2 степени»;

Медали:

«За боевые заслуги», «За Победу над Германией» и другие юбилейные награды

Обрывков Николай Васильевич

30.08.1924 г.р.,

село Н. Георгиевка, Шарлыкского района, Оренбургской области/26.07.2002год

04.09.1955 – 10.02.1978 г.г.

зам. начальника политической части учреждения 24/3 ИТК - 3 ОМЗ УООП г.Новотроицка.

Уволен по болезни. Подполковник; выслуга лет: 36 лет, 11 месяцев, 24 дня

11.12.1943 - 09.05.1945 г.г. командир огневого взвода 1265зенитно – артил. полка, 49 зенитно -артиллерийской дивизии Западного фронта, 2 –го Белорусского фронта

Орден «Отечественной войны 2 степени»;медали:

«За победу над Германией»;

«За взятие Кенинсберга».

Обухов Александр Васильевич

28.10.1914г.р., ст. Никольская Краснохолмского района Оренбургской области

П/полковник милиции, 1967 – 72г.г. – начальник Красногвардейского РОВД; 28 лет, 6м., 19дней

1942г. – стрелок 18гв. краснознаменного полка, 9 гв. стр. дивизии Калининского фронта; 1942 – 43г.г. – ранбольной эвакогоспиталя г. Торопец, Калинской обл.; 1943г. – стрелок 18 гв. краснознаменного полка 9 гв. стр. дивизии 1 Прибалтийского фронта; 1945 – 47г.г. – о/у Приморского ВО Владивостокского гарнизона

Медали: За победу над Германией, За победу над Японией, За отвагу

Овчинников Михаил Владимирович

27.10.1920 г.р.

С. Абрамовка, Переволоцкого района, Чкаловской области

1946 - 1947г.г. - помощник оперуполномоченного 3 – го отделения милиции г.Чкалова.

Уволен из органов милиции по служебному несоответствию; выслуга лет:

служба в СА 1940 -1945;

работа в ОВД 1945 – 1947

1941 – 1943 г.г.- помощник командира взвода 84 стрелкового полка, 33 стрелковой дивизии Сталинградского фронта;

1943г. - эвакогоспиталь №5284 г Чкалова;

1943 -1944 г.г. командир взвода 983 стрелкового полка, 253 стрелковой дивизии, 1-го Украинского фронта;

1944г. - эвакогоспиталь № 4406 г.Тибалир; 1944 - 1945 г.г. - командир взвода 26 военной автороты

Сведений нет

Олейников Василий Ильич

23.09.1924 г.р., с. Н. Ивановка, Зиянчуринского района, Оренбургской области

15.06.1966 – 01.08.1966 г.г. -старший мастер участка № 1 ИТК – 5 ОМЗ Новотроицка; Уволен по личной просьбе .Сержант

17.08.1942 - 09.05.1945 г.г. участние в ВОВ

(др. данных в деле нет)

Ордена: «Славы 2 степени»;

«Славы 3 степени»; «Красной звезды»; медали:

«За отвагу» ( дважды); «За боевые заслуги»; «За взятие Берлина»; «За взятие Кенигсберга»; «За Победу над Германией»

Онопченко

Иван Дмитриевич

21.09.1924 г.р.

Село Н. Харьковка , Халиловского района, Оренбургской области

Старший (младший – л/д ИЦ) лейтенант милиции в отставке; 1966 -1979г.г. начальник Гайской испекции исправительных работ ОМЗ Оренбургской области; уволен по возрасту; выслуга лет - 03.1942 – 12.1979 г.г., минус 1945-1952 г.г. (вахтер)

20.05.1942 – 16.09.1942 г.г. - командир пулеметной батареи

20 Армии 133 стрелковой дивизии, ранено - больной госпиталь №4641

Медали: «За боевые заслуги»

«За безупречную службу 2 степени»; «Отличник милиции»; «За Победу над Германией»; «За отвагу»; «25 лет Победы в ВОВ»; «50 лет ВС СССР»

Орел

Иван

Яковлевич

08.11.1923 г.р.,

пос. Советский, Акбулакского района, Оренбургской области

09.03.1972 - 01.06.1972 г.г.-

И.О начальник гаража ЮК 25/9 п. Акбулак; уволен по собственному желанию

30.10.1942 – 13.12.1942 г.г. - командир минометного взвода 333 стрелковой дивизии 21 Армии Донского фронта

13.12.1942 – 30.08.1943г.г.- эвакогоспиталь №2191 г. Магнитогорск

Медали: «За Победу над Германией»;

«За освоение целинных земель»

Орешкин Алексей Васильевич

13.02.1926г.р., х. Ново-Покровка, Зилаирского района, БАССР

20.06.1973 - 1980г.г.- шофер ВПЧ ОВПО. Уволен по возрасту; 34г.2 мес. 22 дня

03.08. - 3.09.1945г.г. - шофер 545 отдельной автороты 264 стрелковой дивизии, Манчжурия

Медали: За победу над Германией, За победу над Японией

Оржековский Николай Михайлович

30.04.1926г.р.,с. Воскресенка, Юмагузинского района, БАССР

30.01.1973 - 25.03.1976 г.г. -начальник отделения вневедомственной охраны ОВД Центрального РИК г. Оренбурга; уволен по сдаче дел

25.05.1944 - 03.07.1944 г.г. -

орудийный номер 366 отдельного зенитно -артиллерийского полка 3-го Белорусского фронта;

24.09.1944 – 09.05.1945 г.г. -старший телефонист 16-й, отдельной истребительной противотанковой артиллерийской бригады 2-го гвардейского полка, третьего Белоруского фронта

Медали: «За победу над Германией»;

«За взятие Кенигсберга».

Орлов

Иван Васильевич

21.01.1921 г.р.

Село 2 Красный Яр, Соль - илецкого района, Оренбургской области/ 06.12.1996 год

01.08.1973 - 25.08.1977 г.г. –инспектор -дежурный приемника распределителя для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество УВД г. Орска; капитан милиции

15.08.1942 – 15.09.1942 г.г. - станковый пулеметчик 3 мотопехотного батальона 46 отдельной мотопехотной бригады;

15.09.1942 – 15.10.1942 г.г. - станковый пулеметчик 469 стрелкового полка 150 стрелковой дивизии;

15.10. 1942 - 13.12.1942г.г. - эвакогоспитали №2386, № 2912

30.12.1942 - 08.12.1945 г.г.-станковый пулеметчик пятого запасного кавалерийского полка

Орлов Александр Васильевич

24.02.1925г.р.,

Село 2 Краснояр

( в ИЦ – с. 2 Красногор) Соль - Илецкого района, Оренбургской области/ 08.01.2000год

13.12.1971 – 15.08.1978 г.г. –инспектор - дежурный спецкомендатуры при Центральном РОВД г.Оренбурга, капитан милиции. 30 лет, 2 мес., 3 дня. Уволен по служебному несоответствию

20.03.1943 – 17.08.1943 г.г. -

курсант Чкаловского пулеметного училища ЮЖ УР ВО;

17.08.1943 – 16.12.1943 г.г. - подносчик снарядов минометного расчета 71 мотомеханизированной бригады 2-го батальона минометной роты,1-й Украинский фронт;

16.12.1943 – 15.12.1944 г.г. - курсант 19-го учебного танкового полка УРОМ ВО;

04.02.1945 - 24.10.1945 г.г. - командир минометного расчета 197 стрелкового полка 99 стрелковой Житомирской дивизии 3-й ,Украинский фронт

Медали: За отвагу, за боевые заслуги, За взятие Вены, За взятие Будапешта, За победу над Германией.; ордена Отечественной войны 1 и 2 ст.

