«Юные исследователи российской науке и технике»

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Центр управления контингентом студентов ТПУ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей при ТПУ.

Общероссийская общественная организация "Российский союз молодых ученых"

Департамент общего образования Томской области

Департамент образования администрации г. Томска

Муниципальное учреждение Информационно-методический центр г. Томска,

Областное государственное учреждение «Облкомприрода»

Томское региональное отделение Общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь»

ПРОГРАММА

XIII Всероссийская конференция-конкурс

исследовательских работ школьников

«Юные исследователи – российской науке и технике»

(25-26 марта 2012 г.)

Томск

2012

Время работы конференции

25 марта

9.30 – 10.30

Регистрация участников конференции.

(МКЦ ТПУ, ул. Усова, 13)

10.30 – 11.30 час.

Открытие конференции. (Актовый зал МКЦ ТПУ)

Приветственное слово:

1. Егор Григорьевич Язиков, зам. проректора ТПУ по ОМД

2. Владимир Евгеньевич Губин, зам. проректора ТПУ по административно-хозяйственной и социальной работе

3. Павел Стрижак, доктор физ-мат наук, доцент  кафедры автоматизации теплоэнергетических процессов, заведующий лабораторией моделирования процессов тепломассопереноса

4. Вениамин Кизеев, руководитель Полигона инженерного предпринимательства

5. Борис Евгеньевич Кадлубович, директор Центра управления контингентом студентов ТПУ

11.30 – 13.30

Экскурсии по ТПУ, участие в Дне открытых дверей ТПУ

12.30 – 14.30

Обед (в 4 этапа). Столовая главного корпуса ТПУ, 1 этаж, левое крыло.

14.00 – 18.00

(14.30 – 18.30 – для секций, работающих в главном корпусе)

Работа секций конференции.

15.45 – 16.00

Кофе-пауза

26 марта

10.00 – 12.00

Продолжение работы секций конференции.

12.00 – 14.00

Свободное время. Просмотр видеофильмов (Главный корпус ТПУ, ауд.310).

14.00 – 16.00

Вручение дипломов и грамот победителям и их руководителям. Закрытие конференции.

Место проведения конференции

25 марта 14.00 – 18.00

«Физика и технический прогресс» - встреча в 14.00 в Первой Большой физической аудитории 3 корпуса ТПУ, 3 этаж, по центру, разделение по подсекциям.

«Физика и технический прогресс I»

3 корпус ТПУ, 2ая Большая физическая ауд., 2ой этаж, левое крыло.

«Физика и технический прогресс II»

3 корпус ТПУ, 1ая Большая физическая ауд., 3ий этаж, по центру.

«Физика и технический прогресс II»

3 корпус ТПУ, 206 ауд..

«Химия и её применение»

9 корпус ТПУ (Лицей при ТПУ), 3 этаж

«Математика и её применение»

9 корпус ТПУ, 320 ауд.

«Охрана окружающей среды I»

Главный корпус ТПУ, 227 ауд.

«Охрана окружающей среды II»

Главный корпус ТПУ, 209 ауд.

«Информатика»

9 корпус ТПУ, 314 ауд.

«Язык и культура: проблемы современного общества I»

Главный корпус ТПУ, 204 ауд.

«Язык и культура: проблемы современного общества II»

Главный корпус ТПУ, 310 ауд.

26 марта 10.00 –12.00

«Химия и её применение»

9 корпус ТПУ (Лицей при ТПУ), 3 этаж

«Охрана окружающей среды I»

9 корпус ТПУ (Лицей при ТПУ), 3 этаж

«Охрана окружающей среды II»

Главный корпус ТПУ, 310 ауд.

«Язык и культура: проблемы современного общества»

9 корпус ТПУ, 3 этаж

12.00 – 14.00

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ.

ПО ЖЕЛАНИЮ ПРОСМОТР ВИДЕОФИЛЬМОВ 310 ауд. Главного корпуса ТПУ

14.00 – 16.00

ВРУЧЕНИЕ ДИПЛОМОВ И ГРАМОТ. ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

«Охрана окружающей среды», «Физика и технический прогресс» - Главный корпус ТПУ, ауд. 310.

«Информатика», «Математика», «Химия», «Язык и культура» - 9 корпус ТПУ (Лицей при ТПУ) – по аудиториям.

ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

Чучалин А.И.       проректор по ОМД ТПУ, председатель оргкомитета;

Язиков Е.Г.          зам.проректора ТПУ по ОМД;

Кадлубович Б.Е.  директор ЦУКС ТПУ;

Ведяшкин М.В.    проректор по социальной и воспитательной работе ТПУ;

Кулинич Е.А.       зам.директора ЦУКС ТПУ;

Губин В.Е.           зам.проректора по социальной и воспитательной работе ТПУ;

Зольникова Л.М. начальник отдела НИРСиМУ;

 

Чиж Л.А.            директор МОУ лицей при ТПУ;

Тихонова Н.И.     начальник отдела развития департамента образования администрации г.Томска;

Истомина Л.С.   специалист отдела развития департамента образования администрации г.Томска;

Пустовалова В.В. директор МУ ИМЦ г. Томска;

Коробов Е.В.       начальник отдела связей с общественностью ТПУ;

Усова Н.Т.           заместитель директора по УР лицея при ТПУ.

КОНКУРСНЫЕ КОМИССИИ ПО СЕКЦИЯМ

Секция «Физика и технический прогресс»

Пичугин В.Ф., профессор ТПУ, д.ф.-м.н. – руководитель конкурсной комиссии;

Лисичко Е.В., доцент ТПУ, к.ф.-м.н. – соруководитель конкурсной комиссии;

Постникова Е.И., доцент ТПУ;

Кузнецов С.И., доцент ТПУ;

Филатова Н.О., учитель Сибирского лицея;

Казанцева Л.Х., учитель Лицея при ТПУ.

Секция «Математика и ее применение»

Букина О.В.., учитель Лицея при ТПУ – руководитель конкурсной комиссии;

Беленкова Н.П., учитель Лицея при ТПУ;

Трясучев П.В. – ассистент ТПУ.

Секция «Химия и ее применение»

Кузьменко Г.А., учитель Лицея при ТПУ – руководитель конкурсной комиссии;

Ныш Г.В., учитель Лицея при ТПУ;

Секция «Охрана окружающей среды»

Лукашевич О.Д., д.т.н., профессор ТГАСУ;

Коновалова Т. Г., заместитель директора по УВР, гимназия № 24 г. Томска

Тюменцева Л.И., член общества «Исследователь»;

Секция «Язык и культура: проблемы современного общества»

Кошечко А.Н., к.фил.н, преподаватель ТГПУ – руководитель конкурсной комиссии;

Судакова Н.А., учитель Лицея при ТПУ – соруководитель конкурсной комиссии;

Колупаева О.В., учитель гимназии №18;

Клементьева М.Ф., к.фил.н, преподаватель Гуманитарного лицея.

Секция «Информатика и робототехника»

Чинская И.Н., учитель Лицея при ТПУ; - руководитель конкурсной комиссии;

Александрова Т.В., ассистент ТПУ.

РАССМОТРЕНИЕ И ОЦЕНКА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ КОНФЕРЕНЦИИ-КОНКУРСА

При рассмотрении и оценке качества представленных работ члены конкурсных комиссий руководствуются следующими критериями (по 5-балльной шкале):

  1. Соответствие проекта тематике, целям и условиям конкурса

  2. Владение материалом и его представление

  3. Наличие конкретного фактического материала по итогам проведенного исследования

  4. Логичность изложения и обоснованность выводов

  5. Корректность метода и методик исследования

  6. Оригинальность предложенных идей по решению проблемы

  7. Возможность практического применения

  8. Личный вклад в работу

  9. Качество презентации проекта

Итоги конференции-конкурса подводятся отдельно для каждой секции.

Призерам и победителям конференции-конкурса выдаются дипломы.

Руководителям призеров и победителей выдаются сертификаты.

Всем участникам конференции-конкурса выдаются свидетельства об участии.

СЕКЦИЯ «ФИЗИКА И ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС»

Подсекция определяется на общем собрании

Общее собрание: 3 корпус ТПУ, 1ая Большая Физическая аудитория,

3 этаж, по центру

  1. Энергосберегающие технологии в МАОУ гимназии № 6 г.Томска

Витт Карина, МОУ Гимназия №6, 10 класс, г.Томск.

Руководитель: Кайер Екатерина Васильевна, руководитель НОУ

  1. Как сохранить тепло?

Овсепян Ваник, МБОУ Лицей №8,4класс,г. Новоалтайск, Алтайского края.

