Конспект урока по Детской литературе Тема: «Самуил Яковлевич Маршак. Биографический очерк. Особенности переводов, драматургии, сказок»

Конспект урока по Детской литературе

Тема: «Самуил Яковлевич Маршак. Биографический очерк. Особенности переводов, драматургии, сказок»

ЦЕЛЬ УРОКА-ЛЕКЦИИ.

Познакомить студентов с жизнью и творчеством Самуила Яковлевича Маршака, как писателя всестороннего дарования, просветителя своего времени.

ТИП УРОКА-ЛЕКЦИИ.

Информационная лекция с элементами беседы.

КОЛИЧЕСТОВО ЧАСОВ.

Два часа по 40 минут (1 час 20 минут).

ЗАДАЧИ УРОКА-ЛЕКЦИИ.

1) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

• способствовать формированию представлений о С.Я. Маршаке, как о писателе

разностороннего дарования; > формировать знания об особенностях творческой деятельности С.Я. Маршака;

• обеспечить студентов необходимым багажом знаний о вкладе С.Я. Маршака в

развитие детской литературы;

формировать интерес к творчеству С.Я. Маршака, его произведениям знакомым

и незнакомым;

• раскрыть педагогический потанцеал и возможности произведений детской

литературы, созданных С.Я. Маршаком.

2) ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

• воспитывать умение самостоятельно анализировать предлагаемый материал с

преломлением через накопленный личностный опыт;

• воспитывать активность и творческий подход студентов в проработке темы

3) РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

• развивать профессиональный интерес .к произведениям детской литературы

С.Я. Маршака;

• развивать умение дифференцировать полученные знания,

• развивать умение видеть в произведениях для детей педагогические,
психологические и воспитательные основы, диктуемые автором, использовать

их в дальнейшей профессиональной деятельности;

•развивать знания, умения, навыки, приёмы работы с литературными произведениями разных жанров.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА-ЛЕКЦИИ.

1) Организационный момент (5-10мин.)

2)Изучение нового материала (50мин.)

ПЛАН:

1. Детство С.Я. Маршака.

2. «Неожиданный поворот в судьбе» - встреча с В.В. Стасовым.

3. Знакомство С.Я. Маршака с Горьким.

4. Первая демократическая революция в России и её влияние на жизнь и

- творчество Маршака.

5. Переезд в Англию - первые переводы Маршака.
6. Возвращение на Родину и обращение к детской литературе.
7. Маршак как детский поэт, драматург и редактор.

8. Творческая деятельность в годы Великой Отечественной войны.

9. Последние годы жизни великого поэта.

10. Особенности переводов Маршака.

11. Особенности переводов стихов для детей.

12. Особенности и своеобразие драматургии Маршака.

13. Особенности сказок.

3) Закрепление изученного материала (10-15мин.) (использование игровой формы);

4) Домашнее задание (5-10мин.)

МАТЕРИАЛ К УРОКУ-ЛЕКЦИИ.

ПЕРЕЧЕНЬ РЕПРОДУКЦИЙ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЛЕКЦИИ.

  1. Портрет Самуила Яковлевича Маршака.

  2. Портрет отца поэта Якова Мироновича Маршака.

  3. Портрет Маршака - ученика Санкт-петербургской гимназии (ныне 181-я школа
    на улице Дмитрия Фурмонова в Санкт-Петербурге) 1903 год.

  4. Совместная работа А.М Горького и С.Я. Маршака.

  5. Телеграмма Горького к Маршаку из Ялты 1904 год.

  6. Титульный лист сборника Е. Васильевой и С. Маршака «Театр для детей»
    (первое петроградское издание).

  7. В редакции детской литературы Ленинградского отделения Госиздата. Конец
    20-х годов, участники редакции: Н.М. Олейников, В.В. Лебедев, З.И. Лилина, С.Я.
    Маршак, Е.Л. Шварц, Б.С. Жидков.

  8. Юбилейный портрет Маршака - 75 лет.

  9. С.Я. Маршак с итальянским поэтом Джанни Родари. Январь 1964 года.

  10. С.Я. Маршак и В.В. Лебедев.

ЛИТЕРАТУРА.

  1. С.Я. Маршак, «Избранная лирика», Москва, «Гослениздат», 1962 год.

