Программа международной конференции «Меняющаяся молодежь в меняющемся мире: невидимая повседневность»

Программа

международной конференции

«Меняющаяся молодежь в меняющемся мире: невидимая повседневность»

4-8 июля 2005 г.

г. Тольятти, Парк-Отель

4 июля

10.00 – 17.00 Заезд/регистрация участников конференции

17.00 - 17.30 Открытие конференции

17.30 – 18.40 Пленарное заседание

«Молодежный стиль: между молодежью и исследователями молодежи»

Дискутанты: Гончарова Наталья (Ульяновск), Нартова Надежда(Санкт-Петербург)

17.30

Доклад - Омельченко Елена (Ульяновск)

Символические измерения молодежного пространства

17.50 – 18.10

Доклад - Ярская-Смирнова Елена (Саратов)

Скрытый учебный план, как традиция социологического исследования

18.10 – 18.40

Дискуссия/вопросы

19.00 – 20.00 Ужин

20.00 – Заседание оргкомитета

5 июля

08.30 - 09.30 Завтрак

Секция 1. «Молодежность как стиль жизни»

10.00 - 11.25 - 1 панель «Жизнь длиною в молодость»

Ведущая: Ярошенко Светлана (Сыктывкар),

Дискутанты: Попкова Людмила (Самара), Ярская-Смирнова Елена (Саратов)

10.00 – 10.40

Савельева Светлана

(Санкт-Петербург)

Формирование стилевых групп в студенчестве

Митрофанова Светлана (Самара)

Жизненные стили подростков: вымысел или реальность?

Цинман Жанна (Санкт-Петербург)

Повседневность студенческих общежитий: от коммунальности к индивидуализму?

Гарифзянова Альбина

(Елабуга)

Смыслы повседневного пребывания молодежи в ВУЗЕ, или о чем думают студенты в аудиториях?

10.40 – 11.10

Дискуссия/вопросы

11.10 – 11.25

Кофе-брейк

Секция 1. «Молодежность как стиль жизни»

11.25 – 13.00 - 2 панель «Аутентичная стилистика или модные бренды?»

Ведущая: Ярская-Смирнова Елена (Саратов).

Дискутанты: Лукьянова Евгения (Ульяновск), Аксютина Ольга (Москва)

11.25 - 12.05

Абукаева Анна (Йошкар-Ола)

Субкультурная повседневность как отражение картины мира (на материале посттолкинистско-ролевой субкультуры)

Алексеевский Михаил (Москва)

Субкультура пранкеров: генезис и вектор развития

Аксютина Ольга (Москва)

Политика повседневной жизни

Антонова Екатерина (Саратов)

Мойщики машин: профессия или способ адаптации подростков в современном мире

12.05 – 12.35

Дискуссия/вопросы

12.35 - 13.00

Кофе-брейк

13.00 - 14.00 Обед

Секция 2. «Новые культурные потоки и новые молодежные идентичности»

14.00 - 15.35 - 1 панель «Мобильные идентичности»

Ведущая: Гончарова Наталья (Ульяновск)

Дискутанты: Шашкин Александр (Москва), Мойя Флинн (Глазго)

14.00 – 14.40

Кулешов Евгений (Санкт-Петербург)

Русские тинейджеры в Нью-Йорке: презентация этничности

Маслова Александра (Нижний Новгород)

Влияние референтных групп на мотивацию переезда молодежи в большие города

Сафонова Мария (Санкт-Петербург)

Студенты-мигранты в Петербурге: идентичности / круги общения / социальные сети

Лукьянова Евгения (Ульяновск)

ЕГЭ как маленькая трагедия семьи

14.40– 15.10

Дискуссия/вопросы

15.10 - 15.35

Кофе-брейк

Секция 2. «Новые культурные потоки и новые молодежные идентичности»

15.35 – 17.10 - 2 панель «Молодежь в глобальном супермаркете»

Ведущий: Мейлахс Петр (Санкт-Петербург),

Дискутанты: Греков Евгений (Москва), Доброштан Ольга (Ульяновск)

15.35 - 16.25

Лисаускене Мария (Иркутск)

«Поколение NEXT – прагматичные перфекционисты или романтики потребления»

Нижегородова Мария (Краснодар)

Ролевое движение (фэндом): опыт исследования

Архипова Елена

(Ульяновск)

Глобальный молодежный сегмент в контексте повседневного потребления

Петрушкина Елена (Самара)

Социальное конструирование потребительской культуры студенческой молодежи: асимметрия «свободного» и «навязанного»

Амиров Андрей (Нижний Новгород)

Молодежное движение анимешников в Нижнем Новгороде

16.25 – 16.55

Дискуссия/вопросы

16.55 - 17.10

Кофе-брейк

15.35 – 17.00 Мастерская визуального анализа. (Параллельно с секцией 2, панель 2)

Ведущие: Запорожец Оксана (Самара), Шарифуллина Эльвира (Ульяновск).