Орлов Василий Сергеевич

1912г.р.

1953 – 71 г.г. – начальник Орского ГОВД; полковник милиции. С 1933г. – в ОВД

Участковый уполномоченный, инспектор у/р

Ордена Красного знамени, Красной звезды; медали: За трудовое отличие, За боевые заслуги, За победу над Германией, За победу над Японией

Осипов

Иван Федорович

1911г.р.

Село Берля, Николо-Черемшанского района, Куйбышевской области

1946 – 1949 г.г. -начальник Абдулинского РО УМВД, Чкаловской области;

30.08.1949 г. - зам. начальника ОНТК УМВД по Чкаловской области

1942 - 1943 г.г. -оперуполномоченный Ново - Орского РОМ УНКВД Чкаловской области;

1943 – 1949 г.г. - начальник Ново-Орского РО УМВД, Чкаловской области

Осипов

Сергей Кузьмич

07.08.1923 г. -село Жуково, Бугурусланского района Оренбургской области/19.09.2005год

01.07.1969 – 14.07.1975г.г. -милиционер отдельного дивизиона милиции г. Оренбурга; старшина милиции; выслуга лет: 32 года

03.1942 – 08.1942 г.г.-

командир отделения 42 гвардейской стрелковой дивизии 20 Армии 1 Белорусского фронта;

23.08.1942 – 27.09.1942 г.г. - эвакогоспиталь № 4039;

05.04.1943 – 24.09.1953 г.г.- милиционер Тимировского РО НКВД, Краснодарский край

Ордена: «Отечественной войны 2 степени» 2 Красной звезды;

Медали:

«За отвагу», «Жукова»,»За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За безупречную службу 1, 2 степени» и другие юбилейные награды

Отрешко

Борис Алексеевич

14.11.1923 г.р./1998год

Участковый уполномоченный милиции Кувандыкского ГРОВД, ст. лейтенант милиции

Участник ВОВ

Островских Виктор Семенович

20.02.1924 г.р., дер. Островка, Глядянского района, Курганской области

03.07.1963 - 27.04.1968 г.г. -начальник Соль - Илецкой Государственной Пожарной команды; Уволен по личной просьбе

07.1944 – 02.1945 г.г. -

командир стрелкового взвода 336, 142 стрелковых полков, 5 стрелковой дивизии 2 Белорусского фронта;

02.1945 – 04.1945 г.г. -эвакогоспиталь № 36974г. Каунас; 04.1945 – 05.1945 г.г. - командир стрелкового взвода 208 запасного стрелкового полка 2 Белорусского фронта

Равилов Суюнсали Шакирович.

20.09.1928г.р., с. Идельбаево, Кувандыкского района, Оренбургской области

/ 09.12.2006год

Старший сержант ОВО, милиционер; 19лет

1943 – 45г.г. – завод № 314, г.Медногорск

Равилов Хамидулла Губаевич

15.04.1928г.р., с. Идельбаево, Кувандыкского района, Оренбургской области

/11.2001год

ОВО

1943 – 45г.г. – колхоз им. С.Юлаева

Радаев Михаил Филиппович

21.11.1925г.р., с. Большая Ремизенка, Тоцкого района, Оренбургской области

Майор внутренней службы; 29 лет, 10 мес., 14 дней; 1976 -83г.г. – дежурный помощник начальника ИТК – 5 ОИТУ УВД Оренбургской области

1943г. – рядовой 20 отд. батальона автоматчиков 11 запасной стр. дивизии ст. Тоцкая, Чкаловской области; 1943 - 45г.г. – рядовой 365, 55, 59 запасных стрелковых арт. полков ст. Тоцкая Чкаловской области

Радченко Дмитрий Николаевич

11.02.1914г.р., с. Кулички, Лебединского района, Сумской области /25.11.2001г.

Старшина милиции; 1969 – 77г.г. - милиционер 1 взвода по охране зданий совпврторганов в г. Оренбурге

1941 – 42г.г. - стрелок 57 пограничного отряда МВД Иман Уссурийского края; 1942 – 45.г. - шофер 130 отдельной роты охраны Центрального, 1 и 2 Украинских фронтов

2 медали - За боевые заслуги

Разина Надежда Семеновна.

13.09.1918г.р.

Старший лейтенант милиции; 1965 – 73г.г. – инспектор детской комнаты Бузулукского ГОВД УМВД Оренбургской области; 35 лет, 2 мес., 15 дней

1939 – 43г.г. – учитель начальной школы д. Высокая гора, с. Тимошино, Новгородской области

Медали: За безупрчную службу 3 ст - й, 200 лет МВД

Ракитин Александр Васильевич

1915 г.р., с. Аллабердино, Троицкого района, Оренбургской области

1946 – 51г.г. – госавтоинспектор, ст. госавтоинспектор ГАИ Управления милиции УМВД –УМГБ, г.Чкалова. В ОВД Оренбургской области с 1937г., (госавтоинспектор), в 1941г призван в РККА, где служил до 1946года

1941г. – помощник командира роты 811 автомобильного отдельного батальона, 115 танкового полка Западного фронта; 1941 – 43г.г. – командир взвода 828 отдельного автотранспортного батальона Северо – Западного фронта; 1943 – 44г.г. – командир взвода 53 отдельного автотранспортного полка 2 –го Прибалтийского фронта; 1944 – 46г.г. – зам. командира роты по техчасти 53 отд. автотранспортного полка Прибалтийского ВО

Раскин Моисей Владимирович

1892г.р.

С 1922г. – в ОВД

1941г. – начальник 1 отделения милиции Орского РОВД; 1942 – 48г.г. – начальник 1 отделения Сталинского РОВД.

Ордена: В,И, Ленина, Красного знамени; медали: За доблестный труд в Вов, За победу над Германией

Раскина Евдокия Георгиевна

Сержант милиции, паспортист 1 отделения милиции Орского ГО НКВД

Ращупкина Александра Ивановна

01.05.1926г.р.

Техничка медвытрезвителя ГОВД

Рева Иван Павлович

1913г.р.

/ 30.04.1945г.

Паспортист Ташлинского РО НКВД. Мобилизован в РККА с 15.08.1942г.

1942г. – 1945г. - убит в бою

Ревтов Иван Владимирович

1904г.р., х. Яшинский, Александровского района, Оренбургской области /4.03.1955г.

Майор милиции, 1953 – 55г.г. – начальник Секретарского РОМ УМВД Чкаловской области, исключен за смертью из списков личного состава; в ОВД с 1930г., с 1926 по 1930г.г. – служба в РККА

1941 - 44г.г. - начальник Ташлинского РО НКВД Чкаловской области;1944 – 45г.г. - начальник Желудковское РО НКГБ Барановичевской области БССР

Ордена: Красной звезды, Красного Знамени; медали: За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ

Резцова Нина Ивановна

1926г.р.