  2. С.Я. Маршак, «Воспоминание словом. Статьи, заметки, воспоминания», Москва,
    «Современный писатель», 1964 год.

  3. С.Я Маршак, «Сатирические стихи», Москва, «Современный писатель», 1964 г.

  4. журнал «Новый мир», 1962 год, №11.

  5. журнал «Новый мир», 1966 год, №10.

  6. журнал «Нева», 1995 год, №2.

  7. журнал «Молодая гвардия», 1962 год, №7.

  8. А.М Горький, «Избранные литературно-критические произведения», Москва,
    1965 год.

  9. В.В. Смирнова, «Самуил Яковлевич Маршак. Критико-биографический очерк»,
    Ленинград, 1968 год.

10. «Я думал, чувствовал, я жил: Воспоминания о Маршаке», составители Б.Е.
Галанов и др., Москва, «Современный писатель», 1988 год.

11.М. Петровский, «Наше дело раскладывать дрова, а огонь упадает с неба», газета «Первое сентября», 1997 год, 30 октября.

  1. М. Агатов, «Об авторах ваших книг», Москва, 1977 год.

  2. С.Я. Маршак, «О мастерстве», Москва, 1961 год.

  3. В. Лейбсон, «Современность в стихах Самуила Яковлевича Маршака», Москва,
    1988 год.

  4. Н.С. Венгров, «Самуил Яковлевич Маршак», Москва,. «Наука», 1968 год.

  5. И. Лунанов, «Полвека. Советская детская литература 1917-1967. Очерки.»,
    Москва, «Детская литература», 1982 год.

  6. С. Рассадин, «Так начинают жить стихом. Книга о поэзии для детей», Москва,
    «Детская литература», 1967 год.

  7. В. Смирнова, «Мастер детской книги», Москва, «Художественная литература»,
    1968 год.

  8. В Шиловский, «Несколько отрывистых слов о С.Я. Маршаке и его друзьях»,
    Москва, «Детская литература»^ 1966 год.

  9. М. Агатов, «Об авторах ваших книг», Москва, Издательство «Молодая
    гвардия», 1979 год.

  10. С.Я. Маршак, «Собрание сочинений» в 8 томах, «Художественная
    литература», 1968 год.

  11. С.Я. Маршак, «Английские баллады и песни», Москва, Гослитиздат, 1957 -
    1959 год.

  12. С.Я. Маршак, «Избранные стихи», Москва, «Советский писатель», 1946 год.

  13. С.Я; Маршак, «Избранные" переводы: Английские баллады и песни»,Москва,
    Гослитиздат, 1964 год.

  14. С.ЯМаршак, «В начале жизни», Москва, Детское издательство, 1962 год.

ХОД УРОКА-ЛЕКЦИИ.

Организационный момент

-Здравствуйте Ольга Алексеевна, уважаемые студентки.

-Меня зовут Онищенко Наталия Александровна. Я студентка РГПУ им. Герцена и

мне выпала честь прочитать вам двухчасовую лекцию.

-Хочу предложить Вам, подготовится к работе и настроиться на новую волну

информации.

-Любой урок, как Вы знаете, начинается с определения темы. Мне бы хотелось,

чтобы Вы сами отгадали того писателя творчеству, которого будет посвящено наше

занятие.

-Я прочитаю вам отрывки из сборника стихотворений этого писателя, которое

носит название «Весёлое путешествие от «А» до «Я» », а Вы попробуйте отгадать

про какую букву алфавита идёт речь и соответственно составить из этих букв его

фамилию. Стихотворений будет 6, следовательно, фамилия писателя состоит из 6

букв.

-Вы готовы? Тогда я начинаю.

1. -М-

То вниз, то вверх бежит перо,

Рисуя букву «?» («М»),-

Как бы спускаешься в

Метро И в низ идёшь затем.

В метро на мрамор и гранит

Ложится мягкий свет

Сама тут лестница бежит –

И всё конца ей нет.

Одна из лестниц мчится ввысь,

Другая вниз идёт

,

Ты можешь сам, по ней пройтись:

Ступенька довезёт!

2. -А-

Вот два столба наискосок,

А между ними поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква -? («А»)

3. -Р-

Мы встретили ученика,

И на его шинели,

На уголках воротника,

Две буквы - «РУ» - блестели.