Секция 3. «Навстречу меняющемуся обществу: практики гражданского участия молодежи»

14.00 - 15.35 (параллельно с секцией 2 панель 1)

Ведущий: Гладарев Борис (Санкт-Петербург),

Дискутанты: Воронков Виктор (Санкт-Петербург), Митрофанова Светлана (Самара)

14.00 - 14.40

Шашкин Александр (Москва)

Насильственные молодежные культуры в современной России: теоретические подходы к исследованию

Доброштан Ольга (Ульяновск)

Волонтеры: сестры милосердия или веселая тусовка?

Рыгина Лика (Саратов)

Дети и Сети: есть ли у демократии шанс выжить?

Соловьева Наталья (Казань)

Молодежные организации в пространстве молодежной политики Республики Татарстан

14.40 – 15.10

Дискуссия/вопросы

15.10 – 15.35

кофе-брейк

17.15 - 19.00 Презентация исследовательских интересов (центры, коллективы, индивидуальные проекты). Презентация проекта «Молодежный ресурсный центр» (НИЦ «Регион»). (Ведущие Костерина Ирина, Борисов Алексей, Гарифзянова Альбина, Архипова Елена, Омельченко Дмитрий)

19.00 - 20.00 Ужин

20.00 - 22.00 Открытая трибуна«Исследовательские практики изучения молодежи»

Ведущий – Воронков Виктор (Санкт-Петербург), директор ЦНСИ

Дискутант – Натарова Елена (Самара)

6 июля

8.30 - 9.30 Завтрак

10.00 - 11.50 Пленарное заседание «Молодежь России между рынком и свободой»

10.00 – 10.20

Доклад - Ерофеев Сергей (Казань)

«Будущее политэкономического макропространства и рынки молодежной поп-культуры

10.20 – 10.40

Дискуссия/вопросы

Ведущие/ дискутанты: Омельченко Елена, Чернова Жанна

10.40 – 10.55

Кофе-брейк

10.55 - 11.15

Докладчик уточняется

11.15 – 11.35

Дискуссия/вопросы

11.35 - 11.50

Кофе-брейк

Секция 4. «СМИ и конструирование молодежных идентичностей»

11.50 - 13.00 - 1 панель «Бренд молодости и СМИ»

Ведущий: Ерофеев Сергей (Казань),

Дискутанты: Цинман Жанна (Санкт-Петербург), Костерина Ирина (Ульяновск)

11.50 - 12.30

Cтаркова Елена (Ульяновск)

Национальная компонента рекламы в эпоху глобализации

Клусова Елена (Нижний Новгород)

Использование молодежных образов в телерекламе

Малаева Екатерина (Москва)

Молодежные СМИ – анализ основных тенденций развития

Решетило Ольга (Ульяновск)

Молодежное потребление в контексте глянцевых журналов

12.30 -13.00

Дискуссия/вопросы

13.00 - 14.00 Обед

Cекция 4. «СМИ и конструирование молодежных идентичностей»

11.50 - 13.00 - 2 панель «Новые пространства молодежной коммуникации»

Ведущая: Ярошенко Светлана (Сыктывкар),

Дискутанты: Гарифзянова Альбина (Елабуга), Кулешова Анна (Москва)

11.50 -12.30

Галанова Гульнара (Казань)

Эстетизация частной жизни в молодежной субкультуре (опыт социологического исследования восприятия телевизионного проекта «Дом–2»).

Пипенко Мария (Ульяновск)

Презентация молодежных субкультур в Интернет

Волкова Анастасия

(Петрозаводск)

Классическая музыка в условиях мобильной революции – интерактивная коммуникация или аудиовизуальная действительность?