Начальник канцелярии, младший лейтенант; 26 лет

1943 – 44г.г. – делопроизводитель Кваркенского РОВД; 1944 – 51 г.г. – паспортист

Медали: За доблестный труд в годы ВОв, За победу над Германией, За доблестный труд в ознаменование 100 летия со дня рождения В. И. Ленина

Репин Иван Владимирович

1914г.р., с. Борщевка, Печенежского района, Харьковской области

Старший лейтенант милиции; 1963 – 65г.г. - старший оперуполномоченный БХСС Отдела милиции Орского райсовета; уволен по выслуге сроков службы с 10.03.1965г. (в ОВД Чкаловской области – с 1938года)

1941 - 46г.г. – оперуполномоченный Кваркенского РО НКВД Чкаловской области

Репина Любовь Григорьевна

13.11.1925г.р., с. Городище, Краснохолмского района, Оренбургской области

1979 – 80 г.г. – заместитель начальника адресно – справочного бюро УВД; 37 лет

1943 – 47г.г. – регистратор Адресного бюро УМ УНКВД Оренбургской области

Медали:За победу над Германией, За боевые заслуги

Решетов Иван Васильевич

2.07.1925 г.р. (ИЦ, Тюльган - 2.06 1925г.р.), с. Н – Гумбетово, Октябрьского района, Оренбургской области /12.02.2003 год

1965 – 70г.г. – милиционер Тюльганского РОВД Оренбургской области; старшина милиции; 28 лет, 10 мес., 14 дней

1943г. – минометчик 2 – го учебного батальона 70 запасного стрелкового полка (стрелок 101 стр. полка 35 гв. стр. дивизии) 1943г. – курсант 4 батальона, 16 минометного полка, 4 учебной бригады; 1943г. – стрелок 101 стрелкового полка, 35 гвардейской стрелковой дивизии, 4 Украинского фронта; 1943 – 44г.г. – эвакогоспиталь; 1944г. – стрелок 149 армейского запасного стрелкового полка; 1944г. – разведчик 39 гвардейской стрелковой дивизии, 410 разведроты (3, 4 Украинский фронты); 1944г. – стрелок 235 армейского запасного стрелкового полка; 1944г. – командир отдельного 112 армейского заградительного отряда; 1944 - 45г.г. - командир отделения отдельного батальона охраны Управления штаба 46 Армии 2 Украинского фронта (Украина, Белоруссия, Германия)

Ордена: Отечественной войны, Красного знамени; медали: За взятие Будапешта, За взятие Вены, За победу над Германией, За боевые заслуги (1954г.)

Романюк Геннадий Иванович

9.07.1923г.р., с. Чамзинка, Чамзинского района, Мордовской АССР

Ст. лейтенант, 1965 -1967г.г.- инспектор службы Центрального РОВД, уволен по служебному несоответствию

1944 - 45г.г. - о/уполномоченный 353 стрелкового полка, 276 стрелковой дивизии

Медали: За освобождение Праги, За победу над Германией

Роботягин Михаил Прохорович

1921г.р.

Инспектор – дежурный 1 отделения милиции, лейтенант милиции

1941 – 45г.г. – участник войны

Медали: За оборону Сталинграда, За победу над Германией и др

Рога Иван Павлович

1913г.р./30.04. 1945год

Паспортст Ташлинского РО НКВД

Мобилизован в РККА с 15.08.1942года, убит в бою

Роенко Алексей Антонович

1919г.р.

Начальник 1 отделения милиции, 3 отдела Ворошиловского района; подполковник милиции

1942 - 45г.г. – участник ВОв в составе 3 Белорусского фронта

Ордена: Красной звезды, Отечественной войны; медали: За боевые заслуги, За оборону Сталинграда, За взятие Кенигсберга и др.

Романов Валентин Николаевич

1917г.р.

Командир отделения по охране банка; старшина милиции

Участник ВОв.

Орден Красной звезды и медали

Ропот Михаил Константинович

17.09.1921г.р., с. Зимовцы, Мозырского района, Гомельской области. /12.02.2004год

Заместитель начальника финансово –планового отдела УВД Оренбургского облисполкома; подполковник вн. службы; 32г. 15 дней

1940 – 41г.г. – курсант Вольской военной авиашколы авиамехаников; 1941 – 46г.г. – авиамеханик Чкаловского военно – авиационного училища

Медаль За победу над Германией

Рубцов Сергей Алексеевич

14.10.1908г.р.

/ 7.05.1993г.

Оперуполномоченный УР Саракташского РОВД; ст. лейтенант милиции; 25 лет, 04мес., 8 дней

Труженик тыла

Рудаков Иван Иванович

5.10.1927г.р., с. Бурдыга, Сорочинского района, Оренбургской области /7.02.1997г.

Старшина милиции, 1969 – 72г.г. – старшина отдельного дивизиона милиции г. Оренбурга

1944 - 45г.г. – стрелок 281 стрелкового полка войск НКВД, 3 стр. батальона, 9 стр. роты; 1945 – 46г.г. – стрелок 9стр. роты, 3 стр. батальона, 128 стр. полка войск НКВД; 1946 – 47 г.г. – стрелок роты 3 стр. батальона, 141 стр. полка войск МВД, 82 стр. дивизии (боевые операции по ликвидации бандитизма на Украине в войсках МВД)

Рукин Владимир Степанович

1914г.р.

Начальник отделения, майор милиции

Участник ВОв

Орден Красной звезды, медали: За отвагу, За боевые заслуги, За победу над Германией и др.

Русаловский Александр Иванович

15.05.1924г.р., (1925г.р. – г. Орск)с. Курмансай, Домбаровского района, Оренбургской области/2009г.

С 1947г. – в ОВД УМВД Чкаловской области; 1974 - 76г.г. – заместитель начальника дежурной части, оперативный дежурный, майор милиции

1943 – 45г.г. - шофер 1 гвардейской механизированной дивизии 3 Украинского фронта; 1945 – 48г.г. – командир расчета 5 батальона, 2 дивизии, 267 минометного полка

Ордена: Красной звезды, Отечественной войны; медали: За отвагу, За взятие Вены, За взятие Будапешта, За боевые заслуги, За победу над Германией

Рыбаков Павел Прохорович

14.07.1930г.р., с. Б. Сурмет, Абдулинского района, Оренбургской области

1971 – 83г.г. – милиционер – водитель медвытрезвителя ОВД Абдулинского РИК Оренбургской области; ст. сержант милиции; 32г., 1мес., 4 дня

Труженик тыла

Медали: За доблестный труд в ВОв, За безупречную службу 1, 2ст. и др. награды

Рыбкин Константин Антонович

4.06.1924г.р., с. Ключи, Октябрьского района, Оренбургской области /28.03.2006г.

В пенсионном деле данных нет, до 31.03.1998 года получал пенсию от Министерства обороны

1943 – 44г.г. – командир пульвзвода 90 гвардейской стрелковой дивизии 2 гвардейского корпуса Воронежского и 1 Прибалтийского фронтов; 1944г. – ранбольной, эвакогоспиталь № 2888; 1944г. – командир пульвзвода 87 Краснознаменного гвардейского полка, 2 Прибалтийского фронта; 1944г. –ранбольной, эвакогоспиталь № 1885; 1944 – 46г.г. – командир пульвзвода 242 полка 36 дивизии конвойных войск НКВД

Рыжиков Гавриил Тихонович

26.05.1913г.р. /12.12.1999г.

Маляр ОКС УВД Оренбургской области

Участник

Ордена: Отечественной войны 1 ст., Красной звезды; медали: За боевые заслуги, За отвагу, За взятие Кенигсберга

Рыжов Иван Яковлевич

1912г.р.