А на фуражке с козырьком

- Блестящий ключик с молотком.

Такими хлопцами, как он,

Гордится могут в школе:

Он и в работе чемпион,

И в пляске и в футболе.

4. -Ш-

Идём-бредём - за шагом шаг –

Весь день без остановки.

И вот пришли в универмаг

Купить родным обновки.

В универмаге продавцы

Нам шарфы показали,

Шелков различных образцы

И шерстяные шали.

Тут шапки, шляпы для ребят

Лежат в одном отделе,

В другом на вешалках висят

И шубы и шинели.

5. -А-

Да вот фруктовый магазин!

Здесь принесли для нас Антоновку и апельсин,

Арбуз и ананас. Вот абрикос, и вот айва...

Какие вкусные слова –

И все на букву...? («А»).

6. -К-

Кусты на берегах пустых

Нас укрывают тенью.

А мы разделись - и бултых!

Поплыли по теченью.

Купались долго мы в реке, Копались в мягком иле. Потом катались в челноке И карасей ловили

Среди густого камыша,

Как по лесной тропинке,

Челнок скользил, слегка шурша,

Кругом цвели кувшинки.

1-М 2-А 3-Р 4-Ш 5-А 6-К

-Итак, фамилия писателя творчеству, которого мы посвятим наше внимание Маршак.

  1. Международная Книга предлагает Вашему вниманию очередной каталог книжных новинок по художественной литературе, философии, религии, истории, политике и праву, эк (8)

    Книга
    MK0709a 1sn Think and Paint. Book 1 (на украинском, русском и английском языках) обл. 0 стр., 2007 год, (966-635-800-х), издательство Торнадо, Харьков.
  2. Учебно-методический комплекс дисциплины Бийск бпгу им имени В. М. Шукшина (4)

    Учебно-методический комплекс
    Учебно-методический комплекс дисциплины разработан в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования. Он содержит учебную программу курса, материалы к лекционным и семинарским занятиям, методические
  3. Собрание сочинений: в 6-ти т. / Оформл худож. Л. Збарского. 

    Документ
    Т. 1. Серебряный герб. Сказки. От двух до пяти / Рис. худож. Ю.Анненкова, В.Конашевича, Н.Радлова, Н.Ремизова, К.Ротова, К.Рудакова, В.Сутеева, Ю.Узбякова.
  4. Учебно-методический комплекс дисциплины Бийск бпгу им имени В. М. Шукшина (1)

    Учебно-методический комплекс
    [Текст]: Учебно-методический комплекс дисциплины / Сост.: канд.фил.наук,доцент Ковалева М.А.; Бийский пед. гос. ун-т им. В. М. Шукшина. – Бийск : БПГУ им.
  5. Учебно-методический комплекс дисциплины Бийск бпгу им имени В. М. Шукшина (2)

    Учебно-методический комплекс
    Учебно-методический комплекс дисциплины разработан в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования. Он содержит учебную программу курса, материалы к лекционным и семинарским занятиям, методические
  6. Учебно-методический комплекс дисциплины Бийск бпгу им имени В. М. Шукшина (3)

    Учебно-методический комплекс
    Учебно-методический комплекс дисциплины разработан в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования. Он содержит учебную программу курса, материалы к лекционным и семинарским занятиям, методические
  7. Бюллетень новых поступлений за март 2011г (1)

    Бюллетень
    Тарасов, Александр Алексеевич. Процессуальные и тактико-психологические проблемы расследования преступлений группой следователей : автореф. дис. к.ю.
  8. Дневник К. И. Чуковского

    Документ
    Странно! Не первый год пишу я дневник, привык и к его свободной форме, и к его непринужденному содержанию, легкому, пестрому, капризному,— не одна сотня листов уже исписана мною, но теперь, вновь возобновляя это занятье, я чувствую какую-то робость.
  9. Образовательные программы муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №15 с углубленным изучением отдельных предметов» (2)

    Программа
    Т.Баранова М.Т.Баранов «Русский язык»,5 4часа М.Т.Баранов «Русский язык», 7 3часа М.Т.Баранов «Русский язык»,7 8 3часа Программа под редакцией С.

Другие похожие документы..