Гладарев Борис (Санкт-Петербург)

Повседневное пользование информационно-коммуникационными технологиями молодежью мегаполиса

12.30 – 13.00

Дискуссия/вопросы

13.00 – 14.00 Обед

14.00 -15.20 Пленарное заседание «Новый быт и новые семейные практики»

14.00 – 14.20

Доклад - Здравомыслова Елена (Санкт-Петербург)

Новый быт и новые семейные практики

14.20 – 14.40

Доклад – Ярошенко Светлана (Сыктывкар)

Бедные девочки: сельские нарративы

14.40 – 15.10

Дискуссия/вопросы

Ведущие/дискутанты: Маерчик Мария, Попкова Людмила

15.10 – 15.20

Кофе-брейк

Секция 5. «Гендерно-сексуальное измерение современных молодежных культур»

15.20 -16.35 - 1 панель «Молодое тело и его образы»
Ведущий: Воронков Виктор (Санкт-Петербург),
Дискутанты: Тартаковская Ирина (Москва), Нартова Надежда (Санкт-Петербург)

15.20 - 15.50

Сабирова Гузель (Москва)

Как стать и остаться мусульманкой: опыт разных поколений

Балакирева Елена (Ульяновск)

Гендерные аспекты успешности в фокусе российской рекламы

Кулешова Анна (Москва)

Сценарии и образы первой любви подростков

15.50 – 16.25

Дискуссия/вопросы

16.25 - 16.35

Кофе-брейк

17.00 - 18.30 Презентация фото-социологической выставки

19.00 – Торжественный ужин участников конференции

7 июля

8.30 - 9.30 Завтрак

Секция 5. «Гендерно-сексуальное измерение современных молодежных культур»

10.00 - 11.25 - 2 панель «Новые и старые конструкты маскулинности»

Ведущая: Малаева Екатерина (Москва),

Дискутанты: Шарифуллина Эльвира (Ульяновск), Ерофеев Сергей (Казань)

10.00-10.40

Костерина Ирина

(Ульяновск)

Конструирование маскулинности в провинциальном городе: габитус «нормальных пацанов

Тартаковская Ирина

(Москва)

«Отцы и сыновья»: анализ маскулинности в фильме Звягинцева «Возвращение»

Козлов Алексей (Воронеж)

«Зеленые» и «скины»: новые конструкты мужественности

Чернова Жанна (Санкт-Петербург)

Советский и постсоветский образ отцовства

10.40 – 11.10

Дискуссия/вопросы

11.10 – 11.25

Кофе-брейк

Секция 5. «Гендерно-сексуальное измерение современных молодежных культур»

11.25 - 12.35 - 3 панель «В поисках сексуальной идентичности»

Ведущий: Тартаковская Ирина (Москва),

Дискутанты: Сафонова Мария (Санкт-Петербург), Кабанова Людмила (Москва)

11.25 - 12.05

Нартова Надежда (Санкт-Петербург)

До и после 25-ти: производство поколения в лейсбийском дискурсе

Маерчик Мария (Киев)

Мотивации, функции и темы татуировок в лесбийском сообществе г. Киева (культурно-антропологический аспект)

Омельченко Елена

(Ульяновск)

Спроси себя. Переходные сексуально-гендерные идентичности

Созаев Валерий (Санкт-Петербург)

Квир-подростки в школе (из опыта работы школьного

учителя)

12.05 – 12.35

Дискуссия/вопросы

13.00 - 14.00 Обед

Секция 5. «Гендерно-сексуальное измерение современных молодежных культур»

14.00 - 15.25 4 панель «Гендерное измерение структурных неравенств»

Ведущая: Здравомыслова Елена (Москва),

Дискутанты: Галанова Гульнара (Казань), Козина Ирина (Самара)

14.00 - 14.30

Людмила Попкова

(Самара)

Молодежный вопрос в зеркале феминизма

Козина Ирина (Самара)

Гендерное неравенство с трудовой сфере

Владимир Чистов (Алматы)

Некоторые тенденции развития современной молодёжи и проявлений гендерной индивидуальности в многонациональном Казахстане

14.30 – 15.00

Дискуссия/вопросы

15.00 - 15.25

Кофе-брейк

15.30 - 16.30 Пленарное заседание «За компанию? Нарко-практики в контексте молодежной тусовки»

15.30 – 16.00

Доклад - Пилкингтон Хилари (Бирмингем)

За компанию? Нарко-практики в контексте молодежной тусовки

16.00 – 16.20

Дискуссия/вопросы

Ведущий/дискутанты: Лукьянова Евгения (Ульяновск), Омельченко Елена (Ульяновск)