/ 1943год

1930 – 40 г.г. – инспектор госпожнадзора

Труженик тыла. В 1943 году погиб при исполнении служебных обязанностей

Рыков Николай Максимович

01. 01. 1920г.р., с. Павло Антоновка (с. Буденное – ИЦ), Тоцкого района, Оренбургской области /11.09.1994г.

17.02.1967г. - 1.03.1974г. - начальник отдела службы УВД Оренбургского облисполкома; полковник милиции; 35 лет, 7 мес., 13 дней

1940 – 42г.г. - красноармеец 25 погранотряда войск НКВД Юго – Западного фронта; 1942г. – ранбольной, эвакогоспиталь № 1568; 1943 – 44г.г. – участковый уполномоченный Домбаровского РО УНКВД Чкаловской области

Орден Знак Почета, медали: За оборону Кавказа, За победу над Германией, За боевые заслуги, За освоение целинных земель и др. юбилейные награды

Рылина Пелагея Игнатьевна

14.05.1931г.р.

Служащая отдела, 21 год

1943 – 44г.г. – труженик тыла, г. Оренбург

Ветеран труда

Рымарев Василий Петрович

25.01.1926г.р., с. Любимовка, Тоцкого района, Оренбургской области /8.02.1995г.

1973 - 78г.г. - зам. начальника по ПВР Советского РОВД г. Орска; 32г., 01 мес., 25 дней; подполковник милиции

15.08. – 15.12. 1944г. - командир снайперской группы 548 ордена Кутузова 3 ст. стрелкового полка, 116 Харьковской Краснознаменной стр. дивизии, 1 Украинского фронта; 1944 – 45 г.г. – курсант курсов младших лейтенантов 1 Украинского фронта

Медаль За победу над Германией

Рысаев Гильман Суфьянович

18.10.1926г.р., с. Нижне – Озерное, Краснохолмского района, Оренбургской области

1944г. - стрелок 290 стрелкового полка ВВ НКВД

1972 - 73г.г. - начальник бюро пропусков комендатуры объекта 542 полка, 96 дивизии МВД СССР, майор вн. службы, 28 лет, 9 мес., 16 дней

Рябов Александр Васильевич

31.03.1931г.р., с. Шулаевка, Курманаевского района, Оренбургской области

1977 - 81г.г. – инспектор – дежурный мед. вытрезвителя ОВД Бузулукского ГИК; капитан милиции; 25 лет, 10 мес., 23 дня

Труженик тыла

Медали: За безупречную службу 3-х ст.

Рязанов Виталий Семенович

21.11.1926г.р., с. Рогачевское, Борского района, Куйбышевской области/3.12.2003 год

1976 – 77г.г. – старший следователь по особо важным делам следственной части следственного отдела УВД Оренбургской области; майор милиции, 26 лет, 6 мес., 27 дней

1943г.- стрелок 365 запасного стрелкового полка; 1943 – 45г.г – автоматчик 127 пограничного полка внутренних войск НКВД

Орден Отечественной войны 2ст.,медали: За освобождение Варшавы, За взятие Берлина, За победу над Германией и другие юбилейные награды

Ряузов Иван Дмитриевич

15.09.1924г.р., с. Николка, Краснохолмского района, Оренбургской области

1974 – 76г.г. - ст. у/инспектор ОУР Ленинского РОВД г. Оренбурга; 31г., 3мес., 14 дней; майор милиции

09.07. - 03.09.1945г.г. - радиотелеграфист 70 отдельного железнодорожного полка МВД Хабаровского края

Медали: За победу над Германией, За победу над Японией, 30 лет СА и ВМФ

Фамилия

Имя

Отчество

Дата и место рождения / Дата смерти

Последняя должность в ОВД, звание, общая выслуга лет

Дата и место участия в ВОВ

( период и место работы)

Награды

Табаков Владимир Иванович

02.08.1931 г.р. с. Лобазы, Курманаевского р-на, Оренбургской области

1985 - 1986 г.г. -начальник ЛОМ ст. Сызрань; подполковник милиции; 30 лет, 7 мес. 21 день

Труженик тыла

Тазетдинов Самигулла Сагитович

15.05.1921 г.р.

( 23.02.1921 г.р. - Саракташ) с. Карагузено, Саракташского р-на, Оренбургской области

1945 - 1946 г.г. -помощник командира стоевого батальона 416 полка 38 дивизии конвойных войск МВД; капитан вн.сл.; 9 лет, 8 мес., 19 дней

1941 - 1944 г.г. - командир пул. взвода, начальник разведки полка 1117 стр. полка 332 стр. дивизии Западного фронта, 1 Прибалтийского фронта; 1944г. - начальник разведки полка 159 Армии стр. полка 1 Прибалтийскогг фронта; 1944 - 1945 г.г. - помощник командира стр. батальона 241 полка 38 дивизии конвойных войск МВД ( участие в обороне Москвы)

Орден Боевого Красного Знамени, Медали: За оборону Москвы, За победу над Германией, За победу над Японией

Талагаев Павел Федорович

1897г.р.

д. Кипчак Сок-Кармалинского р - на, Оренбургской области

1941 - 1942 г.г. -уполномеченный по трудоустройству эвакуированных по Бугурусланскому р - ну;

1942 - 1943 г.г. - начальник штаба 49 арт. бригады

Танцикужин Хамит Хайруллович

25.09.1924 г.р. с. Янтюрино, Халиловского района, Оренбургской области

/03.06.2005 г.

1965 - 1984 г.г. -начальник паспортного стола ОМ Гайского РИК; майор милиции; 41 год, 10 мес., 7 дней

1942 г. - командир отделения 74 гв. отд. сапер. батальона 2 Украинского фронта, 1994г. - эвакогоспиталь № 1743, 1944-1951г.г. - начальник военно - учетного стола Халиловского РОМ НКВД Чкаловской области

Орден Отечественной войны 1 ст. Медали: За боевые заслуги, За отвагу, За оборону Сталинграда, За победу над Германией

Таранов Валадимир Иванович

Информации нет

Милиционер Ташлинского РО НКВД

Мобилизован в РККА с 10.03.1945 г.

Таранущенко Павел Федорович

13.07.1920 г. р. Х. Камин-Брод. Покровского р-на, Оренбург обл.

1965 - 1973 г.г. – зам. начальника по режиму и опер. работе ИТК - 3 ОМЗ УООП; майор вн. сл.; 30 лет, 9 мес., 2 дня

1945г. - зам. камандира орудия 81 отд. арт. дивизиона 15 Армии ДВК

Медали: За победу над Японией, 2За боевые заслуги( 1945, 1954 гг.)

Тараруев Анатолий Васильевич

15.11.1927 г.р. с. Асекеево, Оренбургской области

1973 - 1978 г.г. -дежурный помощник начальника ОВД Бугурусланского ГИК; майор милиции; 33 года, 1 мес., 3 дня

1942 - 1944г.г. - колхозник колхоза им.10-летия МОПР с. Маяцкое, Краснопартизанского р-на, Чкаловской области;

1944 - 1945г.г. - рядовой курсант 28 уч. стр. полка;

1945 – 1951 г.г. телефонист войсковой части №73889 Приморского края

Медали: За победу над Японией, 30 лет СА и ВМФ, За безупречную службу 3 степеней, и другие юбилейные награды

Тарлавин Иван Петрович

08.06.1914 г.р., С.Добринка, Алексанр.

р-на, Орен. обл.