Руководитель: Овсепян ГоарМатевосовна,учитель начальных классов

  1. Влияние имплантации ионами алюминия на микротвердость поверхностных слоев титана

Никоненко Алиса, МАОУ Заозерная СОШ №16, 11 класс,г.Томск

Руководитель: Буркова Татьяна Дмитриевна, учитель физики; Курзина И.А ,доцент ТПУ

  1. Электромагнитный смог и его влияние на здоровье человека

Чуликов Владимир, МБОУ СОШ № 3, 11 класс, Бийск

Руководитель: Богомолова Наталья Вениаминовна, учитель физики

  1. Орбитальная станция «Мир»

Порядин Егор, БОУ г. Омска "Средняя общеобразовательная школа №123 с УИОП им. Охрименко О.И.", 9 класс, г. Омск

Руководитель: Новак Елена Николаевна, учитель

  1. Этапы совершенствования космических кораблей серии «Союз»

Базанов Илья, БОУ г. Омска "Средняя общеобразовательная школа №123 с УИОП им. Охрименко О.И.", 9 класс, г. Омск

Руководитель: Новак Елена Николаевна, учитель

  1. Достижения космоса на службе человека

Долгопол Валентина, Киноль Анастасия, БОУ г. Омска "Средняя общеобразовательная школа №123 с УИОП им. Охрименко О.И.", 9 класс, г. Омск

Руководитель: Новак Елена Николаевна, учитель

  1. Изучение и исследование скорости протекания диффузии в жидких и газообразных веществах

Заламаев Илья, БОУ г. Омска "Средняя общеобразовательная школа №123 с УИОП им. Охрименко О.И.", 7 класс, г. Омск

Руководитель: Новак Елена Николаевна, учитель

  1. Исследование коэффициента поверхностного натяжения

Стрункина Полина, БОУ г. Омска "Средняя общеобразовательная школа №123 с УИОП им. Охрименко О.И.", 10 класс, г. Омск

Руководитель: Новак Елена Николаевна, учитель

  1. Исследование упругих свойств пружины

Шереметьев Николай, Шмидт Александра, БОУ г. Омска "Средняя общеобразовательная школа №123 с УИОП им. Охрименко О.И.", 10 класс,

г. Омск

Руководитель: Новак Елена Николаевна, учитель

  1. Изготовление модели реактивного двигателя и исследование его действия

Классен Александр, МКОУ "Сергеевская средняя общеобразовательная школа", 3 класс, с. Сергеевка Омская обл.

Руководитель: Классен Марина Александровна, учитель

  1. Исследование дальности полета тел, брошенных под углом к горизонту

Исабеков Ермек, Родин Александр, БОУ г. Омска "Средняя общеобразовательная школа №123 с УИОП им. Охрименко О.И.", 10 класс,

г. Омск

Руководитель: Новак Елена Николаевна, учитель

  1. Причины меандрирования рек

Гончаренко Никита, НОУ "Лицей №36 ОАО "РЖД", 7 класс, г. Иркутск

Руководитель: Силенко Галина Петровна, учитель физики

  1. Физика атмосферы и погода

Гончаренко Никита, НОУ "Лицей №36 ОАО "РЖД", 7 класс, г. Иркутск

Руководитель: Силенко Галина Петровна, учитель физики

  1. Неньютоновская жидкость

Савченко Юлия, Попова Марина, МКОУ ТСОШ, 11 класс,Томская область,

с. Тегульдет.

Руководитель: Бобков Евгений Геннадьевич, учитель физики.

  1. Получение нанопорошков методом электрического взрыва проводников

Хачатрян Шаганэ, Белявский Сергей, МБОУ СОШ № 33, 9 класс, г.Томск

Руководитель: Новикова Ольга Анатольевна, учитель физики и информатики

  1. ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОБЪЁМНОЙ АКТИВНОСТИ РАДОНА

Клепиков Даниил, Танишев Антон, МБОУ Лицей при ТПУ, 11 класс, г. Томск.