16.20 – 16.30

Кофе–брейк

16.30 - 18.30 Секция 6. «Риски и фобии современной молодежи: рамки, ограничения, грани повседневности»

Ведущий: Омельченко Елена (Ульяновск),

Дискутанты: Пилкингтон Хилари (Бирмингем), Ярошенко Светлана (Сыктывкар)

16.30 - 17.30

Гончарова Наталья (Ульяновск)

Молодежь: алкогольные практики

Мейлахс Петр (Санкт-Петербург)

Человек наркозависимый: анатомия криминального и медицинского дискурса наркомании

Вандышева Людмила (Самара)

Конструирование проблемы профессиональной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья в социономических изданиях

17.00 – 17.15

Кофе-брейк

Казачков Михаил (Нижний Новгород)

Социальное поведение молодежи: проблемы выбора

Шарифуллина Эльвира

(Ульяновск)

«Свои» и «Чужие» в контексте нормализации наркопрактик

Костерина Ирина (Ульяновск)

Новые молодежные практики: «нет наркотикам» или «вива марихуана!»

17.30 - 18.00

Дискуссия/вопросы

18.00 - 18.30

Кофе-брейк

19.00 – 20.00 Ужин

20-00 – Торжественный прием в честь 10-летия НИЦ «Регион» (участие по желанию)

8 июля

8.30 – 9.30 Завтрак

9.30 – 12.00 Отъезд участников

  1. Дополнительные курсы, стажировки, участие в конференциях: Сентябрь 2000 г. Международная Летняя школа «Молодежные культуры и жизненные стили», Ульяновск

    Документ
    апрель 2002 г. – Курсы повышения квалификации «Молодежные культуры и субкультуры» в Центре социологического образования Института социологии РАН г. Москва;
  2. Международный Центр-Музей имени Н. К. Рериха (1)

    Документ
    Организаторы конференции – Международный Центр–Музей имени Н.К.Рериха, Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих, Российская академия естественных наук, Российская академия образования, Российская академия космонавтики имени К.
  3. Международный Центр-Музей имени Н. К. Рериха (2)

    Документ
    Международный Центр-Музей имени Н.К.РерихаРоссийская академия космонавтики имени К.Э.ЦиолковскогоРоссийская академия естественных наукРоссийская академия образованияИнститут истории естествознания и техники РАНЦентральный совет Всероссийского
  4. Учебное пособие Рекомендовано методической комиссией факультета социальных наук для студентов ннгу, обучающихся по направлению 040200 «Социология» (программа магистратуры «Социология управления»)

    Учебное пособие
    Е.А. Шинкаренко. Социальное взаимодействие: проблемы, уровни, технологии. Учебное пособие. – Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2011. – 103 с.
  5. Международная Книга предлагает Вашему вниманию очередной каталог книжных новинок по художественной литературе, философии, религии, истории, политике и праву, эк (21)

    Книга
    MK09-10025-z6 Александрова Г. Домовенок Кузька в большом городе пер. 79 стр., 2008 год, (978-5-89537-775-8), издательство Стрекоза-Пресс, Москва. Библиотека школьника.
  6. Международная Книга предлагает Вашему вниманию очередной каталог книжных новинок по художественной литературе, философии, религии, истории, политике и праву, эк (11)

    Книга
    MK0706c001at Айда Ю. Школа убийц. Т. 1 Обл. 192 стр., 2007 год, (978-5-9707-0041-9), издательство Сакура-пресс, Москва. Манга!. Вся семья маленькой Генриетты была жестоко убита; она единственная чудом выжила, оставшись инвалидом.
  7. Материалы международной научно-общественной конференции. 2003

    Документ
    Международный Центр-Музей имени Н.К.РерихаРоссийская академия космонавтики имени К.Э.ЦиолковскогоРоссийская академия естественных наукРоссийская академия образованияИнститут истории естествознания и техники РАНЦентральный совет Всероссийского общества
  8. Тематический план программы «Обучение здоровью»

    Учебно-тематический план
    Уважение чувств Позитивный подход - В. Личность 1.Влияния и характери-стики Хорошие и плохие черты Влияние человеческих отношений Влияние социального и физического окружения Унаследованные и приобретенные черты Г.
  9. Программа Matra/kap

    Программа
    «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи»

Другие похожие документы..