1967 - 1972г.г. -начальник управления Пожарной охраны УООП Оренбургской области; инженер - полковник вн.сл.; 30 лет, 3 мес., 6 дней

1941 – 1946 г.г. - зам командира батареи, командир батареи, нач. штаба дивизиона, помощник нач. штаба 46 запасного арт. полка, Дальневосточного фронта

Орден Красной Звезды, медали: За победу над Германией, За победу над Японией

Татаринов Максим Николаевич

15.08.1912 г.р., с. Сенцовка, Белозерского р-на, Оренбургской области

1962 - 1963г.г. -старший по корпусу тюрьмы № 2 УМВД Чкаловской области; с 1934 по 1963 г.г. – служба в СА и УНКВД Чкаловской области

1941 - 1943 г.г. - ст. надзиратель Соль-Илецкой тюрьмы № 2 УНКВД;

1943 - 1944 г.г. - командир отделения шоферов 239 конв. полка войск НКВД ССР;

1944 -1945 г.г. - шофер, ст. шофер 113 зап. стр. полка, 417 мин. полка

Татаринов Петр Никифорович

01.03.1927 г.р.,

с. Сенцовка, Белозерского р-на, Оренбургской области

/01.12.2008. г.

Ст. следователь по особо важным делам ОВД СЧ (1955 - 1984 г.г.); подполковник милиции

Участник ВОВ (труженик тыла - СУ УВД)

Медали: За победу над Германией, За безупречную службу 3 степеней, Ветеран труда, и другие юбилейные награды

Ташкенов Иван Кузьмич

15.09.1928 г.р. с. Серпушкино, Секретарского р-на, Оренбургской области

1984 - 1985г.г. милиционер ИВС ОВД Гайского р-на Оренбург. обл.; старшина милиции; 31 год, 6 мес., 9 дней

1941 – 1949г.г. - колхозник

Медали: За безупречную службу 2, 3 степеней

Теплов Никифор Семенович

1896 г.р., с. Бобровка, Азинского р-на, Саратовской области

1944 - 1947г.г. -начальник Ново-Троицкого РО МВД Чкаловской области; капитан милиции; 1915 - 1924г.г. - служба в РККА;

1924 г. - служба в ОВД Орен. обл.

1940 - 1941г.г. - заместитель начальника Орского гор. отдела милиции Чкаловской области; 1941-1942г.г. - начальник Халиловского РО НКВД Чкаловской области;

1942 - 1943г.г. - начальник ОМ Орского гор. отдела;

1943 - 1944 г.г. - зам. нач. Ново-Троицкого РО УНКВД

Ордена: В.И. Ленина, Красного Знамени; медаль За победу над Германией

Терехов Михаил Иванович

01.11.1924 г.р. с. Покровка, Новосергиевского р-на, Оренбургской области

/13.01.2008 г.

1967 - 1973г.г. -начальник отдела охраны УООП Оренбургской области; подполковник милиции; 28 лет, 2 мес., 1 день

1944 - 1945 г.г.- командир танка 19 танк. корпуса 79 танк. бригады Украинского, 1, 2, 3 Прибалтийских фронтов;

1944г. – эвакогоспиталь

№ 4450

Ордена: Отечественной войны 1 ст., Красной звезды, медаль - За победу над Германией

Терин Иван Андреевич

07.10.1931 г.р. с. Пачелма, Пензенской обл.

1978 – 1990 г.г. -командир отделения ВПЧ - 12 ОВПО - 2, г.Орск; старшина вн.сл.; 24г., 6 мес. 27 дней

Труженик тыла

Тестов Евгений Сергеевич

16.04.1932 г.р. г. Орск, Оренбургской области

1983 - 1989г.г. инженер по спец технике, отдельного батальона ППС г.Оренбурга, майор милиции; 28 лет, 4 мес., 10 дней

1943 - 1946 г.г. -

обувная фабрика

Медали: За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг., За бузупречную службу 3 степеней, Ветеран труда

Тйгунов Шамсетдин Фасхетдинович

10.10.1927 г.р., с. Сакмагуш, Кувандыкского р-на, Оренбургской области

/29.01.1997 г.

Водитель; ст. сержант милиции; 28 лет

1944-1946 г.г. - стрелок 40 стр. полка

Медаль За победу над Германией

Тимашов Григорий Иванович

04.04.1927 г.р. с. Колхозное, Ворошиловского р-на, Карагандинской области

1976 - 1977 г.г. - зам. нач. по режиму ИТК-38 ОИТУ УВД Карагандинской области; майор вн.сл.; 33 года, 1 мес., 8 дней

1944 - 1946 г.г. - вахтер Ворошиловского РО УНКГБ Карагандинской области

Тимашова Нина Григорьевна

14.09.1929

с. С. Покровка, Перелюбинского р-на, Саратовской области

1980 - 1981 г.г. – ИТК - 41 УИТУ УВД Карагандинской области; майор вн.сл.; 33 года, 6 мес., 24 дня

Труженик тыла

Тимофеев Степан Васильевич

1923г.р.

Начальник Гайского отдела милиции, 4 отделения милиции г. Орска

1942г. – обучение в Краснохолмском ВПУ; 1942 – 44г.г. – командир отделения 249 отдельного истребительного противотанкового батальона 133 стр. дивизии

Ордена: Красной звезды, Отечественной войны 2 ст.; медалью - За победу над Германией и др. наградами

Тишин Владимир Игнатьевич

23.06.1930 г.р. с. Первая Федоровка, Саракташского р-на, Оренбургской области (22.06.1930г.р. – УУР)

1982 - 1991г.г. -начальник объединенного питомника УВД Орен. Облисполкома; майор милиции; 42 года, 5 мес., 12 дней (16 лет – УУР)

1942 - 1945 г.г. - станочник завода № 545 г.Чкалова

Ткачев Николай Семенович

1924г.р.

Начальник КПЗ, лейтенант милиции

1942 – 45г.г. – рядовой 19 минометной бригады 1 Украинского фронта

Медали: За отвагу, За оборону Сталинграда, За взятие Берлина и др.

Ткаченко Анастасия Емельяновна

Милиционер Орского ГО НКВД.

Токаленко Иван Михайлович

21.06.1924 г.р., д. Тульчет, Абанского р-на, Красноярского края

1966 - 1968 г.г. -старшина команды 131 отряда конвойной охраны; уволен в связи с уходом на пенсию; старшина вн.сл.

1942 - 1944 г.г. - стрелок 109 полка по охране объектов; пулеметчик 16 погран. заставы 101 погран. полка войск НКВД

г. Мурманска

Токарев Александр Семенович

1914г.р.

Служба в ОВД, капитан милиции

Участник обороны Москвы, взятия Кенигсберга, освобождения Варшавы и Праги

Ордена Красной звезды, Отечественной войны и медали

Толмачев Николай Тимофеевич

11.11.1925г.р., с. В. Вязовка, Бузулукского района, Оренбургской области

1969 – 70г.г. – командир отделения, инструктор служебного собаководства 99 полка, 80 конвойной дивизии; сержант вн. службы; 19лет, 7м., 19 дней

1943г. – курсант, орудийный номер 376 зап. стр. полка; 1943 – 45г.г. – командир стрелкового отделения 140, 1017 стрелковые полки

Медали: 2 За отвагу, За победу над Германией, За боевые заслуги(1954г.)