Руководитель:Вуколов Артём Владимирович, ТПУ ФТИ кафедра ПФ, старший преподаватель

  1. Расчет коэффициента полезного действия "дээрбе" (жернова)

Сарыг-Донгак Мира, МБОУ Гимназия №9,10 класс, г. Кызыл, республика Тыва

Руководитель: Донгак Мария Николаевна, Делгер Алевтин Кимович, учитель физики

  1. Получение постоянного тока из переменного с помощью генератора Кокрофта-Уолтона

Бетмокаев Денис, МБОУ СОШ № 33, 6 класс, г.Томска

Руководитель: Новикова Ольга Анатольевна, учитель физики и информатики

  1. Конструирование и изготовление двигателя постоянного тока

Климков Яков, Водопьянов Егор, МБОУ СОШ № 32, 11 класс, г. Томска

Руководитель: Шестакова В.В., ТПУ, доцент

  1. Теория Большего Взрыва

Шушкова Елена, Трифонова Ольга, МБОУ Лицей при ТПУ, 11 класс, г. Томск

Руководитель: Сиволобов Михаил Александрович, учитель астрономии

  1. Мир внутри атомного ядра

Якубовская В., Скобов А., Рейслер С., МБОУ Лицей № 57, 9 , 11 классы,

г. Прокопьевск

Руководитель: Гусева Наталья Борисовна, учитель химии; Шуринов Сергей Леонидович, учитель технологии

  1. ОСВЕТИТЕЛИ ДЛЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ФОТОГРАФИИ

Синебрюхов Кирилл, МБОУ лицей при ТПУ, 11 класс, г. Томск

Руководитель: Лисицын Виктор Михайлович, заведующий кафедрой лазерной и световой техники ТПУ

  1. Влияние электромагнитного излучения на здоровье человека

Жукова Елизавета, МБОУ СОШ № 10, 11 класс, г. Прокопьевск

Руководитель: Черепанова Людмила Викторовна, учитель физики

  1. Теория относительности: ЗА и ПРОТИВ

Тонкаева Татьяна, МБОУ Лицей №35,10 класс, г. Новокузнецк

Руководитель: Антоненко Анастасия Николаевна,доцент кафедры ЕНПД, Новокузнецкого филиала Томского политехнического университета

  1. Ii место Дубок Александр, 11 класс Региональная конференция «Юные исследователи российской науке и технике» Iместо Дубок Александр, 11 класс

    Документ
    Региональная телекоммуникационная конференция «Математическое моделирование задач естествознания» (ТГУ) Андреева Светлана, Ульянова Виктория, Доровская Виктория
  2. Программа XII всероссийская конференция-конкурс Исследовательских работ старшеклассников «Юные исследователи российской науке и технике»

    Программа
    Усова Н.Т. заместитель директора по УР лицея при ТПУ, председатель Томского регионального отделения Общероссийского движения творческих педагогов "Исследователь"
  3. «Юные исследователи»

    Исследовательская работа
    Исследовательская работа «Период нитяного маятника» ученика 8 класса (2005-2006 уч.год) Долгова Евгения выполнена под руководством учителя физики Комлевой Т.
  4. «Почётный работник общего образования Российской Федерации» (2)

    Доклад
    Автор: Колмакова Надежда Константиновна, директор МОУ СОШ № 2, с.Кожевниково, высшей квалификационной категории, «Почётный работник общего образования Российской Федерации», учитель физики, высшей категории , победитель Приоритетного
  5. Список лиц, которым в 2009 году присуждены премии для поддержки талантливой молодежи Раздел Лица, которым присуждены премии в размере 60 тысяч рублей

    Документ
    Победитель Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования на 2008-2009 учебный год
  6. I vобщероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве»

    Документ
    Журналы «Исследователь/Researcher», «Развитие личности», «Преподаватель. XXI век», «Наука и жизнь», «Химия и жизнь», «Народное образование», «Школьные технологии»,
  7. Публичный отчет о работе моу гимназия №9 в 2009-2010 учебном году Кызыл, январь 2011 года

    Публичный отчет
    Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 9 была открыта в 1989 году. Школа расположена в южном микрорайоне города Кызыла по адресу: 667011, Кызыл, улица Лопсанчапа 29/2.
  8. Открытый информационно-аналитический доклад директора лицея №7

    Доклад
    Настоящий доклад содержит характеристику состояния образовательного процесса в МОУ лицее №7 на основе статистической отчетности и мониторинга образовательного процесса.
  9. «Непрерывное экологическое образование школьников». С 2001 года Зуева Д. Г. занимается экс

    Документ
    Зуева Дина Геннадиевна, учитель биологии и экологии МОУ «СОШ № 87» ЗАТО Северск. В 1990 году окончила Херсонский государственный пединститут естественный факультет.

Другие похожие документы..