Томин

Петр Александрович

19.07.1926 г.р., с. Палыновка, Александровского р-на, Оренбургской области

1965 - 1966г.г. -уч/уполномоченный Центрального РОВД г. Оренбурга; уволен по служебному несоответствию; мл. лейтенант милиции

1944 - 1945 г.г. - командир отделения связи 28 арт. дивизии РГК прорыва 2, 3 Белорусских фронтов

Медаль За победу над Германией

Торпчин Иван Прокофьевич

2.06.1920г.р., с. Воздвиженка, Пономаревского района, Оренбургской области

1961 – 71г.г. – комендпнт ИТК – 2 ОМЗ УООП; лейтенант милиции; уволен по возрасту

1941г. – командир отделения 322стрелкового полка 48 стрелковой дивизии Ленинградского фронта; 1941 – 42г.г. – ранбольной э/госпиталя, г. Казань; 1942 – 49 – стрнелок ВСО, пом. командира взвода, командир взвода ВСО ОИТК УМВД Чкаловской области

Медаль За победу над Германией

Третьяк Гаврил Фомич

1908г.р.

Старший надзиратель КПЗ, ст. сержант милиции

Участник ВОв, воевал в составе 967 стр. Сибирского полка

Медали: За боевые заслуги, За победу над Германией и др.

Третьяков Василий Тимофеевич

19.01.1925г.р., с. Уральск, Новоорского района, Оренбургской области

1973 – 85гг. – шофер ВПЧ – 15 по охране Ириклинской ГРЭС, уволен по возрасту

1944 – 45г.г. – снайпер 12 гв. воздушно – десантной бригады; 304 гв. стрелкового полка

Знак 25 лет победы в ВОв

Трубников Александр Иванович

11.08.1926 г.р. г. Оренбург

1969 - 1985 г.г. шофер – сотрудник автохозяйства 4 группы АТС ХОЗО УВД Оренбургской области; ст. сержант милиции; 25 лет, 1 мес., 26 дней

1944 - 1945 г.г. - шофер в/ч 3216, 83500, 15 арт. дивизии прорыва полевой 505 авторемонтной базы

Медали: За взятие Кенигсберга, За победу над Германией

Тружилкин Василий Сергеевич

02.03.1930 г.р., с. Григорьевка, Соль - Илецкого р - на, Оренбургской области

1976 - 1980 г.г. контролер в/ч – 6579; прапорщик вн.сл.; 27 лет, 14 дней

Труженик тыла

Трунов Василий Михайлович

28.03.1925 г.р. с. Мустаево, Новосергиевского р-на, Оренбургской области

/11.08.2008 г.

1979 – 1985 г.г. милиционер-шофер отдела милиции по охране объектов и сопровождению грузов при ОВД № 38, 8 управления МВД СССР; старшина милиции; 30 лет

1943 - 1945 г.г. - орудийный номер 245 зенитного арт. полка Волховского фронта (1096 отд. зенитного арт. дивизиона Волховского, Ленинградского, и 3 Прибалтийского фронтов - Дзерж. РОВД)

Орден Отечественной войны 2 ст.; медали: За победу над Германией, Жукова, За боевые заслуги, За отвагу, За безупречную службу 3 степеней

Трушников

Владимир Гаврилович

05.12.1927 г.р., с. Таволжан, Сладковского р-на, Тюменской области

1970 - 1984 г.г. дежурный помощник начальника Бузулукской ВТК УИТУ УМВД Оренбург. облисполкома; капитан вн. сл.; 31 год, 6 мес. 19 дней

1994 - 1945 г.г. - курсант 31 учебного стр. полка 40 уч. стр. дивизии ЮЖ УР ВО

Медаль За победу над Германией

Тужилкин Василий Сергеевич

2.03.1930г.р., с. Григорьевка, Соль – Илецкого района Оренбургской области

1976 – 80г.г. – контролер в/ч – 6579; прапорщик вн./сл; 27 лет, 9 мес., 14 дней

Труженик тыла

Тулинцев Федор Тимофеевич

23.09.1920 г.р., с. Городище, Краснохолмского р-на, Оренбургской области

1969 - 1973 г.г. старший по корпусу СИЗО -1 УВД Оренбург. облсполкома; уволен в связи с уходом на пенсию; старшина вн. службы

1945г. – музыкант 4 бригады подводных лодок Тихоакеаского флота

Медали: За победу над Японией, 30 лет СА и ВМФ

Тумин Алексей Семенович

08.03.1924 г.р., п. Берды

г. Оренбург

1968 - 1969 г.г. нач. хим. службы 519 полка 84 конв. дивизии МВД СССР; майор вн. сл.; 26 лет, 5 мес., 27 дней

1942 - 1945 г.г. – стрелок 61 стр. уч. полка, курсант, командир орудия 6 уч. стр. полка, курсант окружных курсов подготовки нач. состава Сев. Кавказ. ВО

Турдакина Любовь Васильевна

28.01.1929 г.р. г. Оренбург

1981 - 1985г.г. - ст. дознователь ОВД Центрального РИК г. Оренбурга; майор милиции; 26 лет, 8 мес., 3 дня

Труженик тыла

Туремуратов Сагидулла

15.10.1925 г. р., аул № 9; Тайнакского р-на, Зап-Казахстанской области

1967 - 1973 г.г. милиционер первого разряда Первомайского РОВД; старшина милиции; 31 год, 7 мес., 6 дней

1943 -1945 г.г. –заряжающий 1987 зенитно-арт. полка 64 зен. арт. дивизии 1 Беларусского фронта

Медали: За боевые заслуги, За освобождение Варшавы, За взятие Берлина, За победу над Германией

Тухватулин Ибрагим Садреевич

14.07.1918 г.р., с. Балыклы, Федоровского р-на, БашССР

1966-1972 г.г. ст. инспектор ОБХСС ОВД Ленинского РИК г. Оренбурга; майор милиции; 32 года, 3 мес., 10 дней

1941 -1943 г.г. – учетчик, начальник военно -учетного стола пятого отдела милиции г. Оренбурга.

1943г. – о/у ОБХСС УНКВД Орен. обл.; 1943 -1948 г.г. – инспектор паспортной группы ПРО УНКВД Орен. обл.

Медали: За боевые заслуги (1950г.), За победу над Германией

Тухватулин Ханафия Курбанович

10.10.1927г.р., умер

1947 – 58г.г. – участковый инспектор милиции, лейтенант милиции

Труженик тыла

Тыренский Петр Андреевич

1915г.р.

Участник ВОв, помощник командира роты в составе 2 гв. корпуса Донской Армии

Тюкин Александр Филиппович

15.10.1919г.р., с. Рассыпная, Илекского района, Оренбургской области

Начальник ГАИ, зам по политчасти; подполковник милиции.

1972 – 74г.г. – зам начальника ПВР ОВД Октябрьского района г.Орска; 34г. . 4м. . 23 дня

Связной партизанского отряда «За Родину»; начальник штаба партизанской бригады «Гроза».

1942 – 44г.г. – командир отделения, взвода штаба парт. отряда «За Родину» бригады «Гроза» (г. Витебск); 1944г. – о/у ОУР УМ НКВД Чкаловской области

Медали: За победу над Германией, За боевые заслуги (1954г.)

Тютюльников Василий Петрович

20.04.1926г.р., с. Ждановка, Кузильского района, Челябинской области

1978 – 86г.г. – водитель ВПЧ – 15 по охране Ириклинской ГРЭС; ст. сержант вн/сл.; уволен по возрасту

1943 – 44г.г. – стрелок – автоматчик 1роты 1 мотостр. батальона 34 танк. бригады 5 Танковой Армии 2 Белорусского фронта; 1945г. – стр. – авт –к 967 отд. сапер. батальона, 2 стр. корпуса

Медали: За победу над Германией, За победу над Японией, 30 лет СА и ВМФ, За освоение целинных земель

Уваров Иван Гаврилович

6.09.1926 г.р., с. Нижний Гумбет, Октябрьского района, Оренбургской области

1974 – 77г.г. – командир отдельного дивизиона милиции УВД г.Орска,; майор милиции; 33г., 1 мес., 2 дня

1943 – 44г.г. – курсант 30 учебно – стрелкового полка ст. Алкино; 1944 – 46г.г. – курсант 2 Астраханского военно – пехотного училища, г. Бузулук

Медали: За победу над Германией, За боевые заслуги, За безупречную службу в МВД, За отличную службу по охране общественного порядка, Отличник милиции

Удовиченко Иван Григорьевич

23.02.1930г.р., с. Удовиченки, Зеньковского района, Полтавской обл.

Старшина милиции, 1979 – 82г.г. – оружейный техник ХОЗО УВД Оренбургского облисполкома; 30 лет, 8 мес., 2 дня

До 1944г. село находилось в немецкой оккупации, с 1944 по 1950г.г. – работал в родном колхозе

Медаль За доблестный труд в годы ВОв 1941 -1945г.

Ульянина Евдокия Дмитриевна

17.03.1924г.р., с. Кузьмичи Ершичского района Смоленской области

1974 – 80г.г. – ст. контролер СИЗО – 1 ОИТУ УВД Оренбургского облисполкома, старшина внутренней службы, 31г. 2мес., 24 дня

1943 – 48 г.г. – колхозница к – за Маяк Смоленской области

Умеренков Алексей Васильевич

26.11.1921г.р., с. Зеркло, Шарлыкского района, Оренбургской области/ 9.05.2000г.

1974 -75г.г. – ст. инспектор по ПВР с л/с СИЗО №1 ОИТУ, УВД облисполкома; майор внутренней службы; с 1951 по 1967 гг. – работал в УМВД Оренбургской обл.; 33г., 7 мес.

1941 - 46г.г. – ст. авиамеханик 237 штурмового авиационного полка Западного военного округа

Ордена: Отечественной войны 2ст., Красной звезды; медали: За боевые заслуги, За оборону Москвы, За победу над Германией, За безупречную службу 3-х ст. и др. награды

Умралиев Рамазан Аманжулович

1915г.р., аул Жанкуш, Баксайского района, Гурьевской области

Капитан милиции; 1944г. – 48г. – начальник Адамовского РО УНКВД Чкаловской области; 18.10.1948г. – исключен из списков л.с. в связи с привлечением его к уголовной ответственности, выразившейся в незаконном получении муки из колхоза

1943 – 44г.г. – ст. о/у отдела борьбы с бандитизмом УНКВД Чкаловской обл.

Усков Валентин Николаевич

2.08.1926г.р.

/ 18.04.2008г.

Майор милиции

Инвалид ВОв

Орден Отечественной войны 2 ст., медали: За боевые заслуги, За победу над Германией, За безупречную службу 3-х ст.

Усков Игорь Николаевич

9.04.1924г.р., г. Ташкент

Майор милиции; 1971 – 73г.г. – начальник отдела ВО Ленинского РОВД г. Оренбурга; 1950 – 60гг. – работал на различных должностях в транспотрной милиции

1943 - 1948г.г. - служба в СА

50 лет Сов. милиции

Ушаков Анатолий Романович

26.06.1919г.р.

/12.09.1993год

Участковый уполномоченный милиции, старший лейтенант милиции

Фатеев Леонид Тимофеевич

02.04.1931 г.р., д. Боровая, Смоленского района, Смоленской области

1957 - 1978 г.г. -милиционер камеры предварительного заключения г. Оренбурга; страршина милиции; 27 лет, 1 мес, 26 дней

Труженник тыла

Федоренко Алексей Иосифович

16.09.1925 г.р., х. Карабатор, Саракташского района, Оренбургской области

1974 - 1980 г.г. -начальник отделения службы охраны ОВО УВД Оренбургского облиполкома; майор милиции, 21 год, 7 мес, 17 дней

1943г. - автоматчик 69 мех. бригады 9 мех. корпуса 3 Гв. Танковой Армии, Украинский фронт;

1944 - 1945 г.г. -лабараторист 120 зенитно-арт. дивизиона 36 Армии 1 Украинского фронта

Орден Отечественной войны 1 ст,; медаль: За отвагу

Федоров Николай Николаевич

09.04.1913 г.р., г. Соль-Илецк, Оренбургской области

1948 - 1965г.г. -ст. надзиратель тюрьмы № 2 УМВД г.Соль-Илецка (1938 - 1943 г.г; 1946 - 1965г.г. - тюрьма № 2 УМВД, г. Соль-Илецк); старшина вн/сл.

1943 - 1946 г.г. красноармеец 236 стр. полка войск МВД

Федоров Николай Трофимович

22.05.1926 г.р., с. Рассыпная, Илекского района, Оренбургской области

1968 - 1969 г.г. зам начальника колонии по политико-воспитательной раболе ИТК-3 ОМЗ МООП КаССР; 26 лет, 5 мес. 5 дней

1944г. - снайпер 417 стр. дивизии 1373 стр. полка 1 Прибалтийского фронта

Федосов Григорий Михайлович

02.05.1920г.р., с. Дмитриевка, Белозерского района, Оренбургской области (21.05.1920 г.р. – Центр. РОВД)

1980г. - командир отделения спец. комендатуры ОВД Центр. райисполкома г.Оренбурга; старшина милиции; 27 лет, 6 мес. 17 дней

1941 - 1945 г.г. - командир отделения телефонистов 153 стр. полка, 6 грардейского арт. полка, 5 гвардейской воздушно-десантной дивизии; 2, 3 Украинского, Северо -Западного фронтов

Ордена: Отечественной войны 2 ст.; медали:

2 За отвагу, За победу над Германией, Жукова, За безупречную службу 3 степеней, Ветеран труда

Федосова Екатерина Ивановна

08.12.1927 г.р. д. Гузово, Виземского р-на, Смоленской области

1980 - 1983 г.г. -радиотелефенист ВПЧ-1 ОПО № 31 ГУПО, ефрейтер вн.сл.; 21 год, 3 дня

1944 - 1946 г.г. - портниха второго разряда завода № 314

Федотов Григорий Павлович

23.09.1927 г.р. г. Соль-Илецк Оренбургской области

1981 - 1983 г.г. милиционер ОВД на ст. Актюбинск; ст. сержант милиции; 25 лет, 1 мес., 29 дней

Труженик тыла

Федотов Никита Степанович

1913г.р.

Начальник 2 отделения милиции Орского ГОВД, майор милиции

1943 – 44г.г. – Юго-Западный, 3 Украинский фронт

Орден Красной Звезды, медали: За боевые заслуги, За оборону Москвы

Феоктистов Алексей Павлович

17.03.1911 г.р./ 10.04.2005 г.

Дежурный Акбулакского РОВД

Орден Отечественной войны 2 ст, медали: За победу над Германией, Жукова

Филатов Владимир Васильевич

1906г.р.

Подполковник милиции

1943г. – начальник Орского ГО НКВД

Ордена: Красной звезды, Знак Почета; медали: За победу над Германией, За боевые заслуги

Филатов Николай Васильевич

15.05.1923 г.р. с. Александровка Сорочинского района, Оренбургской области

1957 - 1963г.г. -начальник паспортного стола Люксембургского райсовета, Оренбургской области ( в ОВД с 1947 года); лейтенант милиции

1942 - 1945 г.г. - наводчик, командир орудия 1165 корпусного арт. полка в составе 1, 2, 3 Белорусских фронтов

Ордена: Красной Звезды, Отечественной войны 2 ст.: медали:

За отвагу, За взятие Кенигсберга, За победу над Германией, За боевые заслуги (1954 год), За безупречную службу

Филатов Федор Андреевич

06.08.1926 г.р., с. Петровка, Александровского района, Оренбургской области

/26.06.1997 г.

1969 - 1978 г.г. -начальник отделения вневедомственной охраны ОВД Саракташского РИК; майор милиции; 33 года, 9 мес, 6 дней

1941-1943 г.г. - тракторист Добринской МТС Александровского района; 1943 - 1944 г.г. - курсант 61 зап. стр. полка 13 зап. стр. дивизии ЮЖ УР ВО; 1944 -1945 г.г. - стрелок воздушно-десантной бригады, г.Быков, Могилевской области

Медали: За победу над Германией, 30 лет СА и ВМФ, За боевые заслуги (1954г), За безупречную службу 3 степеней

Филин Михаил Панфилович

05.08.1926 г.р.,

с. Преображенка, Шарлыкского района Оренбургской области

1971 - 1972 г.г. милиционер 1 разряда ОВО при ОВД Центр. РИК г. Оренбурга; старшина милиции; 28 лет, 4 мес., 1 день

1937 - 1943 г.г. - колхозник в селе Преображенка, Шарлыкского района; 1943 - 1945 г.г. - стрелок 111 запасного стр. полка; 1945 -1946 г.г. - солдат 385 запасного Кавалерийского полка 42 кав. дивизии г.Познань.

Медали: За победу над Германией, За боевые заслуги, 30 лет СА и ВМФ, За безупречную службу 3 степеней и др.

юбилейные награды

Филиппов Виктор Матвеевич

21.03.1924 г.р., д. Ждамировка, Грачевского р -на, Оренбургской области

1949 - 1950 г.г. -начальник паспортного стола Бугурусланского ГРОВД; уволен по служебному несоответствию; лейтенант милиции

1943г. - командир пулеметного расчета 3 пул. роты 3 стр. батальона 2 Украинского фронта; 1943г. – эвакогоспиталь № 3502, 1943г.- командир пул. расчета 439 стр. полка 52 стр. дивизии; 1943г. – эвакогоспиталь №5652; 1944 - 1945 г.г. – командир пул. взвода 27 отд. полка резерва офицерского состава 1 Белорусского фронта, 1945г. – эвакогоспиталь №2641 г.Швибуз

Орден Красной Звезды; медали: За взятие Берлина, За победу над Германией, За освобождение Варшавы

Филиппов Григорий Леонтьевич

1916 г.р., с. Чернищина, Украина

1952 - 1970 г.г.; капитан милиции ;1938г. -начальник Кваркенского отдела милиции; 1950г. -начальник УР Новоорского ОМ

Труженик тыла

Медали:За боевые заслуги (1947г.), Ветеран труда и др. юбилейные награды

Филиппов Николай Дмитриевич

25.12.1926 г.р., с. Еникеевка, Екатериновского р - на, Оренбургской области

1978 - 1980 г.г. - шофер ОПО - 31 ГУПО МВД СССР; ст. сержант; 36 лет, 2 мес., 15 дней

1944г. - курсант - шофер 11 отдельного авто. полка; 1944 - 1946 г.г. - шофер 74 отдельного авто. полка

Филиппов Николай Николаевич

16.12.1918 г.р. д. Новиковка Асекеевского р-на, Оренбургской области

1967г. - следователь след. группы УООП по Бугурусланскому р - ну, Оренбуг. области; капитан милиции; 30 лет, 7 мес., 9 дней

1941г. - разведчик 124 отдельного развед. батальона 91 стр. дивизии; 1943 - 1944г.г. – зав. делопроизводством 221 отд. стр. батальона войск МВД (участвовал в ликвидации бандитизма на Западной Украине - ГРОВД)

Орден Отечественной войны 2 ст,;медали: За боевые заслуги, За победу над Германией, За безупречную службу 3 степеней

Филиппов Петр Никифорович

28.11.1925 г.р., д. Ждамировка, Грачевского р-на, Оренбургской области

1969 - 1976 г.г. -у/испектор ОВД Грачевского района; капитан милиции; 32 года, 8 мес., 7 дней

1943г. – солдат 186 стр. полка 62 гв. стр. дивизии 1 Украинского фронта

1943 - 1945 г.г. – связист 933 стр. полка 254 стр. дивизии 1 Украинского фронта и 1010 стр. полка 266 стр. дивизии 1 Белорусского фронта

Орден Красной Звезды; медали: За отвагу, За взятие Берлина, За победу над Германией, За боевые заслуги ( 1954г)

Филипченко Алексексей Никитович

21.04.1924 г.р./ 13.03.2000 г.

Сторож вневедомственной охраны Ленинского района г. Оренбурга

Ветеран ВОв

Ордена: Отечественной войны 1, 2 ст.

Филькин Константин Леонтьевич

14.09.1924 г.р., х. Дорожки, Новосергиевского района, Оренбургской области

/03.03.2002 г. (12.02.2004 г. - Гай)

1965 - 1983 г.г. - зам. начальника ОВД по ПВР Гайского горисполкома Оренбургской области; подполковник милиции (полковник милиции – Гай); 28 лет, 12 дней

1943 - 1945 г.г. - командир отделения станковых пулеметов 34, 44 (механизированый) гв. стр. полка 13 гв. стр. дивизии

Орден Красной Звезды; медали: 2За отвагу, За победу над Германией, За освобождение Праги, За освоение целинных земель

Фильчаков Николай Васильевич

06.06.1926 г.р., пос. Гремучий, Бузулукского р-на, Оренбургской области

1977 - 1978г.г. - старшина ЛОМ станции Бузулук, старшина милиции; 34 года, 3 мес., 8 дней

1945г. – механик - водитель 1977 самоходного арт. полка

Фисенко Николай Андреевич

26.05.1925 г.р., с. Булуново, Белозерского р-на, Оренбургской области

1973 - 1976 г.г. -преподаватель межобл. школы подготовки мл. и сред. нач. состава УВД; майор милиции; 25 лет, 11 мес., 23 дня

1944 - 1945 г.г. - командир взвода управления батареи 5 арт. бригады 1 Польской армии

Орден Отечественной войны 2 ст. медали: За взятие Берлина, За победу над Германией, За освобождение Варшавы, Польская медаль – Заслуженным на поле боя

Фоминова Зоя Никитична

01.01.1929 г.р., г. Магнитогорск, Челябинской области

1973 - 1985 г.г. - пожарный ВПЧ-13 ОВПО МВД г.Орск; рядовая вн.сл.; 35 лет, 4 мес., 11 дней

1943 - 1944 г.г. – учащаяся ФЗО № 24 г.Балхаш, Карагандинская область

Фомченко Андрей Михайлович

21.09.1913 г.р., г. Рославль, Смоленской области

1962 - 1970 г.г. -начальник ГАИ УВД Оренбургского облсполкома; майор милиции; с 1938 -1941 г.г. и с 1948 -1970 г.г. - работа в ГАИ Оренбурской области; 33 года, 4 мес., 11